Казань-Ленинградка

05.01.2015

Встречу с лидером женской Суперлиги «Ленинградка» начала, будто именно она находилась в этот момент во главе турнирной таблицы, а не ее грозный соперник: три подряд набранных очка. Правда, вскоре динамовки отрыв ликвидировали (6:6), но к первому техническому перерыву гостьи все равно были впереди с разрывом в два очка и в дальнейшем долго не позволяли хозяйкам обойти себя. При счете 14:12 в пользу нашей команды включилась Гамова, петербурженки занервничали, разладился прием. Практически подряд наткнулись на блок Сантос и Риниери. И вот уже 19:15 – впереди казанские волейболистки. Блоком же, накрывшим атаку Ткачевой, завершилась и первая партия – 25:17.   

Начало второго сета – словно повторение первого. Вновь 3:0 впереди «Ленинградка». И вновь счет сравнялся (7:7). Но теперь уже казанские волейболистки пролетели соперниц, «не останавливаясь» – 10:8, 19:12, 25:14.

Ничейный счет 7:7 повторился в третьей партии. Ошибка хозяек на подаче, наконец-то пробила блок Петрова, затем очко на её подаче и уже 12:9 в нашу пользу. Скидка Непомнящих первым темпом, она же переборола оппонентку на сетке – 15:13. Срабатывает блок Мерлина-Полякова, и при счете 14:18 главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов впервые вынужден взять тайм-аут. После очередной результативной атаки Гамовой, приведшей к счету 23:22 показалось, что и третью партию хозяйки не упустят. Но тут же следует подача в сетку, а у нас срабатывает блок Сантос-Звягина, да еще и кубинка (к сожалению, весьма редко в этом матче) делает блок-аут, и партия за петербурженками – 25:23.

Очередная партия – в третий раз в матче – началась с уверенного набора очков «Ленинградкой». И вновь – 3:0. И вновь – 6:6. Увы, пять подач Гамовой, во время которых лидер чемпионата создал себе комфортное преимущество, не позволили надеяться на повторный успех: 10:6, 16:9, 20:11, 25:14.     

— Мы могли выиграть две партии: первую и третью, – поделился впечатлениями после матча главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. – Но в первой произошел сбой при счете 14:12 в нашу пользу. А, в целом, игрой я удовлетворен. Девчонки сделали все, что могли. Гамова есть Гамова. А в четвертой партии еще и блестяще сыграла Юрьева. Все остальные игроки – нашего уровня. У нас, к сожалению, в очередной раз не сыграла Сантос (4 очка из 19). По приему, как ни странно, мы переиграли Казань, хотя прием – наше слабое место. Соперник же нас переиграл на блоке.

— В дебюте практически каждой партии «Ленинградка» вела в счете…

— … но потом начинались наши проблемы в приеме, к которым проблем добавляла Гамова. По съему мы играли примерно наравне. А в доигровках, когда сложная доводка, Гамова выше блока снимает. У нас просто такого человека нет. Неплохо, когда был первый пас, сыграли первые темпы. Риниери показала 50 процентов в атаке. Но абсолютно провалилась Сантос. Если бы она сыграла хотя бы на 50 процентов своих возможностей, мы смогли бы зацепить еще одну партию. Хорошо сыграла Петрова. А, в целом, я отметил бы всю команду. После счета 14:25 во второй партии было очень сложно собраться и дать бой в третьей. Но мы бились, боролись.

— После долгого перерыва, связанного с травмой, вышла на площадку Мерлина.

— Она пока не может нападать, не может подавать, но на блоке была полезной, хотя еще не максимально выпрыгивает. Элис видит игру, оказывается там, где надо. И самое главное – добавляет стержня команде, заводит ее на борьбу, даже когда стоит на замене.

— С «Протоном» не играла Звягина, а в этот раз она была в составе…

— У Казани есть проблема на приеме. Николаева, Чаплина, как ни странно, сейчас плохо принимают. Нужна была сильная подача, поэтому я и выпустил Звягину, которая затрудняла подачу.

— Эта игра прибавила оптимизма перед домашним матчем с «Уралочкой»?

— Однозначно. Появилась команда, мы реально играем все вместе. Девчонки борются. Не могу сказать, что кто-то не хочет играть и кому-то наплевать. Все стараются. Вот у Купчинской давно не идет прием, но в Казани она вышла на подачу, и три очка мы набрали.

Динамо (Казань) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:17, 25:14, 23:25, 25:14)

Фото: www.volley.ru