контуры нового сезона

18.05.2015

 В Москве состоялось совещание руководства Всероссийской федерации волейбола с представителями клубов женской Суперлиги, на котором присутствовал главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин. На встрече  обсуждался регламент проведения основных соревнований нового сезона.

Планируется, что регулярный чемпионат, который стартует в середине октября, будет проведен в два круга по разъездной системе. От результатов выступлений сборной на отборочном этапе на Олимпиаду зависит, будут ли в чемпионате финальные игры. Если главная команда решит все вопросы через Кубок мира (22 августа – 6 сентября, 2 путевки) или через континентальную квалификацию (январь 2016, 1 путевка), финалам по окончании второго круга – быть. Если нет – сборная постарается добиться участия в Олимпийских играх в мае.   

В Кубке России участвуют все клубы Суперлиги плюс одна или две команды высшей лиги «А» (по рейтингу Кубка Победы). Всего – 12 команд, которые на предварительном этапе будут разбиты на 4 подгруппы по 3 клуба. Победители подгрупп выходят в «Финал четырех».

И, наконец, новый турнир – «Кубок Победы» – приурочен к 70-летию Великой Победы. В нем участвуют все клубы Суперлиги и Высшей лиги «А» без игроков, занятых в сборных. Турнир пройдет в сентябре-октябре в три этапа.

Предложения по проведению упомянутых соревнований вынесены на утверждение Президиума ВФВ.