Казань не взяли, но очень хотели

17.12.2017

Лидер чемпионата встретил достойное сопротивление на берегах Невы, хотя и положил в копилку очередные три очка. Правда, победа оказалась не традиционной сухой – один сет «Ленинградка» все-таки сумела отобрать. А могла бы и больше, ведя в счете и в первой, и во второй партиях.    

Началось с сюрприза: в стартовом составе хозяек на площадке появилась игрок молодежки Юлия Тюшева. Неудивительно, что первая подача Самойленко сразу пришлась на дебютанку. Прием состоялся, а Кутюкова набрала первое очко. После атаки Самойловой – 4:4, но к первому техническому динамовки оторвались 8:4. Эйс Тюшевой, блок Кутюковой – разрыв существенно сократился – 12:13. Тайм-аут Ришата Гилязутдинова не помог: Петрова сравнивает счет 15:15, и пошла игра «очко в очко». После атаки Кутюковой – 20:18, и второй тайм-аут Казани. Гостьи дожали концовку, самой активной в которой была Воронкова – 25:21.

Во втором сете «Ленинградка» сразу повела. 1:0 после эйса Тюшевой, 3:1 после эйса Поляковой, 10:8 – после скидки Непомнящих. Кочйигит ставит блок на Воронковой – 12:9. В этот момент Тюшева ценой травмы достает уходящий мяч, но очко все равно выигрывают казанские волейболистки – 12:10. А ко второму техническому перерыву уже они впереди 16:14. После эйса Воронковой – 18:14. Маммадова тоже сильна в этом компоненте – 22:16. Блок-аут Самойленко поставил точку в партии – 25:20.

Грустное для хозяек начало третьего сета – 2:5, быстро сменилось радостью после эйса Самойловой – 7:5. Было видно, что ленинградки, и без того вышедшие на игру с хорошим рабочим настроением, завелись еще больше. Скидка Кутюковой в первую зону и ее же удар в разрыв блока – 12:10. Два подряд блока Кочйигит – 15:12. Она же технично скидывает, заставляя «Динамо-Казань» взять уже второй тайм-аут – 17:12. Полякова забивает с забеганием, а затем мяч в площадку вколачивает Кутюкова – 22:17. Но за сеткой – лидер чемпионата, и вот уже Василева сначала мощно атакует, затем исполняет техничную скидку 22:22, а затем Королева делает эйс – 22:23. Кутюкова исполняет блок-аут, а Кочйигит ставит блок – снова впереди «Ленинградка» 24:23. Чуть позже скидка Ксении приносит победу в партии – 26:24.

По всей видимости, на четвертую партию у хозяек не хватило эмоций. Они сразу стали уступать – 1:2, 3:5, 4:7, 5:13 после атаки Королевой. Но вот Кутюкова накатывает в первую зону, Непомнящих ставит блок, Панкова мощно атакует – разрыв сокращается 10:14. Василева отрыв восстанавливает – 18:11. Отыграть такое отставание у лидера, ясное дело, невозможно. Королева ставит точку в партии 25:19 и в матче – 3:1.  

Александр Перепелкин, старший тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Очень хороший матч. Играть было сложнее, чем даже недавний матч Лиги чемпионов. Очевидно, что Александр Кашин попытался преподнести нам сюрпризы составом, тактикой игры. В чем-то ему это сделать удалось. И такая игра должна была понравиться болельщикам. В первом круге у себя дома нам было легче играть. Здесь же и болельщики помогали, и «Ленинградка» была настроена на победу, чем просто хорошо сыграть с «Динамо-Казань». Мы же всегда стараемся максимально настраиваться на каждую игру. При плотном графике даже одна партия может поменять расстановку в таблице. Надо посмотреть, не поменялось ли? Была проиграна важная партия, которую мы не собирались уступать. Состав был боевой, мы делали много замен. Так что далеко не проходная игра, а «Ленинградка» – хорошая команда.

— Какой главный сюрприз она преподнесла?

— Появление Тюшевой. Очень хороший игрок, очень хорошая подача. Нельзя сказать, что в атаке она была лидером – просто помогала своей команде. На приеме хорошо сыграла. И, может быть, так совпало, но после ее травмы, когда «Ленинградка» вела «плюс три» во второй партии, мы смогли эту партию выиграть. Хотя это – молодой игрок, мы даже не рассчитывали, что она выйдет на площадку. Но Александр Леонидович известен такими нестандартными ходами, которые иногда могут принести результат. Сегодня не принесли, но хорошую игру показали.  

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Я очень доволен своими игроками. Почти все у нас «вышли в плюс». По игре с «Динамо-Казань» это вообще редчайший случай. Второй момент – сыграли наравне по блоку: одиннадцать – у них, одиннадцать – у нас, что тоже достаточно удивительно. Как ни странно, могли даже очки зацепить. Но очень плохо в приеме сыграли либеро. Еще один момент. В свое время была такая связка – Целищева. Достаточно известная. Когда она заканчивала играть, у нее была привычка захватывать мяч. Но судьи не свистели из уважения.То, что сегодня происходило со Старцевой, не лезет ни в какие ворота! Ей не свистнули пять вторых передач. Причем, очень часто это были ключевые моменты. И когда, наконец, свистнули шестую, она пошла возмущаться. Я считаю, что связке сборной просто стыдно так играть. Если бы это было на мире, или на Европе, свистели бы через раз… Ощущение было такое, что играем в гостях.

А так все нормально. Команда играла с настроением. Особенно хотел бы отметить Юлию Тюшеву, которая впервые вышла в составе «Ленинградки». Она всего три дня потренировалась с основой. Задача была одна – не проиграть мячи в приеме. И с ней она справилась.

— Сейчас понятен характер ее травмы?

— Что-то с коленом. Надеюсь, что все будет нормально, и игрок будет готов к Красноярску. Прием для нас – это принципиальный момент. Стабильно принимает Кутюкова, улучшили прием Самойлова, Панкова. В последнее дни очень много тренировочного времени уделили этому элементу. К сожалению, порвалось там, где не ждали. Никак не думали, что не смогут достойно принимать либеро. Сегодня задача была играть первым темпом, и блок-ауты по краям. А для этого, конечно, нужна доводка. В принципе, от блока все забили. Первым темпом нападали много – 26 раз. И Кочйигит, и Полякова в сумме проиграли только один мяч. А совокупно получили «плюс 18». Очень хорошо сыграли на блоке. Но без доводки план на игру выполнить не удалось.