Экватор молодежного тура

01.12.2015

В туре Молодежной лиги чемпионата России, который проходит в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное», миновал экватор. Из трех матчей «Ленинградка» выиграла один (3:1 у «Динамо» (Краснодар)) и два проиграла (2:3 «Динамо-Академия-УОР» (Казань) и 0:3 «Уралочке-НТМК»).

В поединке с волейболистками из Свердловской области, который завершал первый круг тура,  наши почти все время были в роли догоняющих. В первой партии после эйса Меркурьевой почти догнали – 9:10, но затем снова отпустили, проиграв с солидным отрывом – 17:25. Во втором сете поначалу повели – 4:1, 7:6 после атаки Кокоревой, но второй половине словно встали – 14:25. Третья партия начиналась удачнее двух предыдущих: «Уралочке» даже впервые пришлось брать тайм-аут при счете 3:6, который, впрочем, не помог. Две подряд скидки Меркурьевой и блок в ее же исполнении привел к счету 11:5. Однако дальше не пошло. Гостьи быстро догнали (13:13) и усилиями Балай и Черемисиной довели дело до победы – 25:18 и 3:0.

По мнению главного тренера молодежки Кирилла Плешакова, «в начале игры было слишком много эмоций»:

— Именно поэтому часто ошибались. Потом нас прижали атакой. Соперник явно мощнее нас физически. И более сыгран. Видно, что играют вместе давно. Нестандартных ситуаций на площадке практически не возникало. Каждый знает, где ему быть и что делать. Полный порядок. Это то, что я пытаюсь привить нашим девочкам. Пока, судя по этой игре, не очень получается. Часто решали брать игру на себя – наша извечная болезнь – и тут же начинались ошибки: удары в аут, в блок, непонятные перебросы. Естественно, соперник нас разрывал.

В третьей партии пришлось Дашу Кокореву ставить на место доигровщика, начинать со вторым пасующим, как нападающим. Такой вариант мы пытались наигрывать еще перед прошлым туром, но я не думал, что понадобится его использовать здесь. Поначалу сработало, но потом «Уралочка» освоилась. Результат закономерен, я его ожидал, но думал, что одну партию все-таки сможем выиграть.

— В двух предыдущих матчах молодежь «Ленинградки» выступила достойнее…

— Первая игра с Казанью была из разряда 3:0 в нашу, но в итоге 2:3. Если б судья не ошибся в концовке, все могло сложиться по-другому. Но соперник тоже был не подарок – на уровне «Уралочки», примерно. Мы грамотнее сыграли на блоке, переиграли его. Давали бить в длинную диагональ, где стояла Вика Горбачева, а она справлялась в защите великолепно. Все поднимала.

— Во второй день наши игроки преподнесли подарок своему тренеру в день рождения, выиграв 3:1 у Краснодара.

— Не сказал бы, что игра была хорошая – нервная очень, но результат порадовал. Краснодарская команда в этом году слабее прошлогодней: насколько я знаю, соперник отпустил играть в суперлигу троих или четверых игроков. Но все равно они боролись, и партию одну мы проиграли. Будем работать и стараться достойнее выступить в оставшихся матчах.