Фарм-клуб как всегда начал первым.

11.10.2009

10 и 11 октября 2009 года "Ленинградка-2" начала новый сезон двумя домашними встречами с воронежской командой "Воронеж".

После отказа от участия в Чемпионате России самарской "Искры" и подмосковного "Заречья-Одинцово-2" наш фарм-клуб по итогам прошлого сезона оказался номинально сильнейшей командой европейской зоны Высшей Лиги "Б". "Воронежу" же удалось повысить свой класс лишь в этом году. Так что соотношение сил выглядело явно в нашу пользу, но это только на первый взгляд. "Воронеж", — опытная хорошо сыгранная команда, нынешней весной завоевала малые золотые медали, одолев всех своих соперниц по Первой лиге Чемпионата России за явным преимуществом. А у нашей "Ленинградки-2" состав еще более омолодился. Клуб расстался с Натальей Шадриной, а Мария Руссман и Елена Ткачева перешли в основную команду (причем последняя  вошла в состав девяти игроков, не имеющих права помогать своему фарм-клубу в этом сезоне). Учитывая травму Евгении Гороховой, средний возраст нашей основы: связующая Александра Поликарпова, центральные Алина Звягина и Ирина Тулинова, доигровщики Надежда Короткая и Валерия Шатунова (1994 года рождения!), диагональная Дарья Руссман, лишь благодаря либеро Жанне Сурковой несколько превышал совершеннолетний рубеж, а когда на замены (то в третью зону, то в диагональ) выходила еще одна пятнадцатилетняя воспитанница клуба Ирина Фетисова, средний возраст команды и вовсе опускался ниже 18 лет.

В общем, искушенные болельщики, которых в зале спортивного комплекса "Динамо" собралось для третьего дивизиона российского чемпионата не так уж и мало, ожидали напряженной интересной борьбы и не ошиблись.

Наши девушки, несмотря на юный возраст, превосходили соперниц в мощи атакующих действий. Опытные воронежские нападающие предпочитали играть от краев нашего высокого блока в ауты, не давая зацепиться нашим защитникам. Защитницы же гостей с нашими мощными атаками справлялись, оставляя много мячей на доигровку. Поэтому, когда игра первым темпом у "Ленинградки-2" разлаживалась, нашим крайним нападающим становилось совсем трудно. Тем не менее, в целом "Ленинградка-2" выглядела предпочтительнее: случающиеся отставания в счете устраняла уверенно, а если потом вновь отставала, то в основном из-за собственных невынужденных ошибок, которых было особенно много на подаче.

Показательным в этом плане был субботний матч. Первую партию "Ленинградка-2" начала с отставания "-5", но к концовке мобилизовалась и дожала соперниц на "больше-меньше" со счетом 29:27. Выиграв уверенно следующую партию, в третьей наши подрасслабились, вновь были вынуждены догонять, вновь добились равной концовки, но выиграть не смогли не только этот сет, но и следующий, немножко потеряв свою игру. В решающей партии наши девушки взялись за дело активно и сразу: заработали солидное преимущество 6:1 и не позволили себе его разбазарить до самого конца матча.

В повторной встрече опытные гостьи сыграли на том же уровне, что и накануне, а вот количество собственных ошибок у нашей юной команды, пожалуй, чуть увеличилось (не здорово сыграли в защите). Так что, несмотря, на упорный характер борьбы, все закончилось в трех партиях, — две из них вышли за стандартный 25-ти очковый формат, но все закончились, к сожалению, не в нашу пользу.

 

Во втором туре 27 и 28 октября нашу команду ждет следующее испытание, а болельщиков — такая давно забытая экзотика, как питерское дерби, — "Ленинградка-2" проведет в Санкт-Петербурге два "выездных" матча против "Экрана", перебравшегося в третий дивизион российского чемпионата по итогам прошлого сезона. Обе игры пройдут в зале спортивного комплекса "Экран" по адресу: ул.Шателена, 3 (ст. метро "Площадь Мужества") и обе начнутся в 17.00.