Если бы Казань была ближе Краснодара…

15.10.2016

Второй домашний матч «Ленинградки»  – и опять трибуны Академии волейбола Платонова оказались почти полностью заполненными. «Ленинградка» снова оправдала ожидания болельщиков, показав интересную игру и даже отобрав одну партию у пятикратного чемпиона страны.

Началась встреча с двух взаимных ошибок: Бирюкова заступила при подаче, а Кутюкова подала в аут. Затем хозяйки повели 5:2, но гостьи столь же уверенно не только сравняли счет, но и вышли далеко вперед: 10:5. Уверенная подача Георгиевой, которая выполнила этот прием четыре раза подряд, заставила Ришата Гилязутдинова взять первый тайм-аут – 11:10 в пользу казанских волейболисток. Георгиева, к слову, в этом матче вышла в стартовом составе и сыграла весьма неплохо. 

После корректировок главного тренера его подопечные вновь оторвались в счете – 16:12 ко второму техническому перерыву, а после эйса Филиштинской – 22:15. Спасти партию «Ленинградке» не удалось – 17:25.

Желание главного тренера Александра Кашина переломить ход борьбы во второй партии вылилось в два взятых тайм-аута уже в первой половине сета – при 9:11 и при 12:15. Борьбу навязали, но сократить отставание не смогли – 20:25.

Удивительно начался третий сет. Шесть подач Ольги Скрипак, из которых два эйса, привели к счету 6:0. После блока Петровой 9:1, после эйса Самойловой – 16:7. Второй тайм-аут Казани при счете 20:11 взбодрил динамовок. Усилиями Воронковой и Василевой они смогли резко сократить отставание – 23:20. Но два подряд очка Бессонной оставили партию за хозяйками. 25:20.

Начало четвёртого сета обещало упорную борьбу – 4:5, 8:9. Но эти обещания таковыми и остались: 9:15, 10:22, 12:25.         

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

 — Конечно, надо все более детально проанализировать. Единственное, что могу сказать сейчас: данный матч характеризовал то, что это начало чемпионата. Было много ошибок, брака и у нас, и у противника. Я поздравляю свою команду с победой. Хочу поблагодарить и «Ленинградку» за хорошую игру, за полный зал – это очень здорово, когда встреча проходит при таком большом количестве болельщиков.

— Какую из выигранных партий вы можете выделить?

 -Вторую, потому что первая – борьба нервов. Во второй партии по технике сделали намного больше, и она явилась в большей степени основополагающей.

— Насколько сложно сейчас выстраивать игру команды с уходом Гамовой и Дель Коре?

— По поводу Кати всем все понятно – она лидер атак. А Антонелла Дель Коре – это игрообразующий игрок, который выполнял всю черновую работу, из которой строилась игра команды. К сожалению, Антонелла приняла решение завершить карьеру. Это уникальный игрок, и нам его, безусловно, не хватает. Мы пытаемся, чтобы волейболистка, которая бы заняла эту позицию, хоть в какой-то степени соответствовала уровню Антонеллы.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— С точки зрения индивидуальных действий игроков я сделал много замечаний – тренер никогда не бывает довольным. А с точки зрения командной игры, в целом – у меня сегодня более положительное впечатление. Сыграли гораздо лучше, чем с Краснодаром. Но надо отдавать себе отчет в том, что Казань принципиально гораздо сильнее. При этом, как это ни странно, мы в сильнейших элементах Казани, таких, как блок, сыграли с ними наравне – поставили по 11 блоков. Принимать подачу Казани даже втроем сложно. А тут еще не пошел приём у Бессонной. И мы, по сути, всю игру принимали вдвоём. Несмотря на это, девять подач выиграно у них, восемь – у нас. Вика Горбачева очень хорошо сыграла. Приняла 48 мячей. Молодец!

Опять же в приеме по 45 процентов позитива и у них, и у нас. А по атаке они посильнее. Наличие таких игроков как Василева определяет уровень «Динамо». С такими игроками бороться очень сложно. В первой партии несчастный случай с приёмом у Юлии Бессонной – пять мячей подряд. Потом было очень сложно исправлять ситуацию. Вторую партию, хоть и уступили, играли хорошо. В третьей сделали замену: вышла Маша Самойлова, которая добавила оптимизма в игру. Не столько очков, а именно оптимизма.

В третьей партии чуть надорвались и в четвертой уже не смогли на том же уровне играть расслабленно. Начали думать о том, как бы выиграть. И сразу же посыпались ошибки. И самое главное, в чем мы проиграли – это в собственных ошибках. В четвертой партии мы их сделали восемь, они сделали одну. Но именно этим определяется уровень мастерства – «Динамо-Казань» таких ошибок себе не позволяет.

— Стало легче, когда вышла Филиштинская вместо Старцевой?

— Вы знаете, я мечтал, чтобы играла Старцева. Единственное – и у нее подача очень хорошая. Гораздо лучше, чем у Филиштинской. Но сточки зрения разбора игры – с Филиштинской гораздо сложнее.

— Двух матчей с двумя «Динамо» хватило, чтобы почувствовать, что чемпионат уже начался, что нужно собраться и играть в волейбол?

— Очень жалко, что мы не играли наоборот: сначала с Казанью, а затем с Краснодаром. Если вы заметили, сегодня связка чувствовала команду гораздо лучше.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Динамо-Казань 1:3 (17:25, 20:25, 25:20, 12:25)