Елена Ткачева: «Через полгода снова выйду на площадку!»

11.05.2016

За традиционным праздничным столом по случаю окончания чемпионата России из волейболисток «Ленинградки» не хватало только одной спортсменки – Елены Ткачевой. Накануне она перенесла серьезную операцию. Сейчас Елена восстанавливается и полна желания вернуться в строй. Правда случится это не ранее, чем через полгода.

— Операция была серьезная, – рассказывает Елена. – Длилась 2,5 часа под общим наркозом. Потом я еще сутки от него отходила. В Президентской клинике на Крестовском острове созданы хорошие условия. После операции всегда рядом были и медсестры, и дежурный хирург, хотя это были выходные дни. В этой клинике такие операции делаются многим спортсменам: хоккеистам, теннисистам…

— Как вы себя сейчас чувствуете?

— Я довольна. 4 мая сняли швы, 18 должны снять вот этот бандаж. Его необходимо всегда носить, даже спать с ним. Когда нужно переодеться или помыться, необходима посторонняя помощь. Сначала врачи помогали, сейчас – муж. Первое время вообще не могла рукой ничего делать, а он даже на работу не ходил. Кормил-поил меня.

— Наверное, ужасно неудобно?

— Ужасно. Первое время все никак не могла привыкнуть. Немели пальцы. Сейчас уже легче. Еще неудобно лежать и сидеть. Стоять – лучше всего. Он не тяжелый. Внутри что-то типа поролона. Главная функция – отвод плеча. Если была бы просто косынка на руке – пришлось бы плечо дольше разрабатывать. Объем движения далеко не тот, что был.

— Сама травма случилась ведь давно?

— Да, где-то три месяца назад. Играла на обезболах.

— Такие мучения… Это того стоит?

— Это моя работа. Надеюсь, скоро восстановлюсь. Все будет зависеть от того, как буду набирать форму под руководством нашего доктора и тренера по ОФП. Вот 18-го бандаж снимут, врачи посмотрят, как и что я могу делать этой рукой, скажут, можно ли начинать давать нагрузку на плечо. Или еще подождать. И потом буду работать!