Фарм-клуб в новом году начал первым.

11.01.2009

После почти месячного перерыва "Ленинградка-2" возобновила выступление в Чемпионате России по Высшей Лиге "Б", дважды 10 и 11 января 2009 года встретившись на выезде с подмосковной командой "Мытищи-МГОУ". Первый матч завершился в пользу хозяек со счетом 3:1 (23:25, 25:18, 25:22, 25:17), повторный наши девушки оставили за собой куда более уверенно – 3:0 (25:14, 25:21, 25:20).

Основная команда помогает своими игроками фарм-клубу только на его домашних турах,  поэтому, с учетом травмы Дарьи Бундиной, "Ленинградка-2" отправилась в Мытищи вдесятером. Но не это явилось причиной нашего поражения в стартовом матче, который, кстати, юные петербурженки начали с хорошим настроем, выиграв первую партию, не взирая на первоначальное отставание в 6 очков.

По мнению главного тренера Валерия Юрьева стартовая осечка объяснялась "недостатком игровой практики во время новогоднего перерыва в Чемпионате, в результате чего оказались несколько утеряны игровые связи". Несмотря на то, что наша команда справилась с приемом, атака у нас не пошла, да и блок оставлял желать лучшего.

Команда Владимира Маслова, составленная, как обычно, из пляжных волейболисток и превосходящая наш юный коллектив опытом, играя в своем (непривычно большом для наших) зале, сумела воспользоваться нашими игровыми огрехами. Натальи Урядовой, много лет цементировавшей игру мытищинской команды, на этот раз в составе хозяек не было, но роль "дядьки" выполняла едва ли менее искушенная Ольга Филина, закрыть которую в первом матче нашим девушкам так и не удалось.  

Тем не менее, В.Юрьев уверен, что наша команда "по умению стоит вообще-то выше", чем "Мытищи-МГОУ". С одной стороны, это наглядно подтверждает турнирная таблица европейской зоны Высшей Лиги "Б", а с другой – блестяще продемонстрировали сами девушки, взяв уверенный реванш у хозяек в повторном матче. Та же О.Филина в воскресенье уже была наглухо закрыта нашим блоком, а нашедшие свою игру нападающие "Ленинградки-2" обеспечили необходимый результат.