Гребля в качестве отдыха или тренировки?

09.08.2016

Теперь уже можно сказать «традиционный» заезд на лодках состоялся на акватории озера Зеркальное. Четыре экипажа, составленные из волейболисток «Ленинградки», состязались между собой, а победу одержали гребцы, работавшие более слаженно.  

— Этим своеобразным соревнованием закончился самый сложный на этапе подготовки в Зеркальном период, – рассказал главный тренер Александр Кашин. – Девчонки работали по пять – пять с половиной часов в день. Были очень сложные тренировки по ОФП. Выполнили огромную массу прыжков и перелопатили уйму железа. И вот сегодня после двухчасовой тренировки на выносливость в тренажерном зале был устроен заезд на лодках.

Мы поделили игроков примерно на равные экипажи. Сначала разделили на четверки по физическим кондициям. Например, два либеро, молодая связка Мария Дороничева и Вика Боброва, как самые маленькие, составили свой квартет и их добавляли в экипажи.

Наш массажист Павел Стемпковский, у которого был день рождения, стоял спиной к игрокам и называл, кто в какую лодку сядет. И получились практически равноценные экипажи. Были сильный ветер, большая волна, и мы, сопровождая девчонок на катерах, волновались, что всё затянется дольше, чем запланированные 45-50 минут. Но они справились.

Первое место в итоге заняли Петрова, Георгиева, Кашина;

второе – Кутюкова, Ткачева, Дороничева;

третье – Непомнящих, Самойлова, Боброва. За третье место была очень серьезная борьба. Четвертыми пришли Полякова, Воногова и Горбачева, но на последнем отрезке на весла села Вика Горбачева и почти догнала третью лодку.

Первый экипаж отработал более слаженно. Большие сели на весла, и либеро Маша считала ритм, руководила процессом, хотя на веслах тоже посидела. Они отработали технично, в четыре руки.

А большинство садилось по очереди. Хорошую гребную подготовку показала Маша Самойлова, очень качественно гребла.

А в целом всем очень понравилось, и получилась не только полноценная тренировка, но и эмоциональная разрядка.