Вопреки всему

05.03.2022

В матче 21-го тура чемпионата России Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала калининградский «Локомотив». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

На площадке у «Ленинградки» появляется Екатерина Сокольчик, которая, в связи с отъездом основной связующей Лауры Дейкемы, получает возможность проявить себя. Уверенно и мощно начинают первый сет подопечные Александра Кашина: Сокольчик громит соперниц, пробивая блок и защиту калининградок, Кутюкова подаёт навылет – 7:2. Стабильна, как всегда, ленинградка Анастасия Гарелик, она уверенно атакует, зарабатывает очки для своей команды, сохраняя преимущество «жёлто-чёрных» – 14:12. На подаче капитана «Локо» Ирины Воронковой соперницы сравнивают счёт, напряжённая борьба продолжается. Связующая питерского клуба Анна Матиенко не тушуется, отлично взаимодействует со своими центральными игроками, разрывает блок противника и грамотно распоряжается передачами, в концовке первой партии счёт равный – 20:20. Девчонки с берегов Невы играют безошибочно: Гарелик и Кутюкова, поднимают в защите «мёртвые» мячи, Сокольчик «неудержима» на сетке, Ефимова забивает сложный мяч, и хозяйки празднуют победу в первом сете – 25:23.

В начале второй партии «Локомотив» выходит вперёд – 3:6. На площадке у «жёлто-чёрных» появляются Алина Рубцова и Виктория Боброва. Связующая «Ленинградки» Рубцова сходу эффектно скидывает, зарабатывая очко – 5:7. Подопечные Андрея Воронкова включают вторую скорость: отлично действуют на блоке, эффективно атакуют и к середине сета зарабатывают преимущество – 10:15. Девчонки с берегов Невы не намерены просто так отдавать партию: Гарелик играет в защите, как заправский либеро, Рубцова не стесняется более опытных соперниц, ведёт грамотную игру, забивает вернувшаяся на площадку Сокольчик, но, к сожалению, этого хозяйкам не хватает для конкурентной борьбы – 14:25.

В дебюте третьего сета ленинградки в лидерах: Ефимова зарабатывает очко на подаче, Мельникова забивает первым темпом – 7:5. Благодаря отличной игре польки Мальвины Смаржек на блоке и в атаке соперницы из Калининграда сравнивают счёт. Прекрасный игровой отрезок показывает питерский тандем Матиенко-Ефимова, которые радуют болельщиков эффектными «забеганиями», а сама Ефимова забивает три мяча – 14:12. Виден боевой настрой «жёлто-чёрных»: Ефимова ставит «килл-блок» капитану «Локомотива» Воронковой, Кутюкова скидкой из четвёртой зоны зарабатывает очко, разрыв на табло продолжает увеличиваться – 22:18. Подопечные Александра Кашина победной поступью идут к завершению сета, не собираясь останавливаться – 25:23.

Четвёртый сет начался уверенно для «желто-чёрных» – 7:5. На площадке завязывается упорная борьба: мощно атакует Кутюкова, ей отвечает её визави Воронкова. «Локомотив» играет безошибочно, отлично действует на сетке, и к середине партии выходит вперёд – 10:15. «Дикие пчёлы» ошибаются в атаке, не так эффективны на блоке, в концовке четвёртой партии ситуация особо не меняется – 15:25.

Пятый сет начинается невероятно напряжённо – 5:5. Ленинградки не останавливаются: забивает Гарелик из четвёртой зоны, Мельникова и Ефимова непробиваемы на сетке, команды идут очко в очко (8:8). В концовке пятого сета удача на стороне команды соперника – 13:15.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 22 очка. Юлия Кутюкова набрала 13 очков, показав при этом 68% позитивного приёма. В составе «Локомотива» самым результативным игроком стала Ирина Воронкова, записавшая на свой счёт 28 очков.

Команда12345Счёт
Ленинградка25152514132
Локомотив23252325153

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Я рад, что девчонки сыграли. Сегодня на площадке была действительно команда, все сплотились, чтобы поддержать Анну Матиенко. Мы успели провести только две тренировки с Анной Матиенко в составе. Команда сегодня показала, что трудности нас только закаляют и мы готовы бороться дальше. А второй момент: все видели две ошибки пасующей «Локомотива» в пятой партии при выполнении второй передачи, которые сломали игру.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:

— На самом деле двоякие впечатления. С одной стороны – победа важна всегда. С другой стороны – достаточно много допускали ошибки те игроки, на которых делается ставка, они делают ошибки в простейших ситуациях, ничем необоснованных. Сейчас у нас появилось время для работы, приоритеты расставлены, будем в этом направлении работать. Задача была: зная аппетиты «Ленинградки» и целеустремлённость игроков и главного тренера, допустить минимальное количество брака. Мы знали, что будет непросто. В принципе, нам удалось это всё выполнить, не взирая на первый сет. Единственное, что потеряли инициативу в третьем сете.