Елена Ткачева: «Итогами сезона я недовольна»

26.05.2016

 — Мы хорошо начали сезон, заняли второе место в Кубке Победы и рассчитывали на более высокое место в чемпионате. За пятое-шестое точно могли бы побороться.

— Один из положительных итогов сезона – выполнение многими игроками норматива для присвоения звания мастера спорта…

— Получить его за восьмое место как-то не очень радостно. А вот удачное выступление на Кубке Победы, выход в финал этого турнира – куда более яркое событие. Чего не хватило в чемпионате? Наверное, того, что были несыгранные. Очень много было травм в команде. И болезни всякие. Простуды. Я, например, пропустила два или три тура по болезни. Как-то не повезло в этом году с болячками. Сама оценивать свою игру не могу – это дело тренеров, болельщиков. Надеюсь, что на 8 баллов по 10-бальной системе наиграла.

— Думаю, что за отдельные матчи и десятку можно было поставить…

— Вам виднее. Я самокритична. Что дал сезон? Наверное, опыт. Я выходила в стартовом составе, тогда как раньше, в основном – с замены. Разумеется, от этого уверенность в себе появилась.

— И стала выполнять силовую подачу…

— Все началось с игры с Краснодаром. Александр Леонидович предложил попробовать. Так и пошло. Я долго этого не делала, хотя раньше только ее и подавала. Потом спина начала болеть и стала подавать с места.

— А с такой травмой плеча силовую подавать было не больно?

— Наоборот, в прыжке было легче, чем подавать планер.

— Какие команды и игроки запомнились в этом сезоне?

— Из волейболисток выделю Бабешину, Гончарову, Джек, Заряжко. Джек мне вообще запомнилась больше всех. Не дала практически пробиться через нее, когда мы играли с «Уралочкой». И в полуфинале здорово сыграла. Если б беда не случилась, «Уралочка» могла бы и московское «Динамо» обыграть. И без нее-то всего по два очка отставания в каждой партии было. Что касается команд, то это «Уралочка» и «Заречье». В них без серьезных бюджетов всегда идет творческий процесс и из молодых игроков рождаются серьезные спортсменки.