Комфортная Универсиада

03.09.2017

Алина Панкова вернулась в расположение нашей команды после выступления на XXIX Всемирной летней Универсиаде в тайваньском городе Тайбэй. Напомним, что студенческая сборная России стала победительницей этих состязаний

— Спасибо за поздравления. Конечно, я довольна, – начинает рассказ Алина.

— Какая была обстановка на самой Универсиаде?

— Да, интересно. Масштабно. Очень много спортсменов. Тысяч двадцать, по-моему. Правда, в каких-то моментах организация прихрамывала. В столовой, например, нужно было стоять в очереди…

— Как в нормальной студенческой столовой…

— Да, типа того.

— Насколько, на ваш взгляд, сильны были соперники?

— С некоторыми пришлось непросто. С теми же Бразилией, Украиной, Японией. Удивила сборная Финляндии – очень серьезная команда. Вообще, девочки, которые были на прошлой Универсиаде, говорили, что на нынешних соревнованиях команды сильнее.

— А все-таки, какая самая сильная?

— Я думаю – Япония. Ее игроки тащили нереальные мячи в защите. Я такого никогда не видела. Невозможно было добить до пола.

— Соперницы были ростом ниже наших, можно было этим воспользоваться…

— Перед игрой мы так и рассуждали. Знали, конечно, что они хорошо играют в защите. Но думали, что будем поверх блока бить и справимся. Не тут-то было. Бьём, бьём, бьём, бьём… Уже подходим друг к другу и удивляемся, не знаем, куда бить, чтобы забить…

— Это во второй партии?

— Да, да. Когда у нас спад произошел. А потом собрались, стали от всей души вкладываться в каждый мяч. Хорошо, что все удачно сложилось.

— Вы набирали почти в каждой игре больше десяти очков, любимое число было тринадцать. Ожидали таких показателей и того, что именно на вас ляжет большая нагрузка?

— Конечно, ожидала. Можно было и больше очков набирать. Но у нас нагрузка по диагональным и доигровщикам была распределена равномерно. Не было лидера, на которого бы вся команда играла. Все – по чуть-чуть. Одинаковое примерно количество передач получали и примерно одинаково очки набирали. В этом плане было очень комфортно. Все поровну участвовали в игре.

— Медали за победу красивые?

— Очень. И, повторюсь, я очень рада этой победе.