«Холодный душ» на старте

17.10.2015

Вроде бы все было на стороне «Ленинградки»: и усиление состава в межсезонье, и два серебра на двух турнирах перед чемпионатом, и прогнозы букмекеров… Увы… Стартовый матч «Заречью-Одинцово» проигран.Еще свежа в памяти была победа над подмосковными волейболистками на четвертьфинальном этапе Кубка Победы 3:1 при достаточно солидной игре «Ленинградки». Возможно, выходя на площадку, об этом помнили и наши девушки, заранее уверовав в победу. Но того самого задора, который был у них в сентябре, как раз и не хватало. Зато он был у соперниц, с первых же секунд навязавших гостьям серьезную борьбу. 

До середины партии наши были чуть впереди, чуть владея инициативой. Ефимова атаковала по переходящему мячу – 11:10, Петрова с задней линии – 12:11. Но ко второму техническому перерыву уже 16:13 в пользу «Заречья». Еще теплилась надежда на благоприятный исход сета после атаки той же Петровой – 17:19. Но шесть набранных подряд очков соперницами просто оглушили – 17:25.

Подобный провал случился и во второй партии, когда счет 8:8 «вдруг» превратился в 9:15. И 17:23 на тайм-ауте «Ленинградки» тоже ничего хорошего не предвещал. Но тут случилось чудесное спасение. Сначала подтянулись, а затем, отыграв четыре матч-бола, и вовсе выиграли сет – 26:24. Во многом благодаря удачной подаче Ткачевой и мудрой атаке Кутюковой, а также ошибкам хозяек, которые неожиданно занервничали и стали ошибаться в простых ситуациях.

Вроде бы наметился перелом, и третья партия должна была это подтвердить. После второго технического перерыва и двух подряд скидок Перепелкиной переходящего мяча – 18:16 в нашу. Однако концовка осталась за «Заречьем», при счете 23:22 в свою пользу добравшем еще два очка.    

Весь четвертый сет мы были в роли догоняющих. Удавалось «даже» приблизиться до одного очка (8:9), но, в основном, ближе трех нас не подпускали – 10:13, 12:17, 15:21, 19:22.  20:25 и 1:3 в итоге.

Александр  Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Нам сегодня не хватило смелости. Сыграли безобразно. Могу сказать, что это худшая игра за последние два месяца. При этом надо отметить, что сегодня «Заречье» очень здорово сыграло на блоке. Наши лидеры  должны давать результат, а два основных игрока сегодня не сыграли, и команда без них не смогла выиграть.   

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:1 (25:17, 24:26, 25:22, 25:20).

P.S. Один из самых активных болельщиков «Ленинградки» Александр Обозников побывал на матче и всеми силами старался поддержать любимую команду. СПАСИБО!