Калининград оказался сильнее

17.08.2022

В первый игровой день I Всероссийской Спартакиады между субъектами РФ среди сильнейших спортсменов 2022 года команда из Санкт-Петербурга встречалась с коллективом из Калининградской области. Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

К сожалению,в составе девчонок с берегов Невы на этом турнире болельщики не смогут увидеть Анастасию Гарелик. Настя не может принять участие в Спартакиаде, но несмотря на это поехала поддержать команду.

В дебюте первого сета команда хозяек площадки выходит вперёд – 8:4. Ленинградки не сдаются: активно действует в четвёртой зоне Анастасия Чернова, зарабатывая два очка подряд, Анна Мельникова забивает комбинацию «на голове», Юлия Кутюкова точна с задней линии, разрыв сокращается. К середине партии, благодаря безошибочной игре Татьяны Кадочкиной на сетке, подопечные Константина Сиденко увеличивают преимущество на табло (18:10). Продолжает сражаться петербурженка Чернова, мощными атаками деморализуя блок и защиту соперниц, но этого не хватает для победы в сете, как итог – 25:14.

В начале второй партии сборная Санкт-Петербурга за счёт отличной игры на блоке и в атаке зарабатывает преимущество – 4:6. Хозяйки площадки действуют уверенно: Валерия Зайцева и Татьяна Кадочкина набирают раз за разом очки, не только сравнивают счёт, но и выводят свой коллектив вперёд – 15:12. Подопечные Александра Кашина пускаются в погоню: мощной атакой из второй зоны добывает очко диагональная Валерия Горубнова, Анна Мельникова подаёт два эйса подряд, счёт равный (16:16). В концовке сета связующая петербурженок Анна Шевченко не тушуется перед более опытными соперницами и, когда ей позволяет приём, старается вести комбинационную игру, заигрывая первый темп и пасуя быстрые передачи на края сетки, нападающие не подводят: вновь блистает Анастасия Чернова, Екатерина Ефимова забивает первым темпом – 23:23. В концовке сета гостьи вновь совершают ошибки на приёме, коллектив из Калининграда празднует победу – 25:23.

В начале третьего сета калининградки впереди – 8:4. На площадке петербурженок происходит замена: вместо центральной Екатерины Ефимовой появляется Евгения Сикачёва. Подопечные Александра Кашина снова в игре: Шевченко забивает переходящий мяч, Горбунова активна с задней линии, разрыв к середине партии сокращается, счёт равный (14:14). В концовке третьего сета более эффективно и безошибочно действуют хозяйки площадки, выигрывая – 25:16.

Самым результативным игроком в составе команды из Санкт-Петербурга стала Валерия Горбунова, набравшая 11 очков. Самым результативным игроком в составе команды из Калининграда стала Татьяна Кадочкина, заработавшая 18 очков.

Александр Кашин, главный тренер сборной Санкт-Петербурга:

— Мы совсем не готовы. В расстановках постояли три дня. А главное, если у команды из Калининграда в составе не было одного игрока, у нас не было трёх игроков. Для этого состава, я считаю, результат второй партии нормален.

— Как вам новый формат и новый турнир? Насколько он нужен в начале сезона?
— Если учитывать то, что мы обычно с 10 августа только начинали тактическую подготовку, начинали сыгрываться, получается, сейчас две недели у нас вылетают. Спартакиада – это интересно, и её надо проводить, как это было во времена СССР. Но по срокам на будущее надо подумать, потому что видно, что команды не очень готовы.