«Экран» – второй перед решающим выездом

10.03.2015

Волейболистки фарм-клуба «Ленинградки» СДЮСШОР «Экран» продолжают борьбу в финальной части высшей лиги «Б». После тура в городе Тутаев Ярославской области наша команда занимает второе место в турнирной таблице. Одержаны три победы в пяти матчах.

— Первая игра с Волгодонском была одной из лучших в туре, – рассказывает главный тренер нашей команды Кирилл Плешаков. – Я этого соперника опасался больше, чем Тутаев, чем Липецк. Они играют в очень вязкий волейбол. Защитная команда, неприятная со спортивной точки зрения. Но мы сыграли дисциплинированно, справились.Четко выполнили установку, четко сыграли на блоке. Не дали втянуть себя в длинные розыгрыши.

Вторая игра – с Тюменью – была непростой. Я чувствовал, что после побед в восьми играх подряд у игроков уверенность начинает перерастать в самоуверенность. И первый звоночек прозвучал во второй партии этого матча. Вместо 3:0 получилось 3:1.

А вот Липецк вышел против нас, будто их девчонки играют в волейбол последний раз в жизни. Могу сказать, что с таким настроем можно играть и в Суперлиге. Команда была, как единый кулак. И вот из-за нашей излишней самоуверенности мы с ними и не справились. К тому же маневра, как такового не было – ехали на тур с девятью игроками, а еще в первой игре Ксения Юшкова дернула плечо. В общем, Липецк победил заслуженно.

После выходного была игра с Тутаевым. Мы до этого их обыгрывали чаще, и у соперников было большое желание взять реванш. На нас вообще все настраивались как на лидеров (мы ведь вышли в финал с первого места, обыграв всех, кого могли). Об этом и предупреждал своих девчонок. Но опять-таки не хватило маневра. Только в третьей партии чуть-чуть проклюнулась своя игра. Было видно, что девчонки устали от волейбола. Эмоций не было на площадке. Через сетку все кричат, друг друга заводят, а у нас – мертвая тишина. К сожалению, в этом матче еще и получила травму Аня Щеглова – дернула переднюю поверхность бедра.

В заключительной, пятой игре с Тобольском надо выделить всех. 11:25 первая партия. Нас просто прибили. Во второй партии пришлось убрать диагональную и поставить вместо нее Настю Меркурьеву. Мы играли с двумя пасующими на площадке. Стало чуть больше порядка. Перестали ошибаться там, где не надо. Вторую партию проигрывали 11:17, но сумели достать соперника. Третья партия было очень долгой и нудной. Все на нервах. Девчонки – молодцы, что выдержали. Такие игры закаляют характер. К примеру, Меркурьева в третьей партии поставила блок сопернице, основной диагональной, которая выше ее на голову. В четвертой партии тоже были варианты победить. Были доигровки, которые обязаны были выигрывать. «Тащили» и те, и другие. Запомнился эпизод, когда после примерно, шестикратной доигровки обе команды просто упали на пол – кончились силы. В пятой партии мои вышли и сделали то, что могли. Я им очень благодарен.

В целом же, могу сказать, что в таком составе отыграть тур очень тяжело. Это дорогого стоит.  

— Теперь предстоит второй финальный тур в Тюмени, который начнется 9 апреля. У вас команда, наконец-то, будет в полном составе…

— Да, нам не хватало второго либеро Бушуевой, не хватало еще нескольких игроков, которые хотя бы на несколько минут могли бы заменить основных игроков.

— Задача, как я понимаю, по-прежнему, одна – подняться как можно выше. Удастся ли достать Тутаев?

— Ничего невозможного нет – мы его уже обыгрывали. Тутаев хорошо готов, хотя и опасался нас. После победы над нами тренер говорил своим подопечным, мол, ну и что вы боялись? Хозяева площадки в этом туре были настроены весьма решительно. И в итоге взяли пятнадцать очков. Думаю, что процентов на 80 они выполнили задачу выхода в высшую лигу «А».

— Сейчас практически месячная пауза, чем будете заниматься?

— Два дня я дал девчонкам отдохнуть. Двум травмированным – Юшковой и Щегловой – нужно время на лечение. Будем тренироваться. В первом цикле уделим внимание физической подготовке, а затем плавно перейдем к волейболу. Команды мы теперь все знаем. Будем готовиться к конкретным играм.

Результаты игр СДЮСШОР «Экран».

03.03.15. СДЮСШОР-Экран (Санкт-Петербург) – Импульс-Спорт (Волгодонск) 3:0 (25:19, 25:17, 25:17)       

04.03.15. Тюмень-ТюмГУ (Тюменская область) – СДЮСШОР-Экран 1:3 (21:25, 25:23, 16:25, 19:25)  

05.03.15. СДЮСШОР-Экран – Индезит (Липецк) 0:3 (22:25, 17:25, 7:25)       

07.03.15. Ярославна-ТМЗ (Тутаев) – СДЮСШОР-Экран 3:1 (25:20, 25:18, 18:25, 25:15)  

08.03.15. СДЮСШОР-Экран – Тобольск (Тюменская область) 3:2 (11:25, 26:24, 34:32, 30:32, 15:8)

Положение команд здесь