Фантастический камбэк в Минске

13.03.2021

В первом матче стадии плей-офф в борьбе за «Финал Шести» «дикие пчелы» встречались с «Минчанкой». Подробности о невероятной по накалу игре читайте в нашем традиционном обзоре.

Долгожданное возвращение нашего главного тренера Александра Кашина на тренерскую позицию приходится на первую встречу плей-офф. У хозяев на площадку возвращается пропускавшая из-за повреждения прошлый матч Анастасия Лопато, а у «диких пчёл» – основа. Дирижирует атакой связующая Анна Матиенко.

Воспользовались минчанки неточностями в игре Наталья Някиной и Екатерины Сокольчик и постарались сразу оторваться в счете – 6:2. Анна Лунева следом за первым темпом радует петербургских болельщиков двумя подряд блоками – 9:8. У белорусок стабильно держит приём Виктория Панасенко, «жёлто-чёрным» в этом компоненте необходимо чуть прибавить – 15:12. Анастасия Гарелик терзает блок хозяек, но против эмоционально заряженных минских волейболисток первая партия даётся нелегко – 20:13. Всего на блоке команда Станислава Саликова наберёт в сете шесть блоков. Виктории Чаплиной необходимо разыграться – пока её подключения к атакам результата не приносят. Панасенко, невзирая на риск получить травму, спасает сумасшедший мяч – во многом благодаря эмоциям «Минчанка» повела в счете (25:16).

Дарья Столярова еще в концовке прошлой партии качественно вошла в игру, а во втором сете она уже заменила Чаплину – 3:3. Наставник «девчонок с Невы» ищет варианты в атаке, а Лунева приносит очередное очко на блоке – 6:6. Несмотря на яркое спасание от Марии Тисевич, партнеры начинаний нашей либеро не поддерживают – две подряд ошибки на подаче, а затем недопонимание Сокольчик и Столяровой настроения не добавляют (13:10). Дарья позже выручает мощной подачей – уж больно вовремя она выбила с приёма «Минчанку» (16:15). Лопато дважды подключила первый темп, но в третий раз это не прошло – Полякова одиночным блоком приносит невской команде необходимый балл (20:20). Эмоционально напряженная концовка остается за белорусками – 25:23.

Отдохнувшая Лопато тактически грамотно подключает и темп, и края – 5:3. Неприятности сопернику доставляет укороченная подача Матиенко. Правда, свой ответ находится и у Татьяны Маркевич. Добавляет эмоций эйс Столяровой – 8:9. Чуть ли не впервые в матче «пчёлки» отрываются на три очка после блока Поляковой. И даже чрезмерной радости от неё здесь место – 11:14. Здорово у хозяек в игру вступает местная любимица Виктория Секретова. Дальше начинаются догонялки команд. Что приятно: догонять приходится лишь минским волейболисткам (19:21). Сумасшедший розыгрыш остается за «пчёлами» – белорусские болельщики тем не менее аплодисментами встречают самоотверженность волейболисток обеих команд (23:23). Невероятно важное очко в самый нужный момент выигрывает Александр Кашин – пыл уже радующихся «минчанок» он остановил одним лишь движением запроса на челлендж. Психологическое преимущество после этого момента было уже на стороне «диких пчёл» – 26:28.

Пробует тренерский штаб российской команды взбодрить игру заменой пасующей – до выхода Наталья Непомнящих счет был 4:0. Игравшая прежде практически безупречно Секретова сходу допускает три ошибки подряд (7:6). Важное спасение Тисевич после атаки Столяр и последующая атака Поляковой выводят «ленинградок» вперед (7:8). Трижды Непомнящих подключает Сокольчик – и белоруска трижды набирает очки против бывшей команды (9:11). Добавила наша доигровщица и в эмоциях, и в энергетике. Столяр активно просит передачу, получает её – и возвращает преимущество своей команде (17:15). Финиш партии – настоящий эмоциональный плей-офф. Но и без волнения никуда. Лунева сполна исправляется за свою невынужденную ошибку, а «жёлто-чёрные» отыгрывают четыре (!) матчбола – 24:24. Фантастический рывок в шесть очков омрачен небольшим, хотелось бы верить, повреждением Марии Тисевич. Спустя два с лишним часа болельщиков ждет тай-брейк (24:26).

Вновь атакой с забеганием поражает и комментаторов матча, и местных болельщиков Полякова – 3:2. Можно со счету сбиться очередному блоку Луневой – 4:7. Но легко проверить и обрадоваться: Лунева установила абсолютный рекорд сезона в Суперлиге по числу заблокированных за один матч атак – 11. Предыдущий рекорд (10 блоков) принадлежал Екатерине Поляковой в матче с «Тулицей» и Ирине Фетисовой в матчах «Динамо» с нашей командой и краснодарскими одноклубницами.

Петербурженкам удаётся сняться с неприятной подачи Кононович с первой попытки, но это еще особо ничего не значит – 7:9. А вот уже после ответной силовой подачи Столяровой преимущество «диких пчёл» вырастает до трёх очков (10:13), что позволяет довести и весь матч до победы (11:15). Останавливается секундомер на отметке 2 часа 27 минут – именно почти 150 минут волейбола команды подарили болельщикам.

Кроме того, «пчёлы» провели 11-й пятисетовый матч в чемпионате – это для нашей команды уникальный показатель в Суперлиге. Рекорд (13 тай-брейков) произошел в сезоне-2014, когда команда ещё выступала в Высшей лиге А.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Анастасия Гарелик (25 очков), Анна Лунева (16), Екатерина Сокольчик и Виктория Чаплина (по 15). У гостей 16 очков набрала Виктория Секретова.

Серия переезжает в Санкт-Петербург, где 20 марта в 16:00 пройдет ответная игра.