Финал за 9 — 12 места. 2-й тур. День третий.

25.04.2010

Заключительный игровой день второго тура финального этапа чемпионата России за 9 — 12 места начался матчем между хабаровским "Самородком" и белгородским "Университетом-Технологом". У белгородской команды шансы на продолжение борьбы за место в суперлиге оставались чисто теоретические. Что и не преминул подтвердить "Самородок", разгромив оппоненток в первой партии матча с рекордным для всего турнира "плей-аут" счетом 25:12. После этого хабаровчанки сбавили обороты, но все равно преспокойно довели дело до своей сухой победы.

 

Перед заключительным матчем Санкт-Петербургского тура игроки нашей команды с большим удовольствием поздравили свою подрастающую смену — юных волейболисток спортивной школы "Спартак" с завоеванием ими медалей недавно завершившегося Первенства Санкт-Петербурга.

Фото Ольги Козенковой

Помимо того, что это приятное для всех мероприятие вполне достойно стать отличной традицией, "Ленинградка" в качестве бонуса получила целую команду активнейших болельщиков перед важной игрой.

Фото Ольги Козенковой

 

 

В заключительном матче второго тура "Ленинградка" встречалась с липецким "Индезитом", собиравшемся на прощание с суперлигой, которое для него уже состоялось, "громко хлопнуть дверью". Поэтому победа над расстроенными гостями далась нам на самом деле совсем не просто.

Фото Ольги КозенковойТак в первых двух партиях матча мы большую часть времени находились в роли догоняющих, но, тем не менее, держали нити игры в своих руках, не отпуская "Индезит" в сколько-нибудь ощутимый отрыв, прежде всего благодаря своей мобильной и самоотверженной защите. Пожалуй, в этом элементе мы даже превзошли липчанок, которые как раз и славятся именно своей обороной. А вот в атаке гостьи не столь сильны, как наша команда, поэтому когда, выходя на равные концовки первого и второго сетов, "Ленинградка" усиливала свою игру, "Индезиту" было нечего нам противопоставить.

И особенно приятно отметить, что после выигрыша двух столь напряженных сетов наша команда не позволила себе расслабиться, а напротив, навязала свою игру липчанкам с самого начала третьей партии и уже без каких-либо шансов для соперниц довела дело до своей сухой победы.

 

 

По итогам завершившегося второго тура финала за 9 — 12 места "Ленинградка" догнала по очкам хабаровский "Самородок" и оторвалась вместе с ним от белгородского "Университета-Технолога" на семь очков, а от липецкого "Индезита" — на восемь. Учитывая, что до конца чемпионата остается два тура, в течение которых каждому финалисту предстоит сыграть лишь по шесть матчей, проведение туров в Белгороде и в Липецке становится по большому счету бессмысленным, так как не изменит главного — "Самородок" и "Ленинградка" остаются в Суперлиге, а "Университет-Технолог" и "Индезит" — ее покидают, опускаясь во второй дивизион российского чемпионата Высшую Лигу "А".

 

 

Таким образом, уже можно поздравить нашу команду с успешным окончанием сезона 2009/2010, что мы с удовольствием и делаем!

 

 

Фотографии Ольги Козенковой

Смотреть фотоальбом Михаила Сыркина.