Экран — Рязань

09.11.2014

Фарм-клуб «Ленинградки» СДЮСШОР «Экран» после очередного тура в высшей лиге «Б» чемпионата России среди женских команд обосновался на третьей строчке турнирной таблицы первой группы. 8 и 9 ноября соперницами нашей команды были волейболистки «Рязани». Оба матча петербурженки выиграли, в обеих встречах за игрой наблюдал главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, а за фарм-клуб выступали несколько игроков основного состава: Дарья Россамахина, Мария Купчинская, Татьяна Щукина, Виктория Червова.   

— Несмотря на столь серьезное укрепление состава, одну партию Рязани все же проиграли. Почему? – вопрос главному тренеру нашей команды Кириллу Плешакову.

— Проигрыш был из-за самоуспокоения. Выигрывали 2:0 по партиям и 20:18 в третьем сете. Решили, наверное, что надо дать сопернику самому проиграть. А не получилось. На той стороне – девочки азартные, заводные. Им тоже хотелось доказать, что могут бороться с суперлигой на равных. И выигранной партией они это доказали, что было справедливо. В нашей команде тяжело было от игроков требовать каких-то коллективных действий, когда видишь, что девчонки несыгранны. Во второй день рисунок игры был уже совершенно другой. Немного привыкли друг к другу, освоились. Нашли какое-то взаимопонимание.  

— Не будем оценивать игру игроков Суперлиги, это прерогатива Александра Кашина, давайте пробежимся по действиям вашим подопечных.

— Дарья Кокорева еще далека от своей оптимальной формы: у нее был достаточно большой перерыв, сейчас она только начала заниматься с мячом. Я очень надеюсь, что Даша еще добавит и в физическом плане, и в техническом. От Вики Бобровой я немного большего ждал в эмоциональном плане. Она у нас человек заводной. Но среди опытных игроков немного растерялась, что ли…  

— Мне показалось, что начала она матч неплохо, а затем несколько подсела…

— На фоне усталости, не только у нее – у всех игроков, проявляются свои проблемы, свои ошибки. Если игрок свежий, он делает то, что считает нужным. А в стрессовой ситуации при накоплении усталости – уже то, что получается лучше всего. Поэтому если соперник разгадает этот замысел, или хорошо знает этого игрока, то ему придется тяжелее. Намного.

— Вика Горбачева вышла в третьей партии…

— В последнее время Вика радует тем, что играет очень ровно. У нее нет провалов. Она набрала определенный уровень мастерства. Я очень надеюсь, что от этого уровня она будет только расти, прогрессировать.

— Ирина Мельничук сыграла в первой партии…

— Ира сделала, что умела, и грамотно, на мой взгляд. Пару мячей проиграла на блоке, но в этом нет ничего страшного. Отдельное спасибо хочу сказать Юле Байлуковой, которая в первой игре вышла и помогла в первой и четвертой партиях, когда команда немножко потерялась. Что называется, подставила свое плечо. Ксюша Юшкова радует: начала прыгать, идти в атаку агрессивно первым темпом. До этого действовала слишком размеренно. Теперь у нее уже другая рабочая высота в атаке, и поймать ее на блоке уже тяжело.   

Следующие матчи в чемпионате СДЮСШОР «Экран» проведет 15 и 16 ноября дома с командой «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа).

СДЮСШОР «Экран» (Санкт-Петербург) – Рязань (Рязань) 3:1 (26:24, 25:19, 20:25, 25:22) и 3:0 (25:18, 25:21, 25:20).

 Результаты и турнирная таблица ЗДЕСЬ