Год в «Ленинградке»

16.05.2018

Капитан команды Ксения Кочйигит о прошедшем сезоне. Чем он запомнился для новичка клуба, так понравившегося болельщикам своей игрой и отношением к делу?

— Об этом меня уже многие спрашивали, – рассказывает Ксения. – Вот ездила домой, в Турцию. Все друзья говорят, что хорошо выгляжу. Счастливая, довольная. А я отвечала, что год был для меня очень позитивным. Правда, в волейбольном плане мы не добились тех целей, которые себе ставили. Всяко нужно было занять место выше. Но при этом я рада тому, что в команде чувствовала себя очень уютно. Хорошее отношение со стороны девочек, тренерского штаба, руководства клуба.

Прошло не так много времени по окончании чемпионата, а я уже начала скучать. Хотелось бы всех поблагодарить за этот сезон. Не помню ни одного дня, который бы прошел плохо, чтобы я с кем-то ругалась. Ну, если только в качестве капитана кому-то делала замечания. А так на играх, да и везде – все было очень классно. В профессиональном плане, да и во всём.

У нашей команды был хороший потенциал. Начали хорошо, даже выигрывали у тех, кто был в «топе»: «Уралочка», «Енисей». А в конце как-то «сдулись». По моему мнению, мы могли занять пятое-шестое место и участвовать в еврокубках. В этом уверена на 100 процентов, поскольку знаю игроков, с которыми выходила на площадку. Чего-то не хватило. Может, молодые игроки ещё до конца не знают свои способности. Может, не привыкли играть на том уровне, на котором когда-то играла я. А я видела их потенциал.

— А вы им подсказывали на правах капитана? Что надо больше выкладываться, например, или увереннее себя чувствовать.

— Конечно! Да и не только я. И тренеры, и девочки постарше. Не хватало чего-то, когда нужно ставить точку. В концовках часто играли очко в очко, но выиграть не могли.

— А лично вам в профессиональном плане что-то дал этот год?

— Дал. Это был мой первый год в российской суперлиге. Если сравнивать с другими чемпионатами – а я играла и в Азербайджане, и в Италии, и в Турции – совершенно другой волейбол. И в плане скорости, и в плане того, что очень много сильных волейболисток, много хорошей молодежи. Против них было очень интересно играть.

— Кого из игроков и какие команды вы можете выделить?

— Естественно, «Динамо-Казань». Была уверена, что Казань станет чемпионом… Да – московское «Динамо». Но с ними мы могли зацепиться. Остальные – одного уровня. «Енисей», «Уралочка», «Протон», может быть…

— … «Ленинградка»…

— Да! Мы играли на одном уровне. В Турции, например, три-четыре команды – фавориты. Они стабильны. Всегда хорошо играют. А остальные разыгрывают пятое-шестое места.

— А из игроков? Ваша землячка Маммадова, например, очень хорошо начала чемпионат…

— Натали? Да. Она всегда была для меня примером. Очень работящий игрок. Настоящий лидер. Наташа Гончарова – очень хорошая волейболистка. Я с ней не близко знакома. Но на площадке она достигает своей цели, решает поставленные задачи, ведет команду.
— Отойдем немного от волейбола. Год, проведенный в Петербурге…

— Это отдельная тема. Когда еще ехала сюда, мне говорили, что я обязательно влюблюсь в город. Так и произошло. При этом даже не все удалось увидеть – всё же игры, тренировки, семья. Но посмотреть удалось многое. Гуляли с девочками. С мамой и дочкой – тоже. Еще ходили и на многие другие спортивные состязания: на мужской волейбол, на баскетбол.

Туристам, которые приезжают в Санкт-Петербург на два-три дня, этого времени явно недостаточно. Даже девочки, которые играли в команде больше двух-трех лет, считают, что и этого времени мало, чтобы все посмотреть.

Сейчас была в Стамбуле. Вернулась, ехала из аэропорта, а в сердце – трепет. Петербург теперь один из самых любимых городов. Как бы дальше не сложилось, я обязательно сюда вернусь. Мне этот город, кроме всего прочего, дал очень много друзей. И в волейболе, и вне его.

— А как сложится дальше?

— Пока не знаю. Мои агенты работают. Хотелось бы остаться здесь. Мы разговаривали с Александром Леонидовичем. Но по российскому регламенту в команде может быть только два иностранных игрока. Хочу обратиться в Федерацию волейбола России, чтобы увеличили этот лимит (смеётся – прим. авт.). Это, конечно, хорошо, что молодые российские игроки развиваются и могут показать себя, но для меня это ограничение странно. Вот в Турции по-другому. Там зависит от заявки на игру, а в команде легионеры могут быть.

— Что бы вы хотели пожелать болельщикам «Ленинградки»?

— Во-первых, поблагодарить. Они всегда были с нами. Они писали мне перед каждой игрой и желали удачи. Приезжали на наши игры в разные города. Их сюрпризы на праздники были всегда приятны. Вот есть болельщики, которые после проигрышей команды сразу отворачиваются и уходят. Здесь – другие. Спасибо им за это. Они всегда были рядом. Хочу пожелать им на следующий сезон, чтобы они также верили в команду, поддерживали девчонок. И еще раз хочу выразить благодарность клубу за то, что чувствовала себя, как в семье. Не просто игроком, который подписывает контракт на год-два и зарабатывает деньги. Я буду скучать. Это был один из лучших сезонов в моей карьере!