Финал Четырех 2008. Главный день.

23.11.2008

Заключительный игровой день Финала Четырех Кубка России 2008 года «Ленинградка» начинала матчем с «Заречьем-Одинцово». К большому сожалению, игры просто не получилось. Александр Кашин был абсолютно прав, говоря, что сегодня подмосковные волейболистки будут играть против нас совсем не так, как накануне против Белгорода. Так и случилось. Действующий чемпион был максимально собран и замотивирован на победу. Наши же девушки полностью «выплеснулись» накануне в матче с «Динамо», прежде всего эмоционально. Да и физически наш основной состав явно подустал. Зато, когда судьба матча уже была решена, тренеры смогли проверить в деле наш резерв. И Людмила Силина, вышедшая вместо Ингрид Виссер еще во второй партии, и Елена Ткачева, появившаяся вместо Юлии Андрушко в середине третьей, не стушевались и вполне достойно играли против одинцовской основы. Во всяком случае, катастрофическое (-9) отставание в счете в начале третьей партии превратилось в более или менее приличные 21:25 именно при их участии.

И еще очень приятна была по настоящему активная, искренняя, несмотря ни на что, поддержка питерских болельщиков своей любимой команды. И именно с сегодняшнего дня трехкратная Олимпийская чемпионка Валле Ана Ибис Фернандес может с гордостью носить еще одно имя, рожденное на трибунах Академии волейбола Платонова: «Валя Фернандес»!

 

На главную игру Финала Четырех вышли московское «Динамо», в ранге безусловного фаворита, и «Университет-Белогорье», «без рангов», зато с сумасшедшим настроем. Вчера в матче с «Ленинградкой» «Динамо» выглядело командой без слабых мест. И нельзя сказать, что белгородский «Университет», нашел какие-то изъяны на тех или иных динамовских позициях. Нет, номинальный фаворит был по-прежнему силен и каждым игроком в отдельности, и командой в целом. Но он был обыгран, (и в этом особая значимость такой победы!) за счет тренерского искусства и исполнительского мастерства игроков «Университета-Белогорье».

А в целом получился изумительный финал, за который огромное спасибо игрокам обеих команд!

Максимально усложненными и нацеленными планирующими подачами (никаких силовых, ибо им нужна была предельная точность и надежность) белгородская команда, с одной стороны, последовательно «грузила» конкретных динамовских принимающих (тщательно минуя великолепных динамовских либеро), а, с другой, подавала в такие зоны, после доводки из которых, связующий мог надежно пасовать лишь одному из крайних нападающих (имея таких великолепных крайних, «Динамо», несмотря на отличную доводку,  действительно не так уж часто играет первым темпом). Предугадывая, таким образом, кто из динамовских нападающих вероятнее всего будет завершать атаку, «Университет» готовил ему максимально надежный блок (никаких тройных, чтобы не оголять высокорослым динамовкам свои тылы для их обычно очень результативных скидок), а в свободном для удара направлении концентрировались защитники, которые иной раз творили ну просто чудеса!

Сначала недостаточную эффективность при таком противодействии показала у «Динамо» Елена Година и вместо нее вышла юная Наталия Гончарова. Это позволило «Университету» ощутимо сбить динамовский прием из-за чего к концу первой партии «набегалась» Ирина Кириллова. Вместо нее вышла Анна Матиенко, пожалуй, не менее одаренная, но все же менее искушенная (также в концовке первой партии Марию Борисенко, травмировавшую голеностоп, заменила Ольга Николаева, но травма, к счастью оказалась небольшой и Мария смогла вскоре вернуться на площадку). Далее «Университет» еще больше загрузил в приеме Наталью Сафронову и она, говоря волейбольным сленгом, «наелась» к концу третьей партии (на усталости стала слишком легкой добычей для блока). Ее место заняла отдохнувшая Елена Година. Обратите внимание, на то, насколько полноценные замены были у москвичек, заметьте при этом, что белгородская команда отыграла практически одним составом (лишь в концовках трех партий Андрей Смирнов «переставлял» связующего и диагонального, то есть вместо связки М.Жадан – Е.Пономарева, выходили Е.Орлова – М.Язепчик), и тогда вы сможете оценить тот маленький спортивный подвиг, который совершили игроки «Университета». В середине четвертой партии явственно казалось, что они не смогут больше продолжать игру на пределе своих возможностей, но девушки перетерпели и были вознаграждены сполна.

Команда Белгорода, пожалуй, еще меньше, чем их соперницы играла первым темпом, но качественная доводка позволяла Марии Жадан предельно быстро (а как точно!) раскидывать передачи по краям сетки, что позволяло двум ее скоростным и техничным доигровщикам, — Дебби Стамм и Кимберли Гласс, а также мощной и резкой диагональной Елене Пономаревой очень уверенно держать съем и достаточно часто реализовывать доигровки.

Думается, что один просчет в действиях Валерия Лосева все же был. Во всяком случае, осталось неясным, почему он хотя бы в четвертой партии не попытался использовать вместо юной Н.Гончаровой Лесю Махно, отлично играющую на приеме и в защите, и умно, хладнокровно и разнообразно – в атаке. Да, Наталия, явно собирающаяся вырасти в будущем в настоящую звезду, буквально «порвала» «Белогорье» своей атакой в концовке третьей партии, но там ей не приходилось играть под давлением результата, так как динамовки заранее обеспечили себе комфортный задел. А вот когда в четвертой партии впереди был уже «Университет» и дело шло к его матч-болам, тут девятнадцатилетней динамовской доигровщице не хватило именно опыта.

Ну а вперед в этой тяжелейшей концовке матча белгородская команда вырвалась благодаря невероятно цепкой игре в защите. Да, лучшие либеро мира уже научились оставлять в игре невероятные по силе удары Екатерины Гамовой «в ход» (когда блок надежно закрывает ей направление «в линию»). Но, наверное, Катя никак не ожидала, что такой же удалью обладает и ее тезка Екатерина Стародубова, которая сумела трижды за партию вернуть на доигровку казалось бы неберущиеся атаки основной диагональной сборной России!

Очень приятно поздравить Катю Стародубову, которая еще несколько лет назад была капитаном фарм-клуба «Ленинградки», с этим замечательным успехом, ее и всех игроков и тренеров белгородской команды с завоеванием впервые в их истории Кубка России!

И еще раз спасибо все игрокам: и московского «Динамо», и «Университета-Белогорья» за отменный волейбол!

 

Фотоальбом.