Итоги женского Молодежного Чемпионата мира 2011

01.08.2011

31 июля 2011 года в Перу завершился Молодежный Чемпионат Мира по волейболу среди команд девушек не старше 1992 года рождения (U-20), проходивший на протяжении двух недель в городах Лима и Трухильо.

Сборная России заняла итоговое 10-е место, что все равно можно расценивать как успех, учитывая, что в финальные части двух предыдущих мировых молодежных Первенств у российских сборных соответствующего возраста отбираться не получалось. Да и формула нынешнего финального турнира не способствовала объективному определению реальной силы всех участвующих команд. Так, россиянки, заняв на старте Чемпионата третье место в сильной группе, сразу же лишились возможности бороться за итоговое место выше девятого. Впрочем, главная ценность молодежных соревнований все же не в медалях, а в приобретении молодыми волейболистками опыта игры на высоком международном уровне. 

В составе российской сборной игроков не старше 20 лет выступала представительница санкт-петербургского волейбола и команды "Ленинградка" — Екатерина Петрова. Амплуа, в котором выступает наша Катя, существенно повышает конкуренцию за место в основном составе, так как в отличие от доигровщиков и нападающих первого темпа диагональный на площадке один. Тренерский штаб россиянок изначально сделал выбор в пользу волгоградской волейболистки Натальи Малых, так что Екатерина выходила в основном на замены, зато получила большой опыт игры против по-настоящему сильных соперников, с которыми у российской основы возникали самые большие проблемы.

Так в нашем стартовом матче против сборной Китая, завоевавшей в итоге бронзовые награды Чемпионата, после двух без шансов проигранных сетов, Вадим Кирьянов поменял половину нашего стартового состава и запасные едва не перевернули ход всей встречи, обидно уступив китаянкам лишь "на больше-меньше" со счетом 25:27. В этом матче Екатерина Петрова всего за полторы партии набрала 6 очков, а в следующем матче с доминиканками (итоговое 5-е место) за те же полтора сета — пять. 

Так что не случайно в матчах второго раунда против сборных Сербии и Японии, которые россиянки выиграли со счетом 3:2, Екатерина выходила уже в стартовом составе. Правда, доиграть обе встречи до конца тренерский штаб ей пока не доверил.

Фото с сайта Международной федерации волейбола (FIVB)

Ну что ж, полученная Екатериной в Перу хорошая игровая практика наверняка поможет и ей в дальнейшей карьере волейболистки, и нашей "Ленинградке" в предстоящем сезоне.

 

Фото с сайта Международной федерации волейбола (FIVB)