К 75-летию Победы! «Ленинградка»

09.05.2020

Сегодня исполняется 75 лет со дня Великой Победы! Предлагаем вашему вниманию заключительный материал из серии праздничных публикаций — военные истории родных и близких основного состава команды. Материалы, опубликованные ранее, можно прочитать по ссылкам 2018201907.05.2020 и 08.05.2020.

 

Мария Тисевич:

—  Фёдор Иванович Галеев – родной дядя моей бабушки, он родился в 1897 году. Принимал участие в Февральской революции 1917 года, в Октябрьской революции, участвовал в штурме Зимнего Дворца и одним из первых ворвался в его роскошные залы, также сражался в Конной Армии под командованием М. С. Будённого. Придя в армию рядовым, становится командиром полка 1-ой Конной Армии, был удостоен боевого ордена Красного Знамени. До ВОВ работал в Ленинградском университете. 26 августа 1941 ушёл на фронт, был командующим стрелковым полком 56 дивизии на Ленинградском фронте. Он очень умело руководил операциями, вместе с тем был заботливым и внимательным к своим подчиненным. В полку его называли «Батей», о нём писали, что он – человек легенда. Полк Ф. И. Галеева блестяще осуществил операцию по освобождению Нарвы.

 

 

 

 

 

Героический воинский путь, славная жизнь оборвалась 6 марта 1944 года, при освобождении города Гатчина. Незадолго до своей гибели, перед наступлением на Гатчину Ф.И. Галеев говорил: «Я прожил уже порядочно, много в своей жизни повидал. Но только теперь понял, что для человека, воодушевлённого своей правотой и верой в победу, горизонты возможного значительно расширяются». Ф. И. Галеев награждён орденом Красного Знамени и Отечественной войны, Александра Невского и ордена Суворова. Его именем названа улица в освобождённой им Гатчине.

 

 

 

 

 

Анна Лунева:

—  Все мои дедушки и бабушки 1928 года, кроме папиной мамы – она 1927-го. Отец моей мамы уже с 13 лет работал на заводе, где изготавливались танки, и там проработал всю войну. Мамина мама со своей семьёй была эвакуирована в Узбекистан, где училась и работала на ткацкой фабрике.

Отец моего папы – дедушка Коля, в 13 лет был угнан в плен вместе со своим дедом. Дедушка погиб во время перегона, а дедушка Коля на протяжении всей войны работал в Австрии у Бауэра. После окончания войны, он попал в пересылочный лагерь, откуда поспешил вернуться домой, но по приезду в СССР был отправлен работать на цементный завод. Проработав там 2 года, он снова пытался вернуться домой и опять был послан работать на завод. И только после нескольких лет смог вернуться домой. Ну как домой: дом сгорел, а бабушка жила в подвале этого дома и не узнала его сразу, очень долго не впускала, потому что не могла поверить что это он, перед ней уже был совершенно взрослый мужчина.

Мой прадедушка – дедушка Вася ушёл на войну, воевал, после попал в плен, бежал из него. Когда наши советские войска подошли к Белгороду, снова вступил в ряды Советской армии, и после был награждён орденом Красной Звезды.

Папина мама, в начале войны первые два года жила в селе Белгородской области и училась в школе, после поступила в техникум.

 

 

 

Елена Гендель: 

—  Мой дедушка, Шевченко Иван Титович, был удостоен различных наград:

1. Ордена Красной Звезды;
2. Двух орденов Отечественной войны II степени;
3. Одного ордена Отечественной войны I степени;
4. Медалей за оборону Кавказа;
5. Медалей за взятие Берлина; 
6. Медалей за взятие Кенингсберга.

Закончил войну старшим лейтенантом, после чего дослужился до капитана. Был несколько раз ранен. Был председателем Пинковического сельского совета, место жительства – город Пинск, Беларусь.

 

 

 

 

 

Анна Матиенко: 

— Моя бабушка, Солоп Марфа Гордеевна, 25.08.1918 года родилась в селе Кузькино, Белгородской области. Мой дед,  Солоп Александр Григорьевич, родился 22.04.1918 года в селе Великоцк, Ворошиловградской области. Они поженились 3 июня 1941 года, за 19 дней до начала войны. Дед был призван в армию в сентябре 1942 года в качестве слесаря автороты-дивизии. Бабушка была санитаркой в военном поезде. 

Дедушка был награжден тремя наградами: двумя орденами «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Он закончил войну в звании старшего сержанта.

 

 

 

 

Выписки из наградных документов:

Орден Красной Звезды 
«Солоп А. Г. прошёл боевой путь в составе 130 ст. дивизии от Миуса до Берлина, работая ранее слесарем, а в настоящее время помощником командира роты по технической части, показал себя одним из лучших специалистов, сам лично делает ремонт вплоть до капитального всех марок машин, неоднократно выезжая на передний край под огнём противника, рискуя своей жизнью как, например, под городом Домигау – вывел 8 автомашин противника. Кроме этого своими силами применял конструкторские мысли, сумел оборудовать летучку типа «Б», собрал и сконструировал из трофейных запчастей токарный станок, электросварочный агрегат, сверильный станок и оборудовал электро-механические цеха. В настоящее время как помкомандира роты по тех. части добился исключительных показателей в своей работе. Автопарк находится исправный на 100% и готов совершить марш с запасом хода минимум 45 тыс км. Удостоен Правительственной награды Орден Красной Звезды.
29 июня 1945 г.»

 

Орден «За боевые заслуги»
«Солоп А.Г., прошедший боевой путь от Астрахани до Восточной Пруссии, работая бригадиром-старшим слесарем при 255 отдельной автороты подвоза, показал себя одним из лучших специалистов по ремонту автомашин. За весь период своей работы обеспечивал быстрым и доброкачественным ремонтом машин.

При прорыве немецкой обороны в восточной Пруссии под городом Гумбиннен тов. Солоп в течении 4-х суток не имея сна и отдыха, выезжал на передовой край под огнем противника, снимал запчасти с подбитых автомашин и обеспечивал ремонт своего автопарка.
В самый трудный момент для соединения добился 100% работы автопарка роты, благодаря чему рота сумела выполнить задания командования.
23 февраля 1945 г.»

Орден «За боевые заслуги»
«Тов. Солоп А. Г., работая бригадиром старшим в боях в восточной Пруссии, отдавал все свои знания на быстрейший и качественный ремонт и добился, чтобы выпуск с ремонтом был своевременный и хорошего качества.
Несмотря на бездорожье, машины, вышедшие с ремонта, выполняли задания командования чётко и добросовестно.
С 22 марта по 28 марта при выполнении задания командования по взятию машин у противника Солоп А. Г., находясь в боевых порядках пехоты, следовал с ней и один из первых ворвался в гор. Хайлигенбайль, где под сильным оружейно-пулеметным огнем противника, рискуя своей жизнью, восстановил 3 машины, вывел их из под огня противника и доставил в роту. В боях за город Прейсиш-Эйлау тов. Солоп командовал группой бойцов с которой сумел восстановить и вывести из под огня противника 6 автомашин и доставить их в роту.
29 апреля 1945 г.»

 

 

Сергей Хохлов, врач ВК «Ленинградка»:

—  Мой дед, Хохлов Пётр Фёдорович, родился 9 февраля 1925 года в селе Аркадак Саратовской области. В 1942 году после окончания Киевского училища самоходной артиллерии воевал на Первом Украинском фронте в третьей Гвардейской танковой армии в должности командира СУ-85. За доблесть и мужество награждался правительственными наградами: орденом Красной Звезды, медалью за победу. После тяжёлого ранения в 1944 был демобилизован. В 1952 с отличием окончил Саратовский медицинский институт. С 1960 года возглавлял здравоохранение Каменского района Пензенской области. Работал врачом хирургом, главным врачом. В 1966 году ему было присвоено звание Заслуженный врач РФ.