Итоги Первенства России 2010 по волейболу среди девушек.

17.02.2010

14 февраля в Волгограде завершилось Первенство России по волейболу среди девушек 1993-94 годов рождения.

Ознакомившись с составами всех групп, на которые были разбиты шестнадцать участников Первенства, можно было заранее утверждать, что команда Санкт-Петербурга попала в самую сложную группу и что две сборные, сумевшие выбраться из нее в полуфинальную восьмерку, наверняка окажутся в итоге на пьедестале почета. Так и получилось. Два наших удачливых соперника по предварительному этапу стали призерами Первенства: сборная Москвы — серебряным, а сборная Свердловской области — бронзовым.

Юные петербурженки начали свое выступление на турнире матчем со свердловской командой. Уступив в двух партиях, наши девушки уверенно выиграли две последующие, а в итоге чуть не хватило сил на то, чтобы переломить ход не слишком удачно начатой нами решающей партии. Так как большая половина основного состава нашей юношеской сборной это игроки фарм-клуба и группы подготовки "Ленинградки", то им и пришлось труднее всего, — вернувшись в Санкт-Петербург лишь 2-го числа с очередного тура чемпионата России по Высшей Лиге "Б", который "Ленинградка-2" проводила накануне в Воронеже, девушки были вынуждены уже 3-го февраля отправляться в Волгоград, не пробыв дома и суток.

К сожалению, матч со сборной Свердловской области оказался решающим. После проигранного им пятисетового матча наша команда со счетом 3:1 одолела сверстниц из Нижнего Новгорода, а сборной Москвы уступила 1:3. Таким образом, сборная Санкт-Петербурга попала после предварительного этапа лишь во вторую восьмерку и, не имея там равных по классу конкурентов, с которыми расправлялась всухую даже резервным составом, заняла в итоге девятое место.

Победителями Первенства России 2010 стала сборная Челябинской области.