Финал Четырех 2008. День первый.

22.11.2008

Первый игровой день Финала Четырех Кубка России 2008 года начинали в Академии волейбола Платонова подмосковное «Заречье-Одинцово» и белгородский «Университет-Белогорье». Действующий чемпион, несмотря на преследующие его с начала сезона кадровые проблемы отбывать номер в финальных играх не собирался. Вадим Панков вывел на площадку свой основной состав, включая еще не преодолевших последствия травм Ирину Жукову и Татьяну Кошелеву. Но, к сожалению, игру «Заречья» это не улучшило, подмосковные волейболистки много ошибались и пока совсем не похожи на себя полугодичной давности. Зато белгородская команда сыграла очень собранно, практически не совершала невынужденных ошибок, и этого им оказалось вполне достаточно для победы со счетом 3:0 (25:16, 25:20, 25:20) и попадания в главный кубковый матч.

Затем настал черед нашей «Ленинградке» противостоять действующему вице-чемпиону России, — московскому «Динамо». Мы начали основным составом самоотверженно, без тени мандража или несобранности и играли на равных с лидером нынешнего сезона. Проблемами были лишь прием, слишком редко позволяющий Светлане Акуловой задействовать первый темп, да еще само «Динамо», представшее командой, на первый взгляд, лишенной каких-либо слабых мест. Проиграв вторую половину стартовой партии, «Ленинградка» не сдалась и продолжала биться даже при счете 17:24, отлично играя на блоке и в защите, чем заставила ошибаться динамовских нападающих. И все-таки партия осталась за «Динамо» со счетом 25:22.

Начав вторую партию на волне пяти отыгранных сет-болов, «Ленинградка» сразу вышла вперед и удерживала преимущество в 2-3 очка вплоть до середины второй партии. Продолжал удачно действовать наш блок, на котором особенно эффективна была Юлия Андрушко. Пожалуй единственной, с чьей атакой нам не удавалось справиться на этом отрезке матча, была Екатерина Гамова, великолепно чередующая мощные атаки по диагонали с нацеленными ударами поверх блока или хорошо замаскированными скидками. Нельзя не отметить отличные мягкие передачи Ирины Кирилловой, и то, какие комфортные условия создавали ей принимающие «Динамо», постоянно доводя, что называется, «на нос». Во второй половине партии «Ленинграке» не удалось удержать преимущества из-за проблем со съемом. Причем дело было уже не в нашем приеме, который удалось стабилизировать Елене Созиной, вышедшей на замену Любови Ягодиной, Екатерине Кабешовой, подменявшей на задней линии Ю.Андрушко, и либеро Марии Купчинской, неплохо отыгравшей весь матч в защите и на страховке. Тем не менее, передачи С.Акуловой оказались слишком предсказуемы для динамовок, которые, таки образом, поджидали большинство наших атак организованным блоком, а если учесть еще и невероятную реакцию обеих динамовских либеро, ухитрявшихся стабильно поднимать даже уходящие в аут рикошеты от динамовского блока, то станет ясно, что ни слова упрека наши девушки не заслужили, — просто «Динамо» было сегодня посильнее, что и показал счет второй партии 25:19.

В третьей партии Александр Кашин постарался добиться максимального качества приема, оставив на площадке Е.Созину и вернув в игру Л.Ягодину вместо Ю.Андрушко. К сожалению, нужного для игры первым темпом приема добиться нам так и не удалось, а атаки с краев сетки в отсутствии нашего капитана стали совсем неэффективными, — по прежнему надежно снималась лишь Анна Фернандес, ставшая лучшей в составе «Ленинградки», но чуда совершить она не могла. «Динамо» же продемонстрировало великолепную организацию взаимодействия блока и защиты, из-за которой у нас за весь матч прошло едва ли две скидки. Кроме того, динамовские тренеры по максимуму использовали  возможности двух либеро. Так, Елена Ежова замещала на задней линии своих центральных, а Виктория Кузякина – одного из крайних нападающих. Таким образом, в отличие от традиционной схемы, когда команда при подачах своего центрального вынуждена обходиться без либеро, у «Динамо» один из двух свободных защитников находился на площадке в каждом без исключения розыгрыше. Ну а как здорово они играли, демонстрирует редчайший для волейбола эпизод, когда Е.Ежова заработала очко, отразив мощнейший удар А.Фернандес, так, что мяч угодил на нашу половину площадки под самую заднюю линию без шансов для наших защитников. Несмотря на неудачное начало третьей партии: «-5» к первому техническому перерыву, «Ленинградка» сумела к середине партии почти отыграть это отставание! Но на большее девушек, увы, не хватило и последняя партия завершилась со счетом 17:25 в пользу гостей.

Александр Кашин подвел итог первому игровому дню, сказав: «Невозможно играть против «Динамо», если при этом не иметь нормального приема и доигровки. К сожалению, для нас это оказалось проблемой, а «Динамо» было настроено на борьбу максимально. Что касается завтрашней игры, то уверен, «Заречье» будет играть с нами совсем не так, как с «Белгородом». Как всегда, на нас все настраиваются по-особому, так что завтра будет еще один тяжелый матч!»