Из Челябинска без очков

01.10.2022

В матче второго тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с челябинским «Динамо-Метар». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча соперницы из Челябинска выходят вперёд – 7:3. «Жёлто-чёрные» испытывают проблемы с приёмом и, как следствие, с атакой, а «бело-голубые» в свою очередь, показывают отличную игру на блоке. Девчонки с берегов Невы стараются найти свой стиль: результативно скидывает Анастасия Чернова с задней линии, Анна Шевченко ставит «килл-блок», Анна Мельникова два раза забивает комбинацию «зона», Анастасия Гарелик трижды эффектно атакует. К середине партии «дикие пчёлы» сокращают отставание – 15:13. На площадке у ленинградок вместо Екатерины Ефимовой появляется Евгения Сикачёва. К сожалению, большое количество собственных ошибок на приёме и в атаке, не позволяет петербурженкам навязать конкурентную борьбу соперницам. Как итог, победу в первой партии празднует «Динамо-Метар» – 25:16.

В начале второго сета подопечные Александра Кашина выглядят более собранно, действуют успешнее во всех элементах – 2:5. Ленинградки бьются в защите, поднимая сумасшедшие мячи, успешно блокируют, а Гарелик продолжает демонстрировать результативную игру на сетке, подтверждая статус «лидера команды». Преимущество гостей увеличивается и достигает пяти мячей. «Дикие пчёлы» играют не только эффектно, но и эффективно: вновь непробиваема на сетке Мельникова, которая ставит третий блок за партию, Горбунова мощно забивает из четвёртой зоны, Чернова подаёт навылет – 11:18. Александр Кошкин, стараясь изменить ситуацию, выпускает на площадку Елену Ткачёву, которая из трёх мячей забивает два, показывая отличную игру в атаке. Благодаря её успешным действиям «бело-голубые» немного сокращают отставание. Позже Александр Кашин отметил игру Ткачёвой: «Хорошо, что Лена так мало играла. Против неё бороться нам было бы гораздо сложнее». В концовке второй партии петербурженок уже не остановить. Слаженная командная работа позволяет «жёлто-чёрным» выиграть вторую партию – 21:25.

В дебюте третьего сета идёт напряжённая борьба – 6:6. Радует игра связующей «жёлто-чёрных» Анны Шевченко. Когда ей позволяет приём, Анна старается как можно больше передач адресовать своим центральным. К середине партии коллектив из Челябинска усиливает игру в зоне подачи, «дикие пчёлы» не всегда действуют результативно на приёме – 15:10. Петербурженки пускаются в погоню: Гарелик зарабатывает три очка, действуя уверенно на подаче, блоке и в атаке, Чернова точна из четвёртой зоны, отмечается первым темпом Ефимова, которая забивает свой коронный «фаст», счёт равный (17:17). Команды демонстрируют очень зрелищную и нервную концовку: соперницы сражаются за каждый мяч, защищают каждый сантиметр игрового поля, показывают чудеса в атаке. У девчонок с берегов Невы три раза подряд забивает Валерия Горбунова, но этого не хватает для победы в третьей партии – 25:23.

В начале четвёртого игрового отрезка ленинградки в лидерах – 3:6. Ярко и самоотверженно играет либеро Валерия Перова, поднимая мячи буквально с тренерской лавки. Создаётся впечатление, что Лера находится сразу во всех точках площадки. У «жёлто-чёрных» проявляет себя Чернова, которая не только отвечает за приём и атаку в команде, но и ставит два результативных блока. В середине партии коллектив из Челябинска благодаря успешной игре на подаче и на блоке сравнивает счёт – 14:14. Петербурженки играют чётко: не подводит в атаке Чернова, мощно забивая два раза, Мельникова успешна в центре сетки. Несмотря на некоторые неоднозначные судейские решения, девчонки с берегов Невы не сдаются и продолжают бороться до последнего. Вновь в концовке забивает Валерия Горбунова и Анастасия Гарелик, но динамовки отвечают стабильной игрой на блоке, вырывая победу в четвёртом сете – 25:22.

Следует отметить, что из-за травмы в матче не смогла принять участие Юлия Кутюкова, которая является цементирующим игроком в приёме. Конечно, это очень ощутимая потеря для нашего коллектива. Желаем Юлии здоровья и скорейшего возвращения на площадку!

Команда1234Счёт
Динамо-Метар (Челябинск)252125253
Ленинградка162523221

Самыми результативными игрокам в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 20 очков, и Анна Мельникова, записавшая на свой счет четыре блока. У челябинского «Динамо-Метар» Ангелина Сперскайте набрала 22 очка.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Впервые в истории принимается решения о проведении первых туров до окончания чемпионата мира. Когда я очень просил нашу федерацию перенести два матча, нам навстречу не пошли. А мы рассчитывали на конкретных игроков. Юлия Кутюкова получила травму, у нас нет замены вообще. На площадке оказалось два диагональных игрока. Принимает либеро вдвоём с Черновой. Вдвоём Настя пока не готова принимать. Если бы у нас был в составе принимающий игрок, была бы совершенно другая ситуация, а так без приёма проводить весь матч очень тяжело. Особенно после странных решений, которые принимаются в концовке четвёртой партии в ключевой момент, становится совсем тяжело. Я понимаю, что у «Динамо-Метар» не было Каськовой, это позволило нам играть ещё как-то на равных. Но я вас уверяю, что приём гораздо важнее, чем атака. Без приёма ловить нечего, атаки не будет, даже если на площадке будут стоять самые лучшие нападающие.