Экран — второй

15.04.2015

Фарм-клуб «Ленинградки» команда «СДЮСШОР-Экран» завоевала серебряные медали чемпионата России в высшей лиге «Б». В заключительном матче второго тура финала наша команда обыграла липецкий «Индезит» 3:1.

Начинался же серебряный вояж в Тюменскую область с серьезной потери. На последней тренировке, буквально за 15 минут до ее конца, Анна Щеглова получила тяжелую травму, неудачно приземлившись и вывернув голеностоп. Доктору команды Павлу Самойленко пришлось сделать Ане противошоковый укол, а затем вправить сустав. Анну отвезли в больницу, затем прооперировали. Диагноз – разрыв связки и расхождение малой и большой берцовой кости. Как рассказал главный тренер нашей команды Кирилл Плешаков, подобные травмы у Щегловой уже были, но такая серьезная – впервые.

— Поэтому поехали в Тобольск без одного доигровщика, – продолжает наставник. – Пришлось ставить на эту позицию Вику Боброву, которую я надеялся использовать в центре: в последнее время у нее неплохо получалась игра на блоке. А на приеме играли Вика Горбачева и Юля Байлукова.

Первая игра с «Тюменью» прошла достаточно легко. Две партии сыграли очень уверенно. В третьей нас выбили подачей (здесь все соперники понимали, что если не будут рисковать на подаче, то справиться с нашим нападением им будет очень непросто). Но я видел по девчонкам, что они в тонусе. Это и доказала четвертая партия. 3:1.

Второй день. Волгодонск. «Импульс-Спорт» – тяжелая  команда. Как-то я уже говорил, что  проще было бы сыграть с Тутаевым, чем с этой командой, которая играет в очень «тягучий» волейбол. Хорошая защита, до пола добить практически нереально. Сама же не атакует. Это очень морально выматывает. Но мы справились – 3:2. Два очка взяли. Трагедии не было, поскольку я понимал, что самая трудная игра будет с хозяевами – с «Тобольском». Если выигрываем, то ниже третьего места уже не опускаемся. Но и «Тобольску» тоже нужны были очки, поскольку до этого хозяева две игры проиграли.

Перед матчем мне пришла sms от Ани Щегловой, которую только-только прооперировали: «Кирилл Геннадьевич, извините меня, что подвела команду! Желаю удачи и быть в призерах! Буду болеть и переживать! Мысленно с вами!» Эту sms-ку я дал Насте Меркурьевой прочитать команде непосредственно перед игрой. Девчонки задумались. У кого-то даже глаза повлажнели. В настрое можно было не сомневаться.

В общем, бились и боролись и те, и другие с первой до последней минуты. Первую партию мы достаточно легко выиграли. А в двух других проигрывали по ходу, но каждый раз доставали. В третьей партии уступали 22:24. Сработали на блоке, добили доигровку. 24:24. Равный счет был до 27:27. Тут я поменял Катю Климову на Настю Меркурьеву. На подачу.

Напомню, что это было в Пасху. Слышу за спиной фразу: «Помоги, Господи!».  При первой подаче принимающие даже коснуться мяча не смогли. А на второй – рикошет от рук в аут. 3:0. Бронзовые медали уже есть!

После выходного дня была игра с Тутаевым. Она ничего не решала, ничего не меняла в расстановке в турнирной таблице. Даже если бы мы обыгрывали соперников, то в последний день Тутаев свои минимум два очка все равно бы взял, поскольку он явно сильнее Тобольска.

Но мы все равно сражались. Первую партию проиграли 23:25. Вторую 25:21 выиграли. Но в итоге – 1:3. Трагедии не было.

А на сегодняшнюю игру с липецким «Индезитом» я команду даже особо не настраивал. Сказал только: «Либо бьёмся, либо я даже не буду вмешиваться в игру». Все сказали, что будут биться. В первой партии вели 20:15, но закончили только 25:23. Во второй – тот же сценарий, только наоборот: мы пытались достать, но не достали. В третьей партии добавили на блоке, а Липецк подустал – 25:16. Четвертый сет выиграли на характере. Счет был 22:22, и тут сыграло желание девчонок победить. Все-таки мы, наверное, больше этого хотели.

Сейчас все счастливы! А я, кстати, девчонкам пообещал, что, если займем второе место, побреюсь налысо, а Александр Иванович Хохлов пообещал сбрить усы. Обещания мы сдержали!