Календарь игр Чемпионата России 2013 по Высшей Лиге «А»

29.05.2012

В сезоне 2012/2013 игры во втором дивизионе чемпионата России среди женских команд будут вновь проходить по разъездному календарю. Каждая из двенадцати команд Высшей Лиги "А" по одному разу приедет в гости ко всем своим конкурентам и по разу примет каждого из них у себя дома. В каждом из предстоящих 22-х туров принимающая и гостевая команды дважды встречаются друг с другом на протяжении двух игровых дней.

Новшество сезона состоит в том, что за исключением двух туров, завершающих первый и второй круги чемпионата, все остальные туры будут сдвоенными. Они будут проходить с перерывом всего в один день, в течение которого гостевой команде предстоит переезд в гости к территориально ближайшему сопернику, а команда хозяев будет отдыхать в ожидании переезжающего оттуда визави. Для обеспечения такой системы все команды Высшей Лиги "А" разбиты на шесть пар по принципу минимальной территориальной удаленности друг от друга: Серпухов — Обнинск (62 км), Липецк — Воронеж (128 км), Нижний Новгород — Пенза (435 км), Иркутск — Улан-Удэ (448 км). Так как расстояние между Челябинском и Хабаровском, попавшими в одну пару, составляет почти шесть с половиной тысяч километров, то в сдвоенных турах, являющихся домашними для "Автодор-Метара" и "Самородка", перерыв на переезды их гостей будет составлять не один, а два дня.

Новая система календаря увеличит игровую нагрузку на волейболисток, которым за пять дней сдвоенных туров придется играть по четыре матча с одним днем перерыва. Причем отдохнуть в этот день сможет только команда хозяев, так как гостевой команде за этот день нужно будет добраться до нового соперника. Так что все соперники уже благодарны нашим санкт-петербургским командам, — "Ленинградке" и "СДЮСШОР-Экран", которые не только дислоцируются в одном городе, но и играть, вполне вероятно, будут в одном зале спортивного комплекса "Динамо", если зал "Экрана" не сможет пройти аккредитацию для проведения игр Высшей Лиги "А".

Преимуществом же обновленного календаря является уменьшение общего количества переездов команд второго дивизиона российского чемпионата. А это не только финансовая экономия, но и возможности для ведения полноценного тренировочного процесса в перерывах между сдвоенными турами, составляющих от 10 до 15 дней.

Правда, болельщиков на трибунах такой специфический игровой календарь, мягко говоря, не прибавит. Ведь для них четыре игровых дня с одном перерывом это тоже чрезмерное увеличение нагрузки — эмоциональной! Да и сдвоенный тур в два выходных дня никак не уложишь. А слишком большие перерывы между турами вряд ли добавят интерес к чемпионату.

 

Итак, Чемпионат России 2013 стартует во втором дивизионе 10 октября и начнется для санкт-петербургских команд сдвоенным домашним туром, в котором они по очереди будут принимать нижегородскую "Спарту" и пензенский "Университет-Визит". Еще четыре сдвоенных тура мы увидим в Санкт-Петербурге в ноябре, январе, феврале и марте-апреле. Также наших болельщиков ждут в новом сезоне два тура с давно позабытым названием "дерби", — "Ленинградка" и "СДЮСШОР-Экран" 19 и 20 января завершат своими встречами первый круг чемпионата, а 29 и 30 апреля — весь чемпионат.

 

На сайте размещен календарь будущего сезона для санкт-петербургских команд "Ленинградка" и "СДЮСШОР-Экран".