Екатерина Полякова: «В памяти больше откладываются победы, в которые я внесла свой позитивный вклад»

07.07.2016

Телефонный звонок застал Екатерину Полякову в родном Красноярске. На вопрос «Как отдыхается?» Екатерина шутливо ответила:

— Отдыхать – не работать! Съездили во Въетнам (об этой поездке на нашем сайте будет отдельная история – прим. ред.), потом здесь сняли домик. Отдыхали, загорали. Ну и про «тренажерку», конечно, не забываю – готовлюсь к сезону, качаюсь.

— В этом сезоне, думаю, на вас ляжет большая нагрузка. Многие опытные волейболистки ушли…  

— Знаю, что и новые девчонки пришли. Маша Самойлова, например. А с кем не знакома – познакомимся, будем идти рука об руку к цели, которую нам поставят.

— В прошлом сезоне дойти не удалось…Как оценишь его, свою игру?

— Не знаю, оценить мою игру в прошлом сезоне может только тренер. Буду рада, если Александр Леонидович ее оценивает хорошо. Если плохо, буду работать еще больше. Если даже ты порой не попадаешь в состав – это не причина, чтобы не работать. Что касается сезона, то могу сказать только, что с таким составом, по игровым качествам набранных волейболисток, мы сыграли нереально слабо. Восьмое место – позорное. По-другому не назовешь. Порой даже стыдно вспоминать, как мы играли. Это чисто мое мнение. Я сама лично могла сделать гораздо больше для достижения результата.

— Что запомнилось больше всего?

— Из приятных воспоминаний – Кубок Победы, конечно. Хотя для меня он не был таким ярким, поскольку я играла мало, только набирала форму. На моей позиции были более достойные люди – Маша, Таня. Но все равно было приятно, что мы заняли второе место в этом турнире. Это почетно. Конечно, больше откладываются в памяти победы, в которые я внесла свой позитивный вклад. А негативные ощущения остались от поражений в матчах с теми командами, в которых мы могли выигрывать. Не просто могли – обязаны были, поскольку сильнее. Ну, видимо фортуна отворачивалась…

— Фортуна или сами виноваты?

— И сами, конечно. Нельзя винить кого-то, в чем-то. Если ты не сделаешь сам, никто за тебя ничего не сделает. Поэтому во всех поражениях виноваты сами. Где-то не дожали, где-то не добили, где-то не поставили блок…. Недоработка в тех элементах, из которых, собственно и состоит волейбол.

— Какие команды запомнились?

— «Уралочка» очень понравилась. Очень слаженно играли, молодцы! Работали здорово. Живой пример именно «команды». Настоящей. Где каждый поможет каждому, и никто не будет косо смотреть. Немного не повезло, что Джек не смогла принять участия в финальной встрече. Неизвестно, чем бы всё закончилось. Возможно, «Уралочка» и победила бы в чемпионате. Мне кажется, каждому клубу нужно стремиться создавать именно такой коллектив, работающий на одну цель. Вот и мы, если б создали, были бы гораздо выше.

— А на каком месте мы могли бы быть?

— Не знаю. Мы заняли восьмое… Если бы, да кабы… Может, и первыми…Если б играли хотя бы на уровне Кубка Победы… Тогда бы и цели и задачи, поставленные перед сезоном, выполнили бы.

— Какие игроки из Суперлиги Вам больше остальных понравились своей игрой?

— Марина Бабешина. Я желаю ей попасть на Олимпиаду основной связкой. Мне кажется, она принесет много пользы. Из первых темпов – Джек, Заряжко. К уровню их игры надо стремиться многим первым темпам, и себя я тоже имею ввиду. Анна Малова понравилась в роли либеро.

— Нашей сборной по силам победить на Олимпиаде?

— Я желаю ей только победы! Если девчонки будут единой командой, то, конечно, по силам. Подобраны очень хорошие игроки, тренер работает уже не первый год. Хорошо бы еще Таня Кошелева выздоровела – желаю ей здоровья, а всей команде – удачи!