Екатерина Сокольчик: «Ленинградка» – клуб хорошего уровня в замечательном городе»

18.06.2020

Первое интервью нашей доигровщицы Екатерины Сокольчик в составе «Ленинградки». Екатерина рассказала об отпуске и предстоящем сезоне 2020/2021.

Екатерина, коронавирус и его последствия внесли в нашу жизнь много изменений. Беларуси они коснулись в меньшей степени, но всё же – как ваш привычный отпуск поменялся с учётом нынешних реалий?

– Коронавирус сделал наш отпуск очень протяженным, потому что прекратились игры! Соответственно, наша команда перешла на более спокойный график тренировок, для того чтобы поддерживать себя в форме. А вот планирование отпуска для путешествия пришлось отменить. Конечно хочется и на море съездить и попутешествовать, но своё здоровье и здоровье своих близких на первом месте. Поэтому свой отпуск я провела в Минске и съездила на недельку на родину в город Гродно. Как никогда было достаточно времени, чтобы провести его с близкими, так что везде есть свои преимущества.

– Кто-то из игроков говорит, что им достаточно 1-2 недель полного отдыха и уже можно возвращаться к тренировкам и возобновлению сезона. Сколько нужно отдохнуть Екатерине Сокольчик, чтобы восстановиться после непростого сезона?

– Что касается времени отдыха, то все зависит от психологического состояния, если все хорошо, то безусловно 2 недели достаточно. Но если морально истощен, то может понадобиться больше времени (улыбается). Хотя в последние годы очень насыщенный график (клуб, сборная), поэтому 2 недели – это большой срок (смеется).

– «Ленинградка» станет для вас первым зарубежным клубом, первым российским. Переезд из родной страны – это смелый шаг?

– Конечно, решение о переезде давалось тяжело, всё-таки почти 6 лет на одном месте. Тут я познакомилась с мужем, здесь мы завели собаку и все мои друзья тут. Но, как и любому спортсмену, всегда хотелось попробовать свои силы в другом месте. Мне было очень приятно, когда поступило предложение от Александра Леонидовича. «Ленинградка» – клуб хорошего уровня и базируется в замечательном городе. Конечно, общалась с Настей Гарелик, расспрашивала у неё про все нюансы, она планировала провести еще сезон в Питере, конечно и это поспособствовало моему переезду.

– Два года игры в российской Суперлиге позитивно сказались на росте белорусских спортсменок?

– Участие в Суперлиге команды из Беларуси – это хороший курс на развитие белорусского волейбола в целом. Российский чемпионат порядком сильнее белорусского. Количество команд больше и со всеми нужно бороться на равных. Гораздо больше игр и уровень команд выше, поэтому каждая игра – это несказанный опыт. И рост чувствуется. Раньше в чемпионате Беларуси мы играли на равных с 1-2 командами, а их всего 6. Сейчас чувствуется, что мы сильнее и без труда выигрываем Кубок и чемпионат.