Какой бакалавр не мечтает стать магистром?

22.07.2017

Для новобранца «Ленинградки» Анны Луневой предстоящее выступление в Суперлиге – явный шаг вперед в спортивной карьере. И, как считает Анна, возможность проявить себя. Тренировочный процесс в новой команде в самом разгаре. Как происходит адаптация? – вопрос к Анне.

— Поначалу было тяжело, но я втягиваюсь. Тренировки даются уже легче, чем в начале. Я ведь отдыхала два месяца. Сессия, защита диплома. Тренироваться удавалось нечасто. Теперь у меня есть диплом бакалавра, буду поступать на магистратуру по профилю «Тренер в избранном виде спорта».

— И много знаний вам уже дали?

— Дали достаточно. Но я считаю, что, если ты хочешь учиться, неважно, сколько знаний тебе дают – ты можешь их дополнительно получить сам. Из самых разных источников. Сейчас собираю документы и буду поступать в свой ВУЗ в Казани. Почему не здесь? Учиться там мне нравится больше. Дистанционная форма обучения – самая удобная для спортсменов, как мне кажется. Присылают задания, ты их решаешь. Если все выполнил – это является допуском к зачету или экзамену. Преподаватели в Поволжской Академии спорта и туризма все знакомые. К тому же наша Академия выиграла Универсиаду в Белгороде в 2016 году.  Ранее – Спартакиаду. Получили еще много всевозможных наград.

— А почему такая любовь к Казани? Вы ведь москвичка…

— Я закончила бауманскую спортивную школу. Моим тренером был Вадим Кирьянов. Поиграла в «Луче» – там базировалась сборная 1992-93 года рождения. Затем я попала в молодежную сборную, и мне очень понравился тренер Светлана Сафронова. Она подписала контракт с Казанью, и я захотела последовать за ней. Увы, по семейным обстоятельствам Светлана Михайловна на следующий сезон уехала. А у меня был контракт на три года. Следующий сезон отыграла в Серпухове, потом отправилась в Нижний Новгород: «Спарта» выкупила мою лицензию, и я подписала с ней контракт.

— Потом был снова «Луч», в высшей лиге «Б». Это ведь снижение в классе…

— По окончании сезона в Нижнем Новгороде нам сказали, что можем остаться, но можем и уехать. Я решила уехать и заняться своим здоровьем – на тот момент были некоторые проблемы. Набрала форму только к сентябрю, когда все команды были уже укомплектованы. В это время Светлана Михайловна Сафронова работала в «Луче» со сборной 1997 года рождения. И я подумала, что снова могу начать тренироваться с ней. Она мне с удовольствием помогла, а я в ответ помогла им в сезоне.  

— Александр Кашин сказал, что тренерский штаб «Ленинградки» следил за вами, когда вы были еще в «Спарте».

— Да, мы пообщались, когда играли в «Кубке Победы». Он подошел и вроде бы в шутку сказал: «Давай, переходи к нам!» Но у меня тогда был контракт с Нижним Новгородом. А этой весной я уже сама отправила свое видео, резюме и получила предложение о переходе в «Ленинградку». 

— И вы его с радостью приняли?

— Именно так. Я действительно хотела сюда приехать. Мне сейчас очень хочется играть в России. А Питер, как мне кажется, самое потрясающее место, которое можно выбрать. К тому же здесь у меня очень много подруг, знакомых и даже родственников.

— Вы сказали, что хочется играть в России. Предложения из-за рубежа тоже были?

— Да. Из Франции. Первый дивизион. Заманчиво. Но, повторюсь, мне хотелось остаться в России. В «Ленинградке» много знакомых девочек. А если и незнакомы были – то это подруги моих подруг. На тренировках очень хорошая атмосфера. Общаемся все. Мне очень нравится. Погулять, правда, пока успела только по самому центру города, поскольку во все свои выходные приходится уезжать – решать вопросы по дальнейшей учебе. Но всё еще впереди.