Итоги тура молодежной лиги

27.11.2014

В спортивно-оздоровительном комплексе «Зеркальный» завершились матчи второго тура Молодежной лиги чемпионата России. Все свои встречи выиграла команда «Подмосковье» (Одинцово), по две победы на счету «Автодор-Метара» и «Ленинградки».

Увы, без побед остался «Воронеж». Впрочем, даже аутсайдер тура смог записать в свою копилку первое очко, дав настоящий бой челябинской команде. В тяжелом пятисетовом поединке удачливее оказались волейболистки «Автодор-Метара», которые выиграли пятую партию 16:14.

Главный тренер воронежской команды Людмила Степанова по окончании состязаний была настроена оптимистично:

— У нас перед отъездом получила травму Алина Масленникова – наш основной игрок, самая опытная из девчонок. И заболела ангиной первый темп Татьяна Тушова. Так что мы приехали сюда вдевятером. Но, несмотря на такие потери, я довольна, как девчонки выступили. Были провалы, но было и желание играть. Они боролись, придумывали что-то. Четыре игровых дня подряд – конечно, тяжело.

Свой заключительный матч в туре «Воронеж» проиграл всухую «Подмосковью». Только в заключительной партии подопечные Людмилы Степановой смогли набрать больше десяти очков.

— Вчера мы сыграли пять партий, поэтому сегодня мы не успели восстановиться – объясняет главный тренер. Обидно проиграть «Подмосковью» 0:3, но надо двигаться вперед. У соперника хороший подбор игроков, хорошая подготовка. И физическая, и техническая, и тактическая. Думаю, они поборются за призовые места. А вообще тур прошел хорошо. На с встретили и разместили по высшему уровню, отнеслись с большим вниманием. Зал нам всем очень понравился, в таком мы еще ни разу не играли. Все девочки – в восторге.

Отметил условия проведения тура и главный тренер «Подмосковья» Петр Кобрин:

— Зал, действительно хороший, хорошие условия для проживания. Несколько далековато от города, но, если приезжать на три-четыре дня, то вполне приемлемо. Этот тур для нас сложился успешно. Мы взяли 12 очков из 12 возможных. Соперники были разного уровня. «Ленинградка» заметно сильнее, чем команда из Воронежа. Поэтому и игры сложились по-разному. В последней игре с Воронежем дали поиграть всему резерву, смогли задействовать всех игроков. А вот в матчах с «Ленинградкой», особенно во второй игре, была очень упорная борьба. Заключительный сет второго матча мы выиграли 26:24, что говорит о высоком уровне соперника.

— Какие у вас планы по Молодежной лиге?

— Цели и задачи у нас максимальные: выиграть медали. И это нам вполне по силам. Правда, для этого каждому игроку нужно  немного прибавить…

— Соперники оценивают ваш состав, как самый сильный в туре…

— Ну, у нас четыре игрока молодежной сборной России, что само по себе повышает планку. Но и у других команд, которые не играли в нашем туре, составы сильные. В «Уралочке», например. Дальше будет сложнее.

После стартового поражения от подмосковных волейболисток 1:3, хозяйка тура – «Ленинградка» – взяла шесть очков из девяти.

— Я был бы удовлетворен, если бы мы поделили хотя бы какие-то очки с Одинцово. И если б не было двух провальных партий 10:25 и 9:25 с тем же «Подмосковьем». – Размышляет главный тренер молодежной команды «Ленинградка» Кирилл Плешаков. – Я считаю, что на своей площадке надо набирать больше очков, даже отнимая их у более сильных соперников. А «Подмосковье» нас мощнее, конечно.

— Кого из своих игроков можете выделить?

— Я отмечу двоих. Спасибо большое Ульяне Кистановой и Маше Левановой. Они с нами мало тренируются – приезжают только, когда есть свободное от учебы время. Но они сделали все, что могли. И у других игроков, которые тренируются с нами постоянно, но порой позволяют себе расслабиться, будет теперь стимул играть лучше.  

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Подмосковье (Московская область) 0:3 (9:25, 21:25, 24:26)

Ленинградка – Автодор-Метар (Челябинск) 3:0 (25:13, 25:18, 25:18)