«Играть надо начинать с первой партии!»

16.11.2008

Матч пятого тура Чемпионата России по Суперлиге между "Ленинградкой" и подмосковным "Заречьем-Одинцово" поначалу разочаровал многочисленных питерских болельщиков, собравшихся посмотреть сумеет ли наша команда сладить с действующим национальным Чемпионом. Но в итоге настоящий праздник волейбола все-таки состоялся.

В первой партии "Ленинградка" полностью провалила прием, так что "Заречью" ничего особенного делать и не пришлось. Удивительно, что к приему планирующих подач Анны Моисеенко оказалась не готова одна из лучших наших принимающих, — Любовь Ягодина. Впрочем, поначалу отвратительно принимали почти все. 0:5, потом 4:8, далее "Ленинградка" подобралась на 2 очка, но очередной провал на приеме вернул разрыв в счете к прежней цифре. Светлана Акулова делала при отвратительной доводке все что могла, но наши доигровщики, как назло, не могли сняться с аварийных передач. Короче, игра в первой партии, отданной нами со счетом 18:25, держалась лишь на наших центральных блокирующих, Ане Фернандес, да еще Светлане Акуловой, творящей чудеса в защите, да иногда ухитрявшейся что-нибудь придумывать со сбитого приема на сетке (то невероятную скидку, то блокировку второй передачи, на которую Света спровоцировала многоопытную Оливейру Валевска).

Вторая партия почти не отличалась от первой. Несмотря на то, что вчистую проигранных нами с приема мячей стало меньше, в целом прием оставался безобразным и Юлия Андрушко, которой, как основному доигровщику, доставалось большинство сложных передач, никак не могла обеспечить "съём" в своем стремлении бить мощно, вместо того, чтобы играть надежно и с выдумкой. Александр Кашин тщетно пытался стабилизировать прием варьируя составом — в начале партии вместо Л.Ягодиной вышла Елена Созина (и стала одним из лучших игроков матча), проблемы же с приемом, которые теперь в основном свалились на Ю.Андрушко, главный тренер пытался сгладить, то выпуская вместо Юли ту же Л.Ягодину (но у Любы игра в это воскресенье так и не пошла), то замещая Юлю на либеро (Мария Купчинская играла на этой позиции первые две партии), оставляя на задней линии как всегда надежную Наталью Алимову. Но игра у "Ленинградки" так и не шла, а у "Заречья" разыгралась Ольга Фатеева, которая во второй партии была неудержима в атаке, да еще сделала несколько эйсов своей мощной силовой подачей. Короче, опять тот же сценарий: 0:4, 4:8, и всю партию наши безуспешные попытки погони вплоть до 17:25. 

К третьей партии Александр Кашин нашел таки оптимальный стостав, позволивший обеспечить более или менее надежный прием: Елена Созина, подуспокоившаяся Юлия Андрушко и занявшая место либеро Екатерина Кабешова. И тогда стало ясно, что "Заречье" тоже очень не любит планирующие подачи. Одинцовки ошибались на приеме практически все, включая такого опытного игрока, как Любовь Соколова (на ней Ю.Андрушко заработала аж два очка подачей), за исключением только либеро Светланы Крючковой. Учитывая многочисленные сейвы последней, ее исключительную мобильность в защите, позволяющую ей спасать очень далеко улетающие мячи, матч у нее получился на загляденье (я бы вообще назвал ее лучшей в составе "Заречья"). Короче, наладив свою игру, "Ленинградка" легко заработала "+5", но стоило нам чуть потерять концентрацию на приеме, как они мгновенно превратились в 12:12 на "противной" планирующей подаче на этот раз Юлии Меркуловой. Дальше все шло при взаимных ошибках и с переменны успехом. "Заречье" даже вышло на концовку лидером, но саму концовку наши к чести провели лучше и выиграли 25:22.

Четвертая партия была похожа на третью по своему сценарию — опять мы уходим вперед и опять в середине  партии гостьи, усилив подачу и свою игру в защите, почти нас настигают. Но этому "почти" не дает исчезнуть Елена Созина, — именно она, становится ключевым игроком при наших сложных доигровках, и благодаря ей, да еще по прежнему блестяще игравшим нашим центральным (Ингрид Виссер и Наталья Алимова вчистую переиграли своих визави: и О.Валевска, и Ю.Меркулову, и выходившую на замены Жанну Проничеву), партия осталась за нами без нервной концовки 25:18.

Категорически не согласен с расхожим мнением, что пятая партия это лотерея. Однако, бесспорно, что играть укороченный сет надо по-другому (с большей концентрацией от самого начала и до конца, без возможности сбавить обороты в середине, которой в пятой партии как раз и нет). И играть так нужно уметь или учиться этому. Лично я готов дать что-нибудь на отсечение, что если бы последняя партия игралась до 25 очков, мы бы ее непременно выиграли! А так … "Ленинградка" начала решающий сет блестяще, взяв три очка подряд (в основном стараниями Ю.Андрушко). Далее Светлана Акулова по всем канонам сместила акцент в передачах на наиболее надежного нападающего — диагональную А.Фернандес, которая не подводила ее весь матч. Но к этому было готово "Заречье" и грамотным блоком заставило Ану ошибаться. Наверняка сказалась усталость (А.Кашин даже дал нашей диагональной передохнуть в ее расстановках на задней линии). Гостьи вырвались вперед на 3 очка, но шанс на спасение нам дала Елена Созина. Сначала она обеспечила надежный "съём" на организованном блоке соперниц. А, выйдя на подачу при счете 10:13, первую подала так, что позволила Ингрид Виссер заработать очко атакой по переходящему с приема мячу, и ещё две максимально усложнила, благодаря чему Ю.Андрушко при счете уже 12:13 получила стопроцентно доигровочный мяч, но забила его не в площадку "Заречья", а слишком "под себя" в тросс сетки. Матч-болл на чужой подаче мы отыграли с надежной доводки Е.Кабешовой блестящей комбинацией "взлёт" С.Акулова И.Виссер. Но на своей подаче мяч на доигровку удержать, увы, не удалось, — хотя сработал и блок, и защитник, но отскок оказался слишком далеким в неудобное место свободной зоны.

Обидно, что в женской суперлиге, в отличие от мужской, не применяется "итальянская" система подсчета очков, потому что 1 очко за матч с "Заречьем" наши девушки точно заслужили. И все же это поражение совсем не чета тому нелепому проигрышу, который мы "привезли" себе в первом туре в матче с хабаровским "Самородком".

На вопрос с подвохом «выиграло ли «Заречье» или же проиграла «Ленинградка», заданный вашим покорным слугой главному тренеру одинцовской команды, Вадим Панков, что называется «не повелся»: «Я считаю», — сказал он: «Они боролись максимально, и мы боролись максимально, — победил сильнейший. Здесь никаких претензий к "Ленинградке" нет абсолютно, они заиграли, начиная с третьей партии, очень сильно, там решалось все в концовках, естественно, и они были сильнее. В пятой партии мы, конечно, вели, но, как говориться, тут и удача была на нашей стороне. Так что сказать, что мы выиграли, потому что "Ленинградка" проиграла,– нельзя – все старались и они, и мы». Также В.Панков озвучил претензии к собственной команде: «После двух партий, которые мы уверенно выиграли, произошло расслабление, — мы опять упустили прием (это наша основная сейчас проблема), ну и нападение, конечно, ослабили. Поэтому было сложно. Тем не менее, глобальных нареканий к команде нет, так как, к сожалению, у нас нездоров, первый состав. А на свой уровень мы выйдем только после нового года, когда восстановятся Жукова и Кошелева».

Александр Кашин справедливо отметил: «Играть надо начинать с первой партии, а не с третьей, — это первое! А второе, — мы пока не готовы выигрывать пятую партию у такой команды, как «Заречье», потому что не все игроки еще пока обладают психологией победителя и в решающий момент немножко «теряют голову». Основной вопрос для нас это концентрация и прием. А ещё, я, к сожалению, не угадал с составом – Любовь Ягодина была блестяще готова на тренировках, но видимо перегорела, вышла и не показала приема. Если бы мы нормально начали первую партию, то могли бы выиграть и 3:0, а уверенности в победе в пятой партии пока нет по причине, которую я уже назвал. Хотя команда билась, показала характер и это доказывает, что мы явно находимся на правильном пути!»