Если уж играть, так по полной!

28.04.2009

Нет, заканчивать чемпионат поражением на глазах своих болельщиков "Ленинградка" не собиралась. Поэтому настрой на второй матч полуфинальной серии с омским "Спартаком" был однозначно на победу. Правда, настрой этот, к сожалению, сразу нивелировался нерадостным эпизодом, особенно огорчительным для гостий, — их капитан и основная блокирующая Мира Голубович уже на втором розыгрыше в острой борьбе за сеточный мяч получила травму голеностопа и была унесена на руках на скамейку запасных.

Учитывая, что в первом матче серии травму получила также основная диагональная омичек Виржиния Де Карне, которая в Санкт-Петербург даже не приехала, шанс "Спартака" на выигрыш гостевого для них матча уменьшился до предела. Реализоваться этот шанс мог, разве что игра у наших вдруг бы совсем не пошла. Но об этом не могло быть и речи. "Ленинградка" господствовала в атаке, набрав этим элементом практически в два раза больше очков, чем гостьи, переиграла спартаковок на блоке и в защите. Единственное, что давало возможность гостьям иногда держаться с нами на равных, это наш откровенно слабый прием.

Памятуя, что матч в Омске был проигран нами по этой же причине Александр Кашин постарался исправить ситуацию доступными ему средствами. В Санкт-Петербурге либеро сыграла Екатерина Кабешова, а Мария Купчинская выходила вместо Юлии Андрушко на заднюю линию. Это несколько помогло, правда Катя нашла свою игру на приеме лишь к середине матча, но все же нашла. Зато в защите наши сыграли отменно, это касается и Е.Кабешовой, и выходящей М.Купчинской, и Любови Ягодиной. Стоило бы, пожалуй, и Любу более целенаправленно подменять на задней линии, потому что после матча в Омске, где на нее выпала максимальная нагрузка, она явно не успела восстановиться. Это не сказалось на ее надежной игре в атаке, результативной — на блоке (четыре очка!) и агрессивно-силовой — на подаче (один эйс), но свежести и подвижности, необходимых для уверенной игры в приеме, ей очевидно не хватило. А ведь команда Виктора Бардока искала своей подачей именно нашу Любу, которой в результате пришлось принимать столько же, сколько всем остальным игрокам "Ленинградки" вместе взятым!

К счастью, наша Светлана Акулова грамотно сместила акцент в атаке на Юлию Андрушко, которая, будучи полностью освобожденной партнершами от приема, просто блеснула результативностью, заработав ровно треть всех наших очков (19 — в атаке, 3 — на блоке и 4 — эйсами!). Также здорово действовали Наталья Алимова — 17 очков (12 результативных атак, 4 блока и 1 эйс) и Ана Фернандес — 14 очков при максимальной в матче эффективности атаки.

Таким образом, единственное, что удалось сделать  омскому "Спартаку", максимально использовавшему наши проблемы с приемом и подавшему восемь общекомандных эйсов, это выиграть первую партию после стартового отставания в пять очков, да еще возродить совсем было угасшую интригу в концовке четвертой партии, оказавшейся последней в матче.

 

Итак, полуфинальная серия в нашей паре пройдет в полном формате. Решающий третий матч состоится в Омске 2 мая.