Игорь Филиштинский: «Ключевым был матч с Москвой»

19.02.2019

«Ленинградка» завершила выступление на предварительном этапе Молодёжной лиги. Всего в нынешнем Чемпионате наши девушки сыграли 22 игры, одержав 14 побед. И если в первых двух турах (в домашнем и екатеринбургском) команда имела поддержку из состава основы в лице Софьи Кузнецовой и Анны Шевченко (9 из 11 матчей с их участием были выиграны), то вторую часть предварительного этапа (в Краснодаре и Подмосковье) юным «пчёлкам» пришлось справляться исключительно своими силами. Интрига попадания в заветную «шестерку» сохранялась до финального свистка заключительного матча. Одержав в последних играх важные победы, «жёлто-чёрные» заняли пятое место и в марте-апреле будут играть в финале за 1-6 места. Главный тренер «молодёжки» Игорь Филиштинский прокомментировал результат и игру своих подопечных.

— Тур получился насыщенным на серьёзные встречи, а интрига сохранялась до заключительной игры. Психологически справились?

— Многие команды перед туром усилились игроками Суперлиги. И «Заречье», и Казань, которая привлекла Горбунову, Слаутину, Попову, которые играют не только в Высшей лиге А, но и задействованы в основной команде. Однако с ними мы хорошо сыграли. Это были, пожалуй, наши лучшие игры, не взирая на то, что уступили.

Ключевым был матч с московским «Динамо». Безусловно, мы готовились. У команды есть образец игры из своих скромных возможностей. Лидеры играли рьяно, дерзко и слаженно.

В той игре выплеснули много энергии и эмоций. По матчу с «Енисеем» достаточно сказать, что в первой партии мы уступали 3:11, во второй — 6:12. Но у нас есть игроки с харизмой, поэтому мы смогли выиграть оба сета на «больше-меньше».

По итогу заняли пятое место. Могли ли лучше? Уровень игроков, которые приходят в Казань или, например, Екатеринбург, выше. Не хватает игроков 2003-2004 г.р. Из таких молодых и способных — Зубарева и Косьяненко, а не тридцать человек. В первую очередь, надо готовить волейболисток для «основы», это мне пока что не особо удаётся. Не получается «набивать» девчонок — мы уступаем в мышечном чутье, хуже чувствуем мяч. В то же время могу сказать, что многие вещи делаем правильно — игроки прибавляют, на них уже обращают внимание.

— Какое настроение у девушек?

— Приятно, что команда получает удовольствие от тренировок. Не потому что они вчера что-то выиграли. Даже если устали, всё равно тренируются в радость. Правда, есть моменты, когда во время игры приходится заставлять, потому что играть на одном удовольствии трудно.

— Сразу несколько игроков молодёжной «Ленинградки» в статистических рейтингах ВФВ на высоких позициях…

— По статистике, конечно, отмечают Боброву. Да, она вожак. К примеру, в игре с московским «Динамо» Вика не дрогнула и повела за собой в бой, а вожак их команды (Ивлева) дрогнула. Боброва — молодец, она лидер. Но рядом всегда те, кто играет не менее важную роль. Были и негативные моменты, но мы выстояли. Победа над «Динамо» — командная.

Яркую игру показала Косьяненко. Но, скажем так, она не «горит» волейболом. Зубарева очень сильно прибавила в обработке мяча, а в нападении свои позиции потеряла. Достойно выглядела Каплиева. Важно, что она «играет головой» — крутит, ищет позиции на блоке. Главное, у неё уже есть приём. На уровне Молодёжной лиги хорошо подают. И если игрок держит приём, то и в Суперлиге будет держать.

Хорошо сыграла связующая Меркурьева. Также выходили Тепликова и Стрехина. Василиса в силу возраста для позиции «связки» ещё не совсем ёмко мыслит, ей надо стать умнее в волейбольном плане. Стрехина универсал, мы её используем на разных позициях. Здорово, если она будет уметь всё.

Большего жду от Измайловой, Ободовой, Хандромайло, Алаевой. Стукаленко надо больше двигаться, этот тур для неё не успешный.

— Для многих игроков предстоящий финал будет первым важным турниром.

— Мы лезем на всех, боязни нет. Не потому что мы какие-то отважные, просто не считаемся с авторитетами. У нас такой принцип.