Игорь Филиштинский: «Мы набирали от игры к игре»

19.12.2018

Молодёжная команда «Ленинградки» одержала пять побед в шести матчах второго тура чемпионата Молодёжной лиги в Екатеринбурге. По возвращении в Санкт-Петербург итоги этих встреч и всего первого круга подвели главный тренер Игорь Филиштинский и капитан «молодёжки» Алина Измайлова.

— Стартовали на туре с поражения от «Подмосковья». Почему?

— В силу того, что мы вместе не тренировались с основной связующей Шевченко и Кузнецовой. Мы не обладаем людьми такого уровня мастерства, которые с листа встали бы и сыграли. Пришлось искать оптимальный состав. Противник это использовал. Мы плохо принимали, то есть фундамент любой атаки был плох.

 

— Матч с «Динамо-Академия-УОР» получился единственным пятисетовым для нашей команды на туре. Можно ли было не доводить до тай-брейка с Казанью?

— Да, мы должны были выиграть 3:0, но уступили концовки первых двух партий, ведя в счёте. Было и внутреннее неверие, робость перед авторитетом казанской команды сыграла свою роль. А потом расслабились и достаточно гладко выиграли следующие три партии.

 

— Победы над московским «Динамо» и «Енисеем-2» по счёту получились уверенными…

— Лучшая встреча была с Красноярском. Мы набирали от игры к игре. «Енисей» не просто так выиграл первые матчи. Они очень хороши своей технической выучкой, но страдают в тактике. У них даже не простая, а простецкая игра в атаке, рассчитанная на обыгрывание блока. Это позволило найти нам контраргументы и ввести соперника, как говорят в боксе, в состояние грогги. «Енисей» очень хорошо подаёт — мы нормально принимали, минимизировали свои не самые сильные стороны, а сильные, наоборот, развили и ускорили игру. Хотя подчеркну, что красноярские волейболистки не просто так среди лидеров — тот же Краснодар им уступил в пяти партиях, а ведь там есть кому сыграть.

 

— Команда находится в тройке. У девчонок чувствуется уверенность?

— Не сочтите за пижонство, но я в таблицу даже не заглядываю. Не устану повторять, что наша глобальная задача — повысить мастерство. Да, я слышал, что у нас есть хороший очковый запас, но важно многих игроков остепенить. Следующий тур в Краснодаре мы будем играть без Шевченко. Как будет с другой связкой…

Меня интересует, чтобы игроки росли. А смаковать то, что мы в тройке не надо. У меня всегда были другие критерии. Чтобы игрок был востребован первой командой.

 

О поездке на второй тур Молодёжной лиги рассказала капитан нашей молодёжной команды Алина Измайлова.

— Главный тренер доволен нашим результатом. Всё-таки пять выигранных матчей из шести — это хорошо. Конечно, нам помогли Аня (Шевченко) и Соня (Кузнецова). Жаль, что с Аней мы не играли до тура. Из-за несыгранности было мало первого темпа. На краях всё было прекрасно.

 

— В стартовом матче тура проиграли «Подмосковью». Однако затем одержали пять побед подряд.

— Я думаю, мог подействовать перелёт, смена климата и, наверное, та самая боязнь несыгранности. Все были напряжены, боялись допустить ошибку, осторожничали и не раскрылись полностью.

 

— С кем из соперников было интереснее всего?

— Наверное, с Казанью. Хотелось победить. Жалко, что у них не такой состав, какой был в прошлом году. Всё-таки тогда они были сильнее. Но проигрывать 0:2 и выиграть после этого 3:2 — это большой скачок и успех.

 

— Команда в верхней части турнирной таблицы. Уверенности становится больше?

— Конечно, в команде есть уверенность. Мы чаще рискуем. Допустим, можем играть первым темпом не только когда идеальная доводка, а, например, с третьего метра, когда партнёры начинают друг друга больше чувствовать.

 

— В чём надо прибавлять, чтобы в Краснодаре в середине января выглядеть ещё лучше?

— Всем надо прибавить подачу. Лично мне надо работать с блоком. У каждого есть свои недостатки, над которыми надо работать. Прогресс идёт всегда.

 

— Какие общие итоги поездки? Какая атмосфера была в команде, как вас приняли, какие впечатления оставил Екатеринбург?

— У нас очень дружный коллектив. В раздевалке прекрасная атмосфера. В Екатеринбурге жили там же, где и зал, не надо было для тренировок и игр выходить на улицу. Это плюс — меньше риск простудиться. От Питера город, конечно, отстаёт. Но у него свои красоты и прелести. У нас был вид на реку и на красивые здания «Ельцин-центра». Ночью этот вид шикарный.