Краснодар — Ленинградка 17012015

17.01.2015

С краснодарским «Динамо» «Ленинградка» уже встречалась на старте чемпионата и уступила 0:3. Несмотря на поражение, игра в Академии волейбола Платонова осенью минувшего года запомнилась. Ожидали ли болельщики лучшего результата в ответной встрече в Краснодаре? Наверное, нет. Тем не менее, последние игры вселяли надежду на то, что «Ленинградка» попытается дать бой фавориту Суперлиги. И первая партия эти мысли подтвердила: упорная борьба на протяжении всего сета, и только в самой концовке хозяйки вырвали победу 26:24. Вторая партия явно не получилась (14:25), но в третьей – снова борьба (20:25).  

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин игрой остался доволен:

— Конечно, не взяли очки, но встречались-то со «сборной мира» и сыграли очень прилично. В первой партии, при счете 24:24, была атака Ткачевой, и, если б взяли очко, то и партию точно бы взяли… Но играть наравне с этой командой весь матч нам, конечно, тяжело. Особенно с учетом того, что сегодня не вошла в игру Симона, и пришлось ее после второй партии заменить. А ведь она у нас игрок основополагающий с точки зрения организации игры… А так, за исключением явного провала во второй партии, сыграли очень неплохо.

— А с чем связан провал?

— Мы играли на пределе первую партию. Победить не удалось. А сыграть снова на пределе и вторую партию очень сложно. Но в третьей, проигрывая 2:8, смогли догнать (12:12) и бились до конца. Хочется отметить Лену Ткачеву, которая постепенно превращается в игрока Суперлиги. Настоящего. Который хорош и в приеме, и в атаке. По сути, она была сегодня основным доигровщиком.

— В третьей партии счет был 16:22. Удалось сократить до 20:23, но дальше не пошло.

— Увы, у нас нет игрока такого класса, какие есть у Краснодара, каковой является у Казани Гамова. К тому же, к сожалению, Сантос забила только 9 из 32…

— Можете сравнить этот матч с матчем второго тура с тем же соперником в Питере?

— Сейчас – более сильная команда. На старте чемпионата против нас не играла Кошелева, в третьей партии ушла с площадки Фе Гарай, получившая травму. Не было Марюхнич, которая залечивала ахилл. Считайте, что добавилось три игрока. И то, что мы смогли сыграть наравне с этой «сборной мира» (кроме второй партии), меня очень радует. Самое главное, что у нас есть командная игра. Есть коллектив на площадке, и все друг друга поддерживают.

Динамо (Краснодар) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (26:24, 25:14, 25:20)

Фото: www.volley.ru