Из Сибири с победой

22.01.2023

В матче 16-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Енисей» из Красноярска. Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча ленинградки выходят вперёд – 3:6. Сибирячки не сдаются и, несмотря на потерю диагональной Анастасии Азановой, которая получила травму в начале сета, действуют точно на блоке и в атаке. Не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (14:9). В составе «жёлто-чёрных» двойная замена: на площадке появляются Анна Шевченко и Анастасия Гарелик. Последняя сходу результативно атакует, зарабатывая три очка. В концовке первой партии «дикие пчёлы» отмечаются эффективными действиями на сетке, немного сокращая отставание, но для выигрыша этого недостаточно – 25:22.

В дебюте второго сета петербурженки в лидерах – 4:6. «Жёлто-чёрные» начинают наращивать обороты: Анастасия Гарелик точна и стабильна в атаке, Бояна Дрча не подводит на переходящем мяче, Анастасия Чернова мощно забивает из четвёртой зоны – 8:13. Отличный игровой отрезок проводят подопечные Александра Кашина, действуя чётко и безошибочно в атаке и на блоке, уверенно играют в защите и на подстраховке. В составе «диких пчёл» блистает диагональная Гарелик, которая показывает высокий процент в атаке, принося большое количество очков для своего коллектива. В концовке партии «дикие пчёлы» продолжают играть чётко и эффективно, не оставляя шансов соперницам – 17:25.

Начало третьего сета проходит под эгидой девчонок с берегов Невы – 3:8. Уверенную игру на блоке показывают «жёлто-чёрные», зарабатывая в элементе три очка. Сибирячки не останавливаются, действуют эффективно в зоне подачи, сравнивая счёт к середине партии (13:13). Ленинградки включают вторую скорость: Анастасия Чернова набирает четыре очка в атаке, Бранкица Михайлович, вышедшая на площадку, не только два раза подряд мощно забивает с задней линии, но и хитро скидывает, принося победу своему коллективу во второй подряд партии – 21:25.

В начале четвёртого сета команды идут на равных – 5:5. Вновь в составе «диких пчёл» неудержимы Гарелик и Чернова, которые приносят большое количество очков для своего коллектива. Хочется отметить стабильную игру ленинградки Юлии Кутюковой на задней линии: доигровщица не только показывает высокий процент на приёме (69%), но и отлично защищается. К середине партии «жёлто-чёрные» ставят два результативных блока, безошибочно атакуют, увеличивая преимущество (10:16). Концовку партии и матча ленинградки проводят на «ура». Вновь эффективными действиями отмечаются Анастасия Гарелик и Анастасия Чернова, а точку в сете ставит Гарелик, мощно пробивая блок и защиту соперниц – 20:25.

Команда1234Счёт
Енисей251721201
Ленинградка222525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 20 очков. Анастасия Чернова набрала 19 очков. У «Енисея» по 11 очков в копилку себе добавили Мария Фролова и Анна Прасолова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Не совсем сконцентрировано вошли в игру. В целом, первая партия не отличалась от последующих. Да, был другой счёт, немного другой состав. Один игрок сразу не вошёл в игру, потом ситуация изменилась, а игрок заиграл. Всё нормально, в первом сете ничего страшного не случилось. Нам главное было выйти из той функциональной ямы, в которую мы попали в Краснодаре, справиться с травмами и переездами. Если перед игрой с Челябинском была внутренняя уверенность, что будет 0:3, то сейчас мы были абсолютно спокойны. Победа со счётом 3:0 или 3:1 – это глобально не так важно.

— Как-то повлияло на вашу установку травма лидера «Енисея» Анастасии Азановой?

— Я вам честно скажу, что если мы обычно проводим несколько тренировок для подготовки к игре с командой соперника, то в этот раз мы занимались своей игрой. Нам надо было восстановиться после той ямы. Всё зависело только от нас.