Интервью Главного тренера «Ленинградки» А.Л.Кашина

27.08.2013

Традиционное предсезонное интервью Главный тренер "Ленинградки" А.Л.Кашин дал официальному сайту в конце тренировки, проходившей в Академии волейбола Платонова, где наша команда в этом сезоне будет проводить большую половину своих домашних матчей.

Благодаря тренерскому штабу в составе старшего тренера К.Г.Плешакова и А.Ф.Лазневого, самостоятельно завершавшему тренировку команды, у главного появилось время для действительно обстоятельной беседы.

 

— Здравствуйте, Александр Леонидович. Начните, пожалуйста, с оценки результата, показанного "Ленинградкой" в минувшем сезоне.

— В прошлом году был показан наихудший результат вообще за всю историю клуба. Но если считать, что нас было всего восемь человек и в запасе был один первый темп, было бы смешно рассчитывать на что-то лучшее.

Конечно, выступать двумя командами в одной лиге (имеются в виду "Ленинградка" и фарм-клуб "Экран", вынужденный временно вернуть себе формально независимый статус — прим. А.Л.) это было неправильно, но, к сожалению, это произошло.

По сути, у нас было всего два принимающих. Купчинская и Кашина принимали весь сезон. Понятное дело, в Купчинскую, при таком раскладе, никто не подает и нагрузка на молодого либеро выпала сумасшедшая. Поэтому мы очень мало играли первым темпом. А крайних нападающих, которые могут в одиночку решить исход игры, у нас, к сожалению, не было.

На самом деле, уже где-то к ноябрю, после травмы связующей Любки Дебърлиевой, стало ясно, что мы не вышли в Суперлигу, и я, можно сказать, расслабился.

Но плюс двух сезонов в Высшей Лиге "А" для нас все равно есть — мы в очередной раз смогли дать возможность вырасти молодым игрокам. 

— То, что мы к концу сезона остались с одной связкой, ситуация, мягко говоря, не из приятных. А кто кого подвел при этом в большей степени?

— Я думаю, что в вопросе с Удовиченко, наверное, это больше моя вина. В том смысле, что ситуацию надо было решать гораздо раньше. А я пять лет пытался что-то изменить в психологии игрока, хотя девочки давно говорили мне, что это бесполезно.

Вообще, сожалею о двух самых больших своих тренерских неудачах. Одна — это Юлия Цветкова, другая — Екатерина Удовиченко. Я, по своему характеру, к девочкам отношусь очень хорошо. Но если, как показывает практика, та же Цветкова за год меняет 4 клуба, это же не просто так! Значит, дело все-таки не в нас?..

А у Кати все сложится хорошо, мы от всей души ей этого желаем!

— Расскажите, пожалуйста, про нынешний состав команды.

— Нынешний состав — он очень неплохой,  думаю, лучший за последние три года. И очень радует, прежде всего, климат в команде.

— Но с психологическим климатом в "Ленинградке", по-моему, всегда было хорошо?

— Нет. За последние годы никогда не было, чтобы все без исключения 14 игроков общались нормально! Даже в прошлом сезоне. И только сейчас мы достигли ситуации, когда все друг к другу относятся и друг с другом общаются позитивно! Хотя бы внешне.

— По-моему, для успеха в командном виде спорта это вообще определяющий вопрос!

— Это очень важный вопрос. И обстановка в команде меня сейчас очень радует.

А огорчает меня очень сильно наша большая потеря. К сожалению, у Любки Дебърлиевой рецидив старой травмы и фактически ей нужно менять коленный сустав.

— Вы хотите сказать, что она вообще вынуждена будет закончить со спортом?

— Не знаю, будет ли Любка пытаться еще играть после того, как ее просто поставят на ноги. Диагноз врачей однозначный, — если продолжить играть, то через несколько месяцев, максимум через полгода соревновательных нагрузок, операция по замене сустава будет уже неизбежна!

Но мы очень любим этого игрока. Она родная "Ленинградке". Сама Любка хочет жить и работать в России. И я думаю сделать все, чтобы она работала в Петербурге.

— Итак, новый сезон мы вынуждены начинать с новой основной связующей, которой предстоит нелегкая задача в максимально короткий срок изучить всех своих нападающих и успеть с ними сыграться?

— Я давно опасался, что у Любки может случиться травма, которая не позволит ей дальше играть. Поэтому я два года старался подобрать ей достойную замену. Наташа Непомнящих — очень важное приобретение для нас. Даже если бы у Любки в этом сезоне все было нормально со здоровьем, я планировал использовать Наташу в качестве основной связки, а Любку бы поберег.

— Значит, приглашение Непомнящих не было спонтанным решением?

— Нет. Мне очень нравится эта девочка и я уже два года старался ее заполучить. Но в прошлом сезоне не сложилось, потому что красноярская команда, в которой Наташа была капитаном, вышла в Суперлигу. Зато в нынешнем году — удалось!

— Ну, а то, что она в прошлом сезоне почти не играла, так как руководство "Енисея" не решилось доверить ей место основной связующей в высшем дивизионе, Вас не пугает?

— Думаю, вы все увидите в новом сезоне! Ну вот она не играла…, а "Енисей" вылетел из Суперлиги.

Наташа — это не только технически по-волейбольному очень образованный игрок, но и человек, имеющий определенный характер, нацеленность на победу! Это видно сразу.

Второй связкой мы взяли Иру Мельничук.

— Она представляется Вам более перспективной, чем Александра Поликарпова?

— Ира тот игрок, который, если будет все делать правильно, может когда-нибудь стать основной связующей "Ленинградки". У нее тоже есть характер, есть определенные данные. Даже находясь в запасе основной команды, в любом случае, без практики она не останется — обязательно будет играть за "Экран" на домашних турах.

Что касается доигровщиков.

Очень прибавляет сейчас Лера Шатунова.

Наконец-то залечила все свои травмы Лена Ткачева.

— Болельщики ее давно заждались.

— Да, и я уже просто молюсь, чтобы травмы оставили Лену в покое. Сейчас, правда, у нее проблемы, связанные с излишней худобой, но очень надеюсь, что наберет она вес, вернет себе силы и все у Лены будет нормально.

А ещё в "четвертую зону" к нам пришла Симона Риниери!

Где-то с 2003 года Риниери это мой любимый иностранный игрок. Я хотел пригласить ее в "Ленинградку" еще в 2008 году, когда мы формировали ту звездную команду. Но она была на контракте, и тогда нам ее заполучить не удалось.

С точки зрения игры на задней линии всем еще учиться и учиться у Симоны! Ну, а у сетки, я думаю, ее технический арсенал позволит ей играть достаточно уверенно еще долгие годы.

— По-моему, во втором российском дивизионе столь титулованный легионер еще не играл?

— Я думаю, что она будет лучшим игроком в Лиге!

Настя Чёрная, начинавшая прошлый сезон в качестве доигровщика, превращается в очень грозное оружие на позиции первого темпа. Вы видели, как она провела последние игры в минувшем сезоне, обеспечивая по 6÷7 блоков за матч. При этом у нее не просто очень высокий блок, а она понимает игру. И, к тому же, обладает очень высоким и мощным съёмом.

Первые темпы — это еще Эля Мерлина. Конечно, это наша героиня, потому что она всегда играет через боль! У нее есть масса проблем, но Эля научилась стоически их преодолевать. А по опыту, по пониманию игры она сейчас даст фору очень многим центральным блокирующим нашего чемпионата.

Две молодые центральные Ксения Юшкова и Алина Звягина имеют свои плюсы и свои минусы.

Обе владеют очень хорошей подачей, особенно Юшкова. У обеих очень хорошая атака, — у Звягиной отлично отработано "забегание", у Юшковой — "взлет".

У Звягиной — замечательный стационарный блок в центре сетки, но есть проблемы с перемещением "в края". У Юшковой — ровная ситуация на блоке в любой зоне.

Но особенно хорошо, что эти центральные блокирующие абсолютно разноплановые, — есть возможность варьировать.

Диагональные.

В прошлом сезоне диагональная у нас была одна — наша воспитанница Катя Петрова. Мы и сейчас на нее очень надеемся. Однако, отсутствие конкуренции в прошлом году её, к сожалению, расслабило. В результате, минувший сезон для нее был явно неудачным, гораздо худшим, чем позапрошлый, когда у Кати наблюдался очень большой прогресс.

Теперь на позицию диагонального к нам пришла Катя Громова. Это игрок, который привлекался даже в сборную России и на котором в свое время держалась игра команды из Балаково.

— А как у нее сейчас обстоят дела со здоровьем?

— Все нормально, локоть у нее зажил.

У Громовой высокий съём, она хорошо атакует с высоких передач. При этом она совершенно разноплановый игрок с Петровой. Поэтому две наши диагональные будут представлять очень интересную связку.

— Мне кажется, что наша Катя немножко "медленная"?

— Они теперь обе наши Кати!
А  про нашу воспитанницу Катю, наверное, Вы правы. Но зато она очень хорошо "выкручивает" мяч при атаке¸ отлично видит "поляну", владеет соответствующей техникой скидки и хорошим ударом по линии.

Большая проблема у нас сейчас одна (если, конечно, не считать проблему с потерей Любки Дебърлиевой) – это Маша Купчинская. Она восстанавливается после травмы плеча. Ей нельзя сейчас принимать (как бы в подтверждение этого Маша в сопровождении Ивицы Секлоча появляется в игровом зале из "тренажерки" и направляется в массажный кабинет — прим.А.Л.). По прогнозам немецких врачей она сможет полностью восстановиться лишь к 20-му октября. Это значит, "минус" первые два тура чемпионата России. Но Маша — это, по сути, лицо "Ленинградки", и я уверен, что она проявит свои бойцовские качества в очередной раз.

Наши либеро — это Мария Кашина и Вика Горбачева.

Маша на сегодняшний день это уже не тот человек, что два года назад. В конце прошлого сезона она вышла на 75-ти процентный уровень стабильного приема. Это совсем не плохо.

Кстати, в этом году мы будем принимать в три принимающих, впервые за столько лет, что уже "забыли", как это делается. Так что, мы очень надеемся, что нам удастся выстроить быструю игру.

Вике, конечно, нужно будет привыкнуть к нашей тактике. Она так практически не играла. Ну, может быть только полтора-два месяца в конце прошлого сезона, когда "Экран" возглавил Дмитрий Цветков. Но она старается. Так что, надеюсь, скоро у нас будет хорошая пара либеро на долгие годы.

Ну, и самый главный момент! У нас есть возможность взять еще одного легионера.

Я принципиально этого не делаю сейчас, потому что хочу пару месяцев посмотреть, где у нас будет самое слабое звено. Исходя из этого, и буду брать иностранного игрока. Так что никто из нынешнего состава не может пока расслабляться!

А на сегодняшний день у нас две связки, четыре доигровщика, четыре первых темпа, два диагональных и два либеро.

— А Вы уже оценивали уровень соперников с учетом того, что с нынешнего сезона женским командам стало труднее повысить свой класс, ведь, по примеру мужчин, в элиту у них будет напрямую проходить только лучшая команда Высшей Лиги "А", а второй — придется побеждать в переходных матчах предпоследнюю команду Суперлиги?

— Основным конкурентом будет "Сахалин".

— Но, по-моему, сербские легионеры в этом сезоне за них играть уже не будут?

— Купить новых не проблема. Но с "Сахалином" будет особенно тяжело не из-за состава, а потому, что они будут успевать акклиматизироваться, а мы — нет! Сахалинская команда полгода играет в европейской части страны, а полгода — у себя дома. Мы же поедем к ним на неделю через Владивосток и получим самый пик акклиматизации.

— А что скажете про "Северсталь", отыгравшую в Суперлиге два сезона? Или они растеряли состав, которым играли в элите?

— Не думаю, что "Северсталь" будет нам конкурентом. Зато, есть, как всегда, крепкий "Воронеж".

— Прошла информация, что челябинский "Автодор-Метар" существенно укрепляет свой состав с целью выхода в Суперлигу максимум за два сезона.

— Редко, чтобы новая команда сразу выходила в высший дивизион. Улан-Удэ — исключение. А посмотрите, кто выходил в элиту в последнее время, — Красноярск, Липецк, Уфа, — то есть команды, которые долгие годы играли одним составом. Да, у них менялись 1÷2 игрока, но в целом составы были наигранными, своя игра была.

В этой связи хочу обратить внимание, что в "Ленинградке" за последние два года мы, по сути, сменили весь состав. По большому счету, у нас сейчас создана новая команда.

— Скажите, пожалуйста, несколько слов об "Экране".

— "Экран" — это наш фарм-клуб. И в новом сезоне подавляющее большинство девочек там тоже наши, включая интернат.

После того как Дмитрий Юрьевич решил заняться бизнесом, встал вопрос о новом Главном тренере "Экрана". Эту должность заняла Елена Станиславовна Булгакова, имеющая опыт работы в качестве главного тренера. Под ее руководством команда Высшей лиги занимала третье место в своей зоне. Два года назад она возглавляла сибирскую команду, но сейчас живет в Санкт-Петербурге. Надежда Викторовна Дакшевич остается старшим тренером "Экрана".

Группу подготовки, по-прежнему, ведёт Валерий Константинович Юрьев.

— А какая задача ставится перед "Экраном" в этом сезоне?

— Готовить игроков! Главная задача, чтобы у всех девочек была максимальная игровая практика, а если, при этом, "Экран" займет третье место в Высшей Лиге "Б", то будет совсем замечательно.

— Расскажите, каков план предсезонной подготовки "Ленинградки"?

— По плану подготовки мы отработали сначала на песке, потом в зале. Сейчас проводим сбор в Академии. Заканчиваем его 26-го числа и на неделю возвращаемся в зал спорткомплекса "Динамо".

7 сентября мы уезжаем на учебно-тренировочный сбор в Италию.

При этом я хочу поменять традиционную систему подготовки и сделать тренировочный выездной сбор, на протяжении которого мы играли всего 3÷4 игры, в большей степени игровым. На этот раз мы сыграем 11÷12 игр, поучаствовав за время сбора в 2-х турнирах. Один из них команда "de Cannes" организует в Каннах, второй — турнир в Сан-Ремо, в котором мы участвуем уже традиционно. Кроме этого, мы сыграем отдельные игры с теми же "Каннами" и проведем еще несколько спаррингов.

Сейчас самое главное, чтобы наша команда сыгралась. Это очень непросто. Так, есть позиции в составе, которые нам понятны, а есть те, которые достаточно сложно определить. На очень многое влияет состояние восстанавливающейся после травмы Купчинской, которая может встать как в доигровку, так и на позицию либеро.

— А как вы оцениваете сейчас общий настрой команды?

— Все хотят выйти в Суперлигу очень сильно.

— А, если честно, у кого больше желание выйти в элитный российский дивизион, — у команды или у руководства?

— У команды больше! Никому не хочется ездить в эти "иркутски" и "сахалины". Всем хочется играть на определенном уровне.

— Руководство же слишком хорошо понимает, что мы, к сожалению, никому не нужны. Ну, выйдет "Ленинградка" в Суперлигу. А дальше претендовать на медали будет очень сложно. При определенных обстоятельствах и при самой сумасшедшей работе — ну, пятое место…

Чтобы играть в Суперлиге, нужен совершенно другой уровень бюджета!

— А не кажется ли вам, что ВФВ стала экономическим способом вести дело к фактически закрытой Профессиональной волейбольной Лиге, которая сама должна заниматься проведением национального чемпионата, оставив федерации только сборные команды и международные контакты? Ведь в Суперлигу теперь напрямую будет выходить лишь одна команда второго дивизиона, а требования к элитным командам все увеличиваются, – это и обязательное наличие второй команды для участия в Молодежной лиге, и зал повышенной вместимости, оборудованный системой видеоповторов.

— Ну и хорошо! Я давно ратовал за создание Профессиональной лиги.

— Но ведь при таких требованиях к клубам, не все "потянут"?

— Это, да!

— Тогда, расскажите, пожалуйста, в заключение, что происходит с собственным залом у "Ленинградки".

— Мы давно прошли Спорткомитет, подписали проектную документацию во всех необходимых инстанциях, совершили подвиги при получении разрешительных документов и, наконец, дошли до Вице-губернатора.

Но Вице-губернатор, отвечающий за строительство, у нас теперь новый, еще недостаточно разобравшийся, кто в городе, что из себя на самом деле представляет. И он решил, что под видом заявляемого нами полноценного спортивного комплекса для двух профессиональных команд и группы подготовки, некие бизнесмены хотят построить жилье, снабженное для проформы маленьким фитнес-залом. Исходя из этого предположения, он "развернул" документы с предложением пересчитать затраты на оплату городской земли по расценкам, применяемым при строительстве жилья. А это ни во что не укладывающиеся, а главное, необоснованные 150 миллионов!

Мы сейчас, конечно, заново запускаем процесс… Просто я надеялся летом уже начать строить, а в итоге все оказалось "подвешенным" на неопределенное время.

— Спасибо большое за интервью и успехов, несмотря ни на что!

  

Беседовал Левыкин А.П.

20 августа 2013 года.