Интервью главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина газете «Спорт Экспресс»

30.07.2014

 Александр Кашин: «Статистом

в суперлиге «Ленинградка» не будет»

Легко ли было пережить три сезона вне высшего волейбольного общества? Чего ждать от команды после возвращения в суперлигу?

Какие изменения произошли в клубе и каково это 12 лет возглавлять женский коллектив? Об этом в интервью «СЭ-Петербург»

рассказал главный тренер волейбольной «Ленинградки» Александр Кашин.

 

А может, надо было вылететь раньше?

— Три года вне суперлиги  не показались вам вечностью?

— В первые два года даже особого желания работать не было. Ведь как бы мы ни настраивались, чтобы ни говорили — все понимали: шансов вернуться с таким составом у нас нет. Даже одного процента. В один из сезонов у нас вообще играли всего семь человек, на замене оставалась одна центральная нападающая, а либеро играла как раз в атаке. Ну а в высшей лиге А сезона-2013/14 смысл в нашей работе вновь появился. Изначально было  понятно, что «Ленинградка» входит в тройку-четверку команд, которым по силам выйти в суперлигу.

— Что больше всего не нравилось во втором по силе российском женском волейбольном дивизионе?

— Все очень устали от перелетов. Ведь высшая лига А летает на порядок больше, чем суперлига. Южно-Сахалинск, Владивосток, Красноярск, Иркутск… Тяжело.  Но главное, если ты в течение многих лет привык находиться на определенном уровне, то найти стимул, когда опустился на несколько ступенек вниз, — очень сложно. 

— Но ведь «Ленинградка» все же вернулась в суперлигу.

— Знаете, вылети «Ленинградка» из суперлиги еще раньше, возможно, это было бы к лучшему.  Не пришлось бы после кризиса 2008 года в течение двух сезонов героическими усилиями удерживаться в суперлиге. Зато раньше обновили бы состав. Ведь сейчас выросла та молодежь, которая в прежние времена шанса заиграть наверняка не получила бы. А так у нас в составе четыре-пять собственных воспитанниц.

— И все-таки за счет чего команда смогла завоевать путевку в суперлигу?

 — Во-первых, выросли девочки 1991 — 1994 годов рождения. Во-вторых, одним-двумя игроками в год мы все равно усиливались.  И в-третьих, огромную роль сыграл тот факт, что в этом году у нас был настоящий капитан. Такой, какого не хватало много лет. Это итальянка Симона Риниери. Понятно, что результат она приносила и своей игрой тоже. Но в гораздо большей степени помогла обеспечить его за счет руководства командой.

— В связи с выходом в суперлигу произойдут ли изменения в составе «Ленинградки»?

— Играть в суперлиге лишь теми, кто завоевывал путевку в нее, — это, к сожалению, означает сразу же вылететь обратно. Поэтому состав уже достаточно серьезно обновился. Впрочем, это не новый состав, а просто гораздо лучше сбалансированный. Теперь у нас серьезнейшая конкуренция на каждой позиции. Думаю, у команды есть все шансы достойно выступить в предстоящем сезоне.  Говорить о чем-то совсем высоком — сложно, поскольку бюджеты команд могут отличаться на порядок. Но сил для того, чтобы не быть статистами, у нас хватит.     

— Как бы вы сформулировали задачу на сезон более конкретно?

— Понятно, что всегда надо ставить максимальную задачу. Например, попасть в четверку сильнейших. Но если быть реалистами и считать, что мы покажем свой максимум плюс звезды сойдутся как надо, то попадание в зону еврокубков будет хорошим результатом.

Свой дом в Старой Деревне

— Насколько верна информация о том, что начиная с этого сезона вы решили сосредоточиться исключительно на должности главного тренера, а президент у клуба будет новый?

В последние годы мне приходилось жить даже не двумя, а пятью параллельными жизнями. Чем дальше, тем делать это становится все сложнее. Кроме того, сейчас «Ленинградка» приступила к реализации двух крупных проектов.  А я всегда мечтал о серьезной правой руке. Речь не о текущей деятельности. В этом смысле Светлана Георгиевна Сергеева (директор «Ленинградки». — Прим. ред.) очень многое делала и делает, являясь настоящей мамой для всех, кто у нас работает. Хотелось найти человека, который мог бы взять на себя мои функции по развитию клуба. Лет пять подряд звал к нам Виктора Ивановича Сидорова, хорошо известного в городе спортивного функционера. И вот наконец месяц назад он сказал, что готов приступить к осуществлению  наших планов. Я этому очень рад. В нем есть та советская закалка, которая нам очень близка.

— О реализации каких проектов идет речь?

—  В августе прошлого года одна из партнерских компаний «ЭГО-Холдинга» приобрела базу «Озеро Зеркальное». Она граничит с одноименным детским лагерем. Объект был в совершенно запущенном состоянии. За год отремонтировали половину номерного фонда, построили, наверное, лучший на сегодняшний день в городе и области комплекс для занятий волейболом.  В него вошли три площадки, есть места для зрителей. В суперлиге даже заявили эту площадку как вторую домашнюю  арену.  Кроме того, сделали современный тренажерный зал. Теперь здесь можно проводить полноценные тренировочные лагеря  и играть. Недавно волейболом в «Зеркальном» в течение первой летней смены занимались 200 детей, а с 1 августа сюда на сборы заезжает «Ленинградка». Что касается второго проекта, то еще с 2005 года тянулась история по выделению нам участка земли. В нынешнем году это событие произошло. Осталось дождаться результатов соответствующей экспертизы — и можно начинать строительство собственного спортивного комплекса в городе. В нем будет и детская спортивная школа, и большой зал для официальных игр, и бассейн, и гостиница для спортсменов.

— Где именно планируется построить такой комплекс? 

— На пересечении Ситцевой и Стародеревенской улиц, это недалеко от станции метро «Старая Деревня».

— После реализации этого проекта у «Ленинградки» появится собственный дом?

— Это моя мечта. Ее осуществления жду все 12 лет, что руковожу командой. Если в итоге все получится, буду считать, что свою миссию выполнил.

— За какой срок можно возвести подобный объект?

— Все зависит от финансирования. Хотелось бы — за год. Это реально, хотя и не просто.

— Вашим ассистентом  в команде теперь является Андрей Толочко, до недавнего времени возглавлявший мужской «Автомобилист».  Прокомментируйте, пожалуйста, это назначение.     

— Это то, к чему мы шли много лет. Ведь в волейболе у меня, наверное, есть  только один друг. Это Андрей Толочко. Мы, кстати, познакомились 11 лет назад, когда я только начинал. И буквально каждый год звал его к себе. Андрей очень предан «Автомобилисту». Но сейчас, после того как в этом клубе несколько изменилась ситуация,  нам удалось договориться.  Теперь три ближайших года собираемся работать вместе.  

Те же плюс Сантос

— План предсезонной подготовки команды уже наверняка сверстан?

— Два сбора проведем в «Зеркальном», один, как всегда, — в Италии с множеством контрольных игр.

— Давайте представим нынешнюю «Ленинградку» подробнее.

— Во-первых, хочу сказать, что в этом году у нас будет очень высокая команда. Пришли такие известные игроки, как Елена Емельянова (бывшая Лисовская, рост 192 см) и Ольга Букреева (191 см). Лена — чемпионка с России, выступала за «Заречье-Одинцово», «Динамо-Казань», ее, кстати, еще лет пять назад звал к себе. Оля играла за то же «Заречье-Одинцово»,  ЦСКА. Кроме того, ряды «Ленинградки» пополнила Татьяна Щукина (193 см). В прошлом году она защищала цвета «Северянки».  Все четыре матча мы у череповчанок выиграли, но Таня оказалась единственной в стане соперниц, кто своим блоком и высотой съема доставил нам серьезные проблемы. Надеюсь, сможем использовать ее максимально эффективно. А вообще прежде всего будем ориентировать команду на атаку первым темпом.

— Кто еще пополнил ряды команды?

— Пришла Дарья Россамахина. В свое время она привлекалась в сборную, была вторым пасующим в «Динамо-Казани». Так что теперь у нас образовался хороший тандем Непомнящих — Россамахина. У каждой свои плюсы и минусы, но при этом совершенно разная система ведения игры, разный пас, что даст возможность варьировать тактику. И наконец, будет в «Ленинградке» еще одна иностранка. Это кубинка Янелис Ребека Сантос, которая еще два года назад на различных международных турнирах признавалась лучшей нападающей и подающей. Но при этом нельзя не сказать о тех, кого мы оставили в команде. Предстоящий сезон должен стать прорывом для Кати Петровой — ее талант и возможности позволяют показывать гораздо более интересную игру. Надеюсь, Катя повзрослеет и выдаст результат. Наконец-то выросла Алина Звягина — на нее мы очень рассчитываем. Это игрок, который может достигнуть в «Ленинградке» уровня Натальи Алимовой.  Наш самый проверенный боец — Эля Мерлина. Может, она приносит не так много очков, однако, когда Эля на площадке, я уверен — борьба на передней линии и блоке будет всегда. Кроме того, это человек, который может, как однажды в Череповце, выйти в жуткой для команды ситуации и при «-5» выполнить пять подач навылет кряду. Еще один старожил — Лена Ткачева. Когда она в форме — неприятности может доставить любому сопернику.

— Либеро тоже остаются прежними?

— Да. Это две Маши — Купчинская и Кашина, они друг друга дополняют. Плюс более старшая Маша Купчинская помогает более младшей Маше Кашиной.  Остается в команде и Ксюша Юшкова. Человек, обладавший самой сложной подачей в высшей лиге А. Надеюсь, в этом сезоне она и в других элементах добавит.  Отмечу, что в этом году у нас будет играть молодежная команда, куда главным тренером переведен Кирилл Плешаков. Вообще тренеров у нас очень мало, но очень хочется, чтобы в Петербурге вырастали свои девчонки. В этом плане очень рассчитываем на наши школы в новых комплексах. И на Сергея Гаврилова. Это тот детский тренер, который радует своей энергетикой и знаниями. На него и хотим сделать ставку. Может, действительно в итоге он станет тем специалистом, что будет пестовать юных питерских волейболисток.

Частной командой быть непросто

— Вы уже 12 лет руководите женской командой. Чему они вас научили?

— С женщинами у меня всегда было хорошее взаимопонимание.  Но своя специфика, конечно, есть. В любой команде нужен коллектив. Но если мужчины, будучи даже не очень дружной командой, могут переступать через себя и чего-то при этом добиваться, то у женщин такое возможно, только когда нет никаких внутренних распрей.  Если выпадет хотя бы один-два игрока — это большая-большая проблема. Поэтому при формировании состава и при приглашении игроков стремлюсь  учитывать этот фактор. Мы стараемся брать не только техничного и грамотного игрока, но и подходящего «Ленинградке» по менталитету.

— Сплотить женский коллектив — не самая простая работа.

— С такой работой застрелиться можно (смеется). Вот и Андрей Толочко, как когда-то Кирилл Плешаков, сейчас находится в легком культурном шоке.  С другой стороны — на женщинах у нас в стране держится очень многое. В том числе — в бизнесе.

— Чего бы вы хотели пожелать себе и команде в преддверии сезона в суперлиге?

— Очень хочется, чтобы мы были кому-то в этом городе нужны. Чтобы город хотел развивать наш вид спорта. Мы получаем поддержку от городского Спорткомитета. Она не такая, как в других городах, но мы за нее благодарны. Вообще довольно сложно быть чуть ли не единственной в стране частной командой; в какой бы лиге ты ни играл — бороться же с государственными клубами практически нереально. Кроме того, хочется развивать отношения, в том числе маркетинговые, с представителями других видов спорта. Чтобы футбольный и баскетбольный «Зенит» дружили не только между собой, но и с «Ленинградкой». В качестве женского антуража. Ну а главное — это продолжать воспитывать молодежь.   

   Сергей ЦИММЕРМАН

 

 

Эляна МЕРЛИНА, 29 лет, блокирующая, играет за «Ленинградку» с 2006 года

— Вы  старожил «Ленинградки». Насколько команда эволюционировала за то время, что вы защищаете ее цвета?

— Я играю за «Ленинградку» уже восемь лет, уезжала лишь на короткое время в болгарский «Левски» в конце 2008 года. За это время пережила с командой и выступления в суперлиге и вылет из нее, а теперь спустя три года возвращение в элиту. Нас ждет трудный сезон, поэтому надо будет приложить максимум усилий, чтобы закрепиться в элитном дивизионе, а лучше попасть по его итогам в еврокубки.

— За то время, пока команда играла вне суперлиги, не думали о том, чтобы покинуть «Ленинградку»?

— Нет конечно. Мы упали в это болото, значит, и должны были выбираться из него. Никаких мыслей об уходе не было, задача стояла одна ­ вернуться. Вот ее и решили с третьей попытки. У нас потрясающий коллектив, нам созданы практически идеальные условия, комфортно работать как с руководством, так и с партнерами по команде. Даже те, кто только приходит в команду, отмечают это. Да и сам город совершенно потрясающий, поэтому даже иногородние стараются купить здесь квартиры, чтобы остаться в Петербурге. Уезжать отсюда ­ нет, ни за что!

— В команду пришли много новых игроков, не опасаетесь ли конкуренции?

— Уверена, что эти волейболистки усилят нашу команду. У нас действительно очень хороший подбор волейболисток первого темпа, здесь и молодые, и опытные, но играть будут те, кто окажется сильнее в конкретный момент. Я не боюсь конкуренции. Если для команды будет полезнее, чтобы я осталась вне основы, то не обижусь. Другое дело, что буду делать все возможное, чтобы иметь достаточное количество игрового времени и приносить максимум пользы команде.

 

Мария КАШИНА, 20 лет, либеро, воспитанница «Ленинградки»

— В прошлом сезоне вы стали проводить на площадке больше игрового времени. Надеетесь еще чаще появляться на площадке?

— Сейчас об этом говорить сложно, все­таки мы будем играть на новом уровне, в суперлиге. Впрочем, на мою позицию никто из новичков не пришел, а значит, будем делить площадку в качестве либеро с моей подругой Марией Купчинской. В команде появилось много опытных игроков, и уже по первым  дням предсезонки стало ясно, что у них нужно многому научиться. Произвело впечатление то, как опытные игроки проводят отпуск, поэтому им втягиваться в предсезонную подготовку значительно легче, чем нам. Мне очень хочется перенять это качество, чтобы уметь и отдыхать, и работать.

— Вам всего двадцать, а значит, только начинается спортивный путь. Какие сейчас мечты?

— Прежде всего хочется получить звание мастера спорта, стать крепким игроком суперлиги. Сейчас все мои помыслы связаны с «Ленинградкой», дальше не загадываю, но главное ­ хочется прогрессировать в родной команде.

— А в своем зале играть и тренироваться тоже хочется? Насколько важно для команды иметь свой спорткомплекс, строительство  которого скоро начнется?

— Мы хотим получить собственный дом, что важно и для руководства клуба, и для игроков. Все­таки несколько тяжело было в прошлом сезоне  кочевать  между залом в «Динамо» и Академией волейбола Платонова, каждый раз адаптироваться к новым условиям. Обычно не менее трех тренировок требуется, чтобы втянуться в атмосферу нового зала, поэтому все в нашем коллективе ждут ввода в строй собственного дворца.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА, 31 год,  блокирующая, дебютант «Ленинградки», большую часть карьеры провела в «Заречье­Одинцове»

— Почему вы решили перейти из «Заречья­Одинцова», одного из лучших клубов страны, в «Ленинградку»?

— Меня устроили те задачи, которые ставит перед собой команда. «Ленинградка» намеревается бороться за зону еврокубков, для чего нужно занять как минимум пятое место. Кроме того, установился очень хороший контакт с руководством клуба, которое меня сразу же поддержало, хотя в апреле я перенесла операцию после травмы колена.