Казанская яма

04.04.2016

— Сегодня у нас совсем не получилось. Две последние встречи для нас стали провалом: попали в «яму», – подвел итог матча с «Динамо-Казань» главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин. – До этого четыре игры подряд выиграли, были на подъёме, но команда пока не готова держать длинные серии. Ну а то, что произошло здесь… Некоторые игроки, оказавшись в родном зале, совсем переволновались и не смогли показать свой нормальный результат…

С первой же партии Казань пошла в отрыв. Атака Петровой пришлась в трос, тут же блокировали Ткачеву, а Гендель скинула поверх нашего блока – 6:2. Впрочем, несколько удачных действий и отставание было сокращено: Ткачева отыгралась от рук Гамовой, Петрова решила не бить, а скинуть, Ефимова переиграла двоих на сетке, Полякова атаковала по переходящему мячу – 8:6.

В этот момент настал черед Дель Коре. Итальянка мощно била по линии, обводя наш блок, и практически каждая ее атака завершалась результативно. Тут же эйс Старцевой, Петрову закрыл тройной блок – 14:7. При счете 18:10 Ришат Гилязутдинов уже смело стал вводить в игру более молодых, а также не имеющих частой практики игроков. Впрочем, на ход борьбы это сильно не повлияло – 25:15.

Во второй партии вместо Дель Коре досаждала больше Василева. Два очка подряд принесла болгарская волейболистка в дебюте сета – 6:2. Четырехочковый отрыв держался довольно долго – 9:5, 13:9, 16:12. После технического перерыва снова активизировалась Василева, вышедшую чуть раньше Кутюкову дважды подряд накрыл блок – 21:13. Впрочем, надо отметить, что наш капитан в этой игре принесла своей команде больше всех очков. В концовке сета ее блок-аут, атака с забеганием Поляковой и мощный «выстрел» Петровой позволили сократить отставание – 25:18.

На третью партию Казань поменяла связующего: Матиенко вместо Старцевой. Непомнящих вместо Ефимовой уже входила в игру, еще в первом сете. В третьем эта рокировка была произведена при счете 7:2 в пользу хозяек. Всплеск после технического: точная атака Кутюковой и эйс в исполнении Щукиной – 8:5. Снова отстали (13:7), снова догнали (15:12), но так и не смогли справиться с Василевой – 25:13.

Динамо-Казань – Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:0 (25:15, 25:18, 25:13).