Елизавета Самадова: «Раньше в сборной я меньше атаковала»

30.08.2019

Доигровщица «Ленинградки» и сборной Азербайджана Елизавета Самадова завершила групповой этап чемпионата Европы победой над командой Румынии (3:0) и вышла в плей-офф. Небольшое интервью Лизы перед решающими играми – вашему вниманию!

– Озвучивалась ли официально перед сборной Азербайджана задача на турнир?

– Конечно, на групповом этапе нашей задачей был выход с первой или второй позиции. Хорошо, что мы это выполнили. Хотя с Эстонией пришлось тяжело, но сегодня всё прошло хорошо.

– Насколько облегчает работу с русскоязычными волейболистками сборной опыт работы Капрары в России? По трансляции видно, что он общается на английском. Может ли он общаться по-русски?

– Почти все в нашей сборной знают английский язык. В понимании языка у нас нет никаких проблем. Да, тренер знает русский. Не сильно хорошо, но знает.

– Лиза, вы в сборной сейчас намного больше атакуете, чем раньше. Но также продолжаете много принимать. По сути, задачи в сборной те же, что и в «Ленинградке»?

– Раньше в сборной у меня было мало работы в атаке. Главной моей задачей был приём. Конечно, основная атакующая сила – Полина (Рагимова – прим.). Сейчас я и Одина (Алиева) должны брать на себя больше атак. Поэтому задачи у меня такие же, как в «Ленинградке» – и приём, и нападение.

– По сути, чемпионат начался моментально – уже в первой игре настоящий триллер с Хорватией. После такой непростой победы стали увереннее? Или лучше было войти в турнир постепенно?

– Я думаю, что чемпионат начался именно так, как и хотелось. С Хорватией мы вошли в игру и боролись. Команды примерно одинаковой силы, но мы смогли выиграть и появилось больше уверенности.

– Какой матч для Азербайджана оказался самым сложным и какой самым лучшим по качеству?

– Я считаю, что самым сложным оказался матч с Эстонией. Не могу сказать, что мы не готовились к этой игре. Усталость чуть-чуть взяла над нами верх. Но мы справились. По качеству… Даже в матче с Хорватией были небольшие срывы. Не могу назвать конкретную игру.

– Сборная Эстонии — весьма низкорослая команда. Азербайджан наоборот высокая. Проще или сложнее, когда играешь против Эстонии?

– Да, эстонская сборная низкорослая. Мне всегда с такими командами сложно – они играют в быстрый волейбол и пользуются этим преимуществом.

– Эстонки доставили немало проблем, но именно в этой игре вы обеспечили себе плей-офф. Какого уровня показалась эта команда?

– Им нечего было терять, и они играли раскрепощённо. Они очень хорошо сыграли в защите, поднимали абсолютно все мячи.

– С Румынией сыграли на кураже? Очень легким показался матч.

– С румынской командой нам было намного легче, чем с Эстонией. Мы были настроены только на три очка. Хорошо, что они нам немного помогли.

– С кем в дни чемпионата из «Ленинградки» ты общаешься регулярно?

– Постоянно переписываемся с Маней (Тисевич). Я узнаю новости у неё, она – у меня. Планируем в новом сезоне и жить поближе друг к другу (улыбается).

– Минусы формата турнира в четырёх странах понятны. А какие плюсы такого формата?

– Главный плюс для меня – мы закончили групповой этап на втором месте и не будем переезжать в другую страну (сборная Азербайджана играла в Венгрии – прим). Это преимущество. Конечно, нельзя расслабляться. Нашим соперником будет Болгария. Будем разбирать и готовиться.

– На что остается время между матчами и тренировками?

– Только на сон и отдых.

– В чем особенность антуража этого чемпионата Европы? Насколько волейбол в Венгрии популярен и в чём это выражается?

– Прошлый чемпионат Европы был в Баку. Было интереснее. Конечно, мы играли у себя дома. Болельщиков на трибунах было намного больше! Здесь приходит очень мало людей. Не могу сказать, что волейбол популярен. Конечно, на матчи сборной Венгрии полный зал. Но атмосфера намного больше нравилась мне в Баку.

1 сентября, в воскресенье, сборная Азербайджана в Будапеште сыграет с командой Болгарии, ставшей третьей в своей подгруппе.