И с чемпионом можно играть на равных

21.11.2015

На финише прошлого сезона и в Кубке Победы сезона нынешнего «Ленинградка» дважды обыграла «Динамо-Казань». Пусть и выступал тогда многократный чемпион страны не сильнейшим составом. Но и, привезя на Кубок России лучших игроков, казанский клуб получил упорное сопротивление со стороны хозяек.

Стартовый состав гостей обратил на себя внимание присутствием в нем Екатерины Гамовой, долгое время не выходившей на площадку из-за травмы и только постепенно возвращающейся в строй. Однако игроков «Ленинградки» это нисколько не смутило. Со стартовым свистком они сразу ушли вперед, благодаря, в основном, активности своего капитана Кутюковой. 4:1 после двух подряд блок-аутов Юлии.

Перепелкина атакует первым темпом, Кутюкова делает эйс – 6:3. Гамова «играючи» бьет поверх блока, отбирая одно очко, но к техническому перерыву 8:4. Эти четыре очка были быстро «съедены» – 8:8, но вскоре, после атаки с забеганием Поляковой, снова восстановлены – 13:9. Ко второму техническому Перепелкина успела накрыть скидку, а Гамова промахнуться в атаке – 16:10. В этот момент заработал казанский блок, и от преимущества в шесть очков не осталось и следа – 18:18. Замена связки и выход вместо Попович Ткачевой изменили тенденцию – 23:21 после очередного забегания Поляковой, а два заключительных очка логично принесла своей команде Кутюкова – 25:22.

Начало второй партии также ознаменовалось уверенной игрой хозяек – 4:1 после блок-аута Петровой. Гамова пробивает блок и сокращает разрыв – 4:5. Два подряд блок-аута Петровой (особенно был полезен второй, после того как Кутюкова дважды подняла мячи в защите), и разрыв восстановлен – 7:4. Атака Гендель и скидка Дэль Коре переходящего мяча – 8:8. Старцева отличается двумя эйсами подряд, выводя уже свою команду вперед – 11:10. В этот момент у «Ленинградки» вновь заработал первый темп, причем Перепелкина посылала мячи в дальние зоны – 16:13.

При счете 17:15 главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов убирает Гамову, вводя в игру Исаеву. Эта замена стала ключевой не только в партии, но и в матче. Какое-то время счет еще был равным, но перелом уже наступил. Два заключительных очка Казани принес блок – 25:20.

Третий сет начался уже не так, как первые два. С 2:5 «Ленинградка» догнала – 5:5. Но на техническом – 5:8. И больше сравнять счет не удалось – 8:10, 10:14, 11:16. Две собственные ошибки в концовке и чуть ли не «гвоздь» Василевой – 25:18.

В роли догоняющей «Ленинградка» выступила и в четвертой партии, то сокращая отставание до одного очка, то вновь отпуская на три-четыре – 1:3, 3:7, 7:8, 10:13. После атаки Дэль Коре по линии – отрыв пять очков – 10:15. Малое подобие рывка произошло при счете 11:18, когда Звягина вышла на подачу – 14:18. Однако следующие четыре розыгрыша приносили очки только казанским волейболисткам – 14:22. Точку в партии и в матче поставила Гендель, вколотившая мяч в площадку – 25:17 и 3:1.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Первая и вторая партии этого матча, наверное, наши лучшие в этом сезоне. Команда играла очень хорошо. Старались полностью выполнить установку. Конечно, шанс выиграть встречу был только один: если бы играла Гамова и не было Исаевой, потому что игра у «Динамо-Казань» сразу становится совершенно другая. Статистика показывает, что мы справились, в принципе со всеми нападающими (и с первым,  и со вторым темпами), кроме Исаевой. Она добавляет скорости игре команды, достаточно разнообразно нападает.

Что касается наших игроков, то я очень доволен, что мы практически не сделали в первой партии собственных ошибок, что нам далеко не всегда удается. Девчонки очень старались, были заряжены на борьбу. Задача была максимальное количество раз играть первым темпом, и в принципе это получилось: мы 33 раза напали первым темпом. К сожалению, процент выигрыша не очень хорош: он должен быть в районе 70%, а у нас получилось около 50. 10 блоков в игре с такой командой как «Динамо-Казань», тоже не самый плохой результат. Отметил бы Наташу Непомнящих, она очень хорошо вошла в игру, заиграла первый темп. Юля Кутюкова сыграла очень активно первую партию. Это была та Юля, которая и должна быть всегда. Очень надеюсь, что это был не разовый всплеск.

Лена Ткачева получила позавчера тяжелейшую травму, не тренировалась, но вышла и команде помогла, чем смогла. Хорошо сыграли либеро и в приеме, и в защите. В целом, игрой удовлетворен. Но, думаю, что у нас будут определенные изменения в команде к ближайшим играм.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Очень понравился соперник. Отмечу очень хорошее агрессивное начало матча со стороны «Ленинградки». Конечно, мы разбирали ее игру. В начале мы попробовали вариант с Катей Гамовой. И две партии она находилась на площадке. Понятно, что ей пока тяжело держать этот соревновательный уровень, тем более что накал борьбы был серьезный. Затем провели некоторые коррекции, и стали играть уже тем составом, который провел уже немало игр. Девочки сыграли превосходно. «Ленинградке» огромное спасибо за такую борьбу и содержательный матч. Для нас он стал одним из моментов нашего движения вперед.

«Ленинградка» – «Динамо-Казань» 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 17:25)