Экран — Уфимочка

16.11.2014

Две победы в высшей лиге «Б» над командой «Уфимочка-УГНТУ» из Уфы фарм-клуб «Ленинградки» «СДЮСШОР-Экран» добыл с одинаковым счетом 3:1. Однако и зрители, и тренеры встречавшихся команд сошлись во мнении, что это были две совершенно разные встречи.

Первая партия первого матча была проиграна 21:25. Как скажет потом главный тренер нашей команды Кирилл Плешаков, это было «продолжение разминки». До середины второго сета шла равная борьба (13:13), но затем «Экран» поймал на приеме капитана команды соперника Диану Константинову и смог оторваться в счете (19:16). Концовку, благодаря усилиям Ксении Юшковой и Юлии Байлуковой, хозяйки провели уверенно и выиграли партию 25:18. Куда меньше проблем было в третьей партии, в которой «Экран» сразу повел (7:5, 10:8, 14:9) и не дал сопернику даже шанса на спасение (18:10, 22:11) – 25:13. По тому же сценарию развивалась и четвертая, как оказалось, заключительная партия этой встречи: 6:3, 11:7, 16:10 и 25:12 в итоге, и 3:1 в матче.

На следующий день всё повторилось. Хозяйки начали, «не спеша»: 5:6, 10:11, 13:19. Кириллу Плешакову пришлось взять тайм-аут, чтобы привести в чувство своих подопечных. Помогло: 18:21, 22:22. Но две атаки двух Викторий – Бобровой и Червовой – пришлись в блок соперника, и партия проиграна 23:25.

Во втором сете «проснулись»: 5:2, 7:3, 15:10, 20:14. Те же Боброва и Червова либо бьют по блоку с отскоком в аут, либо скидывают. 25:17. Третья партии прошла очень нервно. Проигрывали в начале (2:4, 7:9), Екатерина Климова атакует первым темпом, Юлия Байлукова скидывает, и равенство (9:9, 11:11). При 15:11 в нашу уже «Уфимочка» была вынуждена взять тайм-аут и после него смогла выровнять положение 15:15. Однако на большее гостей не хватило – 20:16, 23:19 и 25:20.

«Качели» получились и в четвертом сете. Повели: 6:5, 8:7, 14:11. Однако к техническому перерыву проигрывали 15:16. При 17:20 вытянули «мертвый» мяч, уверенная атака Климовой и стабильная подача Червовой, и уже 22:20. «Эйс» Виктории – 24:20. Но понервничать в концовке все же заставили – 25:23, Байлукова поставила точку в матче.      

Главный тренер Кирилл Плешаков, не смотря на успешное завершение двухматчевого противостояния, был несколько расстроен:

— Первая игра у нас получилась лучше, чем вторая. Хотя в обоих случаях мы проиграли первые партии. Складывается ощущение, что мы плохо разминаемся. Первая партия идет, как окончание разминки. И только во второй мы начинаем играть. Надо что-то придумывать: или дольше разминаться, или интенсивнее проводить разминку.

— А на выезде та же история? Может, это домашняя психология?

— Ну, в некоторых случаях – да. Ну и команда еще неровная. Все эти провалы, ошибки, расслабленность – идут от несыгранности. А еще отсутствие опыта. Молодые игроки пока не понимают, когда можно расслабиться, а когда нельзя этого допускать. Будто не понимают, что все начинается со стартовым свистком, а заканчивается только с финальным. И нельзя себе давать передышку. Может, и усталость накопилась. Некоторые девчонки еще играют в чемпионате города… Всякое бывает. Мы должны были попасть в яму. Надеюсь, что эти шесть очков – и есть наша яма. И в дальнейшем мы будем только улучшать качество игры.  

— Сегодня в первой партии у нас практически не было блока…

— У нас всю игру не было блока. Потерялись крайние. Если я не могу требовать блока во второй зоне от Вики Бобровой, потому что для неё это новая позиция, то с Иры Мельничук, например, я требовать буду. Да, растерялись на блоке, дали набить нам по рукам. Но соперник тоже перестроился – перестал бить в поле, бил по пальцам. Видел, что напрямую нас не переиграет. «Уфимочка» вообще здорово прибавила, по сравнению с нашими первыми играми. Сделала хороший скачок.

Главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» Наталья Квицинская заочно поддержала оппонента:

— Результат вроде бы одинаковый: и первую игру мы проиграли 1:3, и вторую – также. Но разница ощутимая. Вчера первая партия была хорошая, а потом всё куда-то делось… Непонятно. У нас много неопытных игроков: 97-го, есть даже 99 года рождения. Некоторые вообще первый раз стоят на площадке. Поэтому бывали просто глупые ошибки. Сегодня с первой партии настрой был уже совсем другой. Побаивались, конечно, соперника, который усилился. Но сегодня играли, до последнего боролись. И сегодняшней игрой я очень довольна.

— Может, потому, что «Экран» сегодня выглядел не очень?

— Нет. Некоторые девчонки ведь и в суперлиге играли. Я ж видела, как они старались выиграть, и насколько тяжело им было порой это сделать. Я уж не знаю, может, это со стороны мне так кажется, хочется видеть достойный отпор, но легко им обыграть нас сегодня не получилось. Особенно по сравнению со вчерашней игрой, когда глаза непонятно где, голова непонятно где.. Не слушали, нервничали… Сегодня уже значительно лучше. Соперницы произвели хорошее впечатление. И мощнее, и мастерство чувствуется. Есть все данные для роста: здесь наигрываться и стремиться в суперлигу.

СДЮСШОР-Экран (Санкт-Петербург) – Уфимочка-УГНТУ (Уфа) 3:1 (21:25, 25:18, 25:13, 25:12) и 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 25:23)