Финал за 9 — 12 места. 1-й тур.

11.04.2010

Решительный бой за сохранение места в Суперлиге на следующий сезон нашей "Ленинградке" пришлось начинать в далеком Хабаровске, где проходил первый тур финала Чемпионата России 2010 за 9-12 места. Компанию нашей команде в этом ответственном деле, помимо местного "Самородка", отпущенного нами вперед на два очка, составляли белгородский "Университет-Технолог", отстававший от нас всего на одну победу, и плетущийся позади всех (далеко, но все же не безнадежно) липецкий "Индезит". Так как эта компания должна отсеять в Высшую Лигу "А" двух худших, играя каждый с каждым во всех четырех городах, то наша задача на сезон была не только не решена, но и представлялась не самой простой, в отличие, например, от хозяек первого тура "плей-аут". Трудностей добавляли и отдаленность самой восточной волейбольной точки на карте нашей страны, и непривычный для нас в этом сезоне формат тура, — три игровых дня подряд.

Может быть поэтому первый матч с белгородской командой, растерявшей из-за финансовых трудностей почти весь свой первоначальный основной состав, "Ленинградка" начала излишне нервно, отстав в стартовом сете сразу на восемь очков. Но по ходу регулярного чемпионата наши девушки не раз доказывали, что умеют проявлять спортивный характер, и "плей-аут" тоже не стал исключением, — петербурженки догнали соперниц и оставили таки первый сет за собой. Второй оказался хоть и не столь непредсказуемым, зато даже более напряженным, — мы выиграли с минимальным преимуществом, и как, к сожалению, частенько у нас бывает, посчитали дело сделанным. Посему и "получили по носу" от белгородской команды в третьей партии — 16:25. Но обиды не стерпели и поставили "Университет-Технолог" на место, взяв последний сет с двукратным преимуществом 25:12, что впоследствии, кстати, оказалось рекордом тура.

Во второй встрече первого игрового дня липецкий "Индезит", для которого каждый матч буквально сродни последнему, проиграв два сета хозяйкам, изо всех сил рубился в двух последующих и едва не перевел матч в решающую партию.

 

Второй игровой день начался с того, что липецкая команда уверенно разобралась с белгородской и оставила себе какие никакие шансы на продолжение борьбы в сезоне.

"Ленинградка" же дала повод говорить, что родные стены нас больше нервируют , чем помогают. Вот и теперь наши девушки, сломав хозяйский "Самородок" в двух партиях, уверенно дожали его в третьей, сделав, таким образом, соотношение личных встреч в этом сезоне 2:1 в свою пользу, при том, что обе победы одержали именно в гостях. Хотя, может быть нам просто нужны какие-то дополнительные, помимо спортивных, стимулы для победы. Так, своим сухим триумфом над "Самородком" наша команда преподнесла отлчный подарок на день рождения своему капитану и связующему Светлане Акуловой.

 

И все же заключительный игровой день хабаровского тура оставлял нам повод для тревоги, ведь с липецким "Индезитом", который делает особенно опасным его нынешнее критическое турнирное положение, мы в регулярном чемпионате играли неудачно, с трудом выиграв дома 3:2 и всухую уступив ему в гостях. К счастью, опасения оказались напрасны, "Ленинградка" в серьезной борьбе выиграла три необходимые нам партии, хоть и дала себе передышку во второй.

В заключительном матче тура белгородский "Университет-Технолог" решил было напоследок преподнести неприятный сюрприз хозяйкам, выиграв первую партию матча и долго ведя в четвертой, но все же уступил хабаровчанкам со счетом 1:3.

 

Таким образом, никаких сенсаций, первый тур финала за 9 — 12 места не принес, а в итоге наша "Ленинградка" с "Самородком", который мы теперь почти догнали, оторвались от белгородской и липецкой команд еще больше, существенно уменьшив шансы поледних на благополучное завершение сезона. Тем не менее, впереди у каждой из команд еще по девять игр, поэтому считать варианты будем только после следующего тура "плей-аут", который "Ленинградка" проведет дома с 23 по 25 апреля, надеемся так же успешно, как и прошедший.