Из Москвы без очков

05.03.2023

В матче 22-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с московским «Динамо». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча остаётся за «бело-голубыми» – 7:1. «Дикие пчёлы» совершают большое количество ошибок, выглядят растерянно, действуют неуверенно. После эмоционального перерыва, который был вынужден взять главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, его подопечные начинают играть более дисциплинировано и слаженно, отмечаются результативными блокированиями и эффектными атаками, разрыв немного сокращается (13:8). «Жёлто-чёрные» продолжают искать свою игру, но, к сожалению, справиться с московской подачей и мощным блоком не получается. Связующая петербурженок Бояна Дрча ищет игрока, который, как локомотив, сможет потянуть команду за собой, стараясь заигрывать не только крайних игроков, а когда позволяет приём, и центральных блокирующих, но, особой результативностью и эффективностью никто не отмечается, раз за разом упираясь в блок динамовок. В составе девчонок с берегов Невы двойная замена: появляются Анна Шевченко и Анастасия Гарелик, последняя два раза забивает, но для выигрыша этого явно недостаточно – 25:16.

В дебюте второго сета в стартовом составе ленинградок изменения: на площадке вместо Анастасии Черновой появляется Анастасия Гарелик, которая сразу же берёт инициативу в свои руки, не только два раза точна в атаке, но и отлично действует в защите на задней линии. «Жёлто-чёрным» получается навязать борьбу соперницам, счёт равный – 8:8. Петербурженки играют волнообразно: отмечаются эффективными атаками, но качество приёма не всегда позволяет это сделать, так как большое количество мячей принимается на сторону соперниц (16:12). «Бело-голубые» продолжают контролировать ход игры, здорово действуют в зоне подачи и отменно блокируют. Тренерский штаб «диких пчёл» пытается приободрить и эмоционально «завести» игроков, ищет оптимальный состав на матч, делает замены. Появление Черновой позволяет сократить отставание, Анастасия зарабатывает четыре очка. Девчонки с берегов Невы стараются оказать сопротивление, но подопечные Константина Ушакова играют более стабильно, и празднуют победу во второй партии – 25:20.

В начале третьего сета вместо Анны Мельниковой на площадке у коллектива из Северной столицы появляется Валерия Романова. К сожалению, у Анны случился рецидив старой травмы, и продолжать игру она на может. Идёт равная борьба – 5:5. Москвички вновь демонстрируют результативное блокирование, раз за разом создавая трудности нападающим «жёлто-чёрных». Ярким лучиком в игре девчонок с берегов Невы становятся результативные атаки Анастасии Гарелик и эффектные блоки Валерии Романовой, сражающихся до последнего (13:10). Ленинградки вновь испытывают проблемы на приёме, которые не позволяют организовать быструю, комбинационную и качественную атаку, преимущество подопечных Константина Ушакова продолжает увеличиваться. Благодаря точным действиям Бранкицы Михайлович петербурженки совершают камбэк, сокращая отставание в счёте (18:17). «Бело-голубые», в свою очередь, почувствовав дыхание соперниц, начинают наращивать обороты, снова ставят непробиваемый блок, не всегда позволяя игрокам «Ленинградки» завершить атаку в свою пользу. Героиней концовки третьей партии становится Михайлович, на подаче которой подопечные Александра Кашина сравнивают счёт – 21:21. Проблемы с приёмом не позволяют «диким пчёлам» навязать борьбу хозяйкам площадки – 25:22.

Результат

Команда123Счёт
Динамо (Москва)2525253
Ленинградка1620220

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович, заработавшая 12 очков. Анастасия Гарелик набрала 11 очков. У «Динамо» по 15 баллов в копилку себе добавили Ирина Капустина и Екатерина Енина.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Игра сегодня не получилась. Некоторые молодые игроки перегорели. Замен для доигровщиков у нас нет, поэтому первая партия пошла кувырком. Дальше случилось обострение травмы у Анны Мельниковой, которую она получила ещё до игры с «Уралочкой-НТМК». Пришлось заменить. «Динамо» сегодня было настроено, им было больше надо, судя по всему. У нас, к сожалению, не все должным образом выполнили установку, и не все боролись до последнего. Будем работать. На самом деле, эта игра не так много значит. Главное, что будет через месяц.

— Четыре тура до конца. Это хорошая проверка?

— Я думаю, что бы не происходило, проверка будет в плей-офф. В четвертьфинале и, надеюсь, потом в полуфинале и финале.

— Как вы оцениваете шансы на чемпионство «Динамо» в этом сезоне?

— Думаю, легко никому не будет. Даже «Динамо» – это команда, которая зависит от наличия всех игроков. Не было бы сегодня Подкопаевой, была бы немного другая игра. Аня, конечно, глобально поднимает уровень игры москвичек. Практически все команды зависимы от наличия основной семерки игроков. Конечно, у «Динамо» скамейка самая длинная. Но, повторюсь: легко никому не будет. Как минимум пять команд претендует на самые высокие места.

— У вас предстоящий матч с «Динамо-Ак Барс». Насколько тяжёлым он вам видится?

— Простых матчей не будет. Не то, что с Казанью: у нас последняя игра чемпионата с «Заречьем-Одинцово», и тоже будет непросто.