Казань оказалась сильнее

12.12.2021

В матче десятого тура чемпионата России Суперлиги Париматч «Ленинградка» на выезде встречалась с казанской командой «Динамо-Ак Барс».

В начале первой партии коллектив из Санкт-Петербурга выходит вперёд – 2:5. Ударно начинает матч центральная «жёлто-чёрных» Анна Мельникова: она не только забивает два раза подряд, но и ставит блок, останавливая основную ударную силу казаночек – Татьяну Кадочкину. Виктория Русакова стабильна в защите, методично поднимает удары соперниц один за одним, что позволяет связующей «диких пчёл» играть вариативно: большое количество первого темпа, быстрые передачи на края сетки Анастасии Гарелик и Юлии Кутюковой. К середине сета счёт на табло равный (13:13). Коллектив из Татарстана наращивает обороты и выходит вперёд на два очка, но Мельникова останавливает запал соперниц, мощно забивая переходящий мяч, её коллега по команде Кутюкова ставит блок и в следующем розыгрыше забивает, выводя «Ленинградку» вперёд – 18:19. В концовке партии подопечные Александра Кашина продолжают играть безошибочно: Кутюкова подаёт на вылет, Гарелик, как всегда, точна из второй зоны – 20:22. «Динамо Ак-Барс» совершает камбэк, но не только догоняет соперниц, но и выигрывает сет – 25:23. Центральная команды из Санкт-Петербурга Мельникова становится самым результативным игроком по итогам первой партии, зарабатывая 7 очков.

В дебюте второго сета команды идут на равных – 5:5. «Жёлто-чёрные» испытывают проблемы в атаке, главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин делает замену, выпуская на площадку Викторию Боброву. К середине партии «динамовки» подают укороченные подачи, создавая определённые трудности для приёма команды соперника – 13:10. В атаке вновь блистает «пчёлка» Мельникова: кажется, что сегодня она забьёт всё. У гостей снова замена – на площадке появляется Евгения Сикачёва. На подаче Мельниковой коллектив из Санкт-Петербурга немного сокращает отставание, отыгрывая два мяча. Старается Сикачёва, заводит эмоционально команду и зарабатывает очко на блоке – 20:16. В концовке второго сета подопечные Ришата Гилязутдинова действуют успешнее на блоке и в атаке, вышедшая с замены связующая хозяек Вера Ветрова успешно скидывает, а затем завершает партию результативным блоком – 25:17.

На старте третьего игрового отрезка вновь упорная борьба – 3:3. «Жёлто-чёрные» наращивают обороты: два раза забивает Сикачёва, зарабатывая двухочковое преимущество для своей команды. Не подводит свою связующую и главный «забойщик» питерской команды – Анастасия Гарелик, расстреливая защиту коллектива из Татарстана. Начинает забивать Русакова из четвёртой зоны – 9:11. К середине партии счёт равный (15:15). Казанские волейболистки активны на сетке: здорово блокируют и эффективны в атаке, обеспечивают себе преимущество в четыре мяча. На подаче Мельниковой подопечные Александра Кашина совершают невероятный камбэк, сокращая отставание – 20:20. Лидер «диких пчёл» Анастасия Гарелик ведёт команду за собой: забивает из второй и четвёртой зон, успешно блокирует соперниц. На площадке идёт напряжённая борьба, команды играют самоотверженно в защите, сражаются за каждый мяч, а игра переходит на «больше-меньше» – 25:25. На площадке у питерской команды появляется Матиенко и Сокольчик, последняя сразу же мощно забивает из четвёртой зоны. Немного не хватает везения коллективу с берегов Невы в решающие розыгрыши сета – 30:28. К сожалению, не ярко выглядит игра доигровщиц команды «Ленинградка», которые показывают низкий процент в атаке, забивая на троих за весь матч только шесть мячей.

Самым результативным игроком у «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, записавшая на свой счёт 20 очков. Анна Мельникова заработала 10 очков с 56% эффективности в атаке. Лидером по набору очков в составе «Динамо-Ак Барс» стала набравшая 17 очков хорватка Саманта Фабрис.

Результат

Команда123Счёт
Динамо-Ак Барс2525303
Ленинградка2317280

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Понятно, в чём мы уступили: нам не хватает мощи с краёв. Белорусские волейболистки, всё-таки, считаются легионерами, поэтому Екатерина Сокольчик у нас вынуждена быть в запасе. И её атаки, конечно, нам очень не хватает. Если Мельникова сегодня переиграла казанских центральных, то атака с края у «Динамо», очевидно, гораздо сильнее, чем у нас.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Нам немного не хватило уверенности сегодня. В первом сете сделали много ошибок, потеряли много укороченных подач. Думаю, если бы мы сыграли чище, то выиграли бы первый сет и дальше были бы увереннее. Ну а после такого первого не смогли собраться во втором. Так же делали много ошибок, плюс казанский блок был хорош.

— У вас будет домашний «Финал четырёх» Кубка. Сможете к нему морально подготовиться?
— Да, этот месяц получается у нас очень сложным. Сначала московское «Динамо», потом казанское, потом «Уралочка» и после этого ещё Кубок. Психологически, конечно, нам очень непросто. Но мы готовимся к каждой игре и в каждой стараемся показать свой лучший волейбол.

Сергей Сикачёв, старший тренер ВК «Динамо-Ак Барс» (Казань):

— «Ленинградка» – хорошая команда, поэтому такой результат считаю для нас удовлетворительным. Главное, девчонки выдержали концентрацию. Хотя немного подсели к концовке третьей партии, но, в целом, играли хорошо. Самый важный результат для нас, что добились игры без явных провалов, которые у нас, к сожалению, были в последнее время. Неделю мы провели в Казани: было время потренироваться, подтянуть «физику», взаимодействия. Можно сказать, немного «выдохнули». Но пора уже готовиться к концу декабря.