Комфортное преимущество после домашних матчей

14.03.2017

Правы оказались оба главных тренера, заявивших после первой встречи «Ленинградки» и «Метара», что вторая игра будет совершенно иной. Свидетельство тому – счет в каждой из партий, в которых Челябинск неизменно набирал двадцать очков. Правда, развитие сюжета было разным.

В первом сете игра «очко в очко» пошла с первых минут. 3:2, 6:4. После скидки Елены Самойловой и эйса Щукиной впереди уже гостьи – 10:9. Блок накрыл атаку Кутюковой – 12:9. И только после второго технического тайм-аута хозяйкам удалось вернуть всё на свои места. Эйс Марии Самойловой, блок Бессонной-Поляковой – уже «Ленинградка» впереди 18:15. Блок-аут Кутюковой – 20:16.  Капитан команды и завершила партию точным ударом по линии – 25:20.

 

Провальным для челябинок получился дебют второго сета: 1:5, 2:9. Да и дальнейшее развитие событий не сулило ничего хорошего: 17:9 после атаки Бессонной, впереди хозяйки. Но откуда только силы взялись? Дважды отметилась эйсами Киселева, Щукина атакует с забеганием, Елена Самойлова скидывает переходящий мяч. При счете 20:18 Александру Кашину пришлось взять тайм-аут. Два подряд набранных хозяйками очка вынудили сделать тот же ход и Дмитрия Дьякова. Киселева вернула «Метар» в игру – 22:24, но Бессонная с трудной передачи все же забивает – 25:22.

До поры до времени борьба в третьей партии шла самая упорная. 4:4, 9:9, 15:15. 19:17 после атаки Бессонной, и тайм-аут «Метара». Тут же, после атаки Петровой, 20:17 – второй тайм-аут.  Фролова и все та же Киселева еще надеялись на продолжение матча – 23:20. Но Петрова и Бессонная были иного мнения – 25:20 и 3:0.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:

— Сегодня была совершенно другая игра, хотя результат тот же. По крайней мере, мы не допустили столько катастрофических ошибок, как в первый день. В двух концовках могли реально побороться за результат.

Хотелось бы поздравить соперника, который выиграл два домашних матча. Будем готовиться к ответным встречам.

— Как удалось настроить на борьбу своих подопечных после первого поражения?

— Любой проигрыш мобилизует. Был проведен тщательный разбор.  Более-менее справились сегодня с приемом, произвели и некоторые перемены в составе. Это принесло свои плюсы, но пока не принесло результат.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Сегодня «Метар» имел уже другой уровень приема. Не могу сказать, что супер, но, по крайней мере, по сравнению с тем, что было вчера. И соответственно получилась игра. Второй момент – мы сегодня неудачно сыграли на блоке. Понятно, в чем ошибка, будем над ней работать ближайшие семь дней, чтобы в Челябинске ее не повторять.

К сожалению, пришлось выпустить Петрову. Мы не хотели этого делать – она получила небольшую травму. Но это оказалось необходимым для команды: Катя вышла и в нужный момент добавила мощи, скорости, поскольку немножко подустала Мария Самойлова. Она очень хорошо сыграла вчера и сегодня чуть подсела – это бывает. Хотел бы отметить нашего бывшего игрока Таню Щукину, которая очень прилично сегодня сыграла, да и вчера больше всех очков набрала. Приятно было ее снова увидеть.

— Повлияло ли на настрой игроков присутствие тренера национальной сборной Владимира Кузюткина?

— Мы с Владимиром Ивановичем давно находимся в дружеских отношениях. У нас два игрока вызваны в сборную страны. Сказать, что присутствие сильно повлияло, я не могу. Поскольку та же Полякова каждый матч играет со стопроцентной самоотдачей. И Кутюкова последнее время тоже этим отличается. Но приятно, что главный тренер сборной смотрит наши игры. 

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Метар» (Челябинск) 3:0 (25:20, 25:22, 25:20).