Краснодар обыгран второй раз за неделю

03.11.2019

Санкт-Петербург стал одним из центров женского волейбола на ближайшие дни – в КСК «СИБУР АРЕНА» за финал Кубка России борются четыре коллектива. В первый день полуфинальной стадии «Ленинградка» в трёх партиях обыграла краснодарское «Динамо» – это второй успех команды Александра Кашина над южанами за неделю.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:19; 25:19; 26:24)

Санкт-Петербургу удалось установить рекорд ещё до старта Кубка России – КСК «СИБУР АРЕНА» стала самой большой площадкой в России, на которой когда-либо выступали волейболистки. И в этот вечер «ленинградки» не остаются без поддержки болельщиков – кричалкам фан-сектора вторят обычные поклонники волейбола.

«Ленинградка» победных сочетаний не меняет – стартовая шестёрка точно такая же, что выходила неделю назад в Академии волейбола Платонова. А вот краснодарцы вместо Пипуныровой сходу выпускают Коренчук. Местным болельщикам она больше знакома под фамилией Бессонная. После двух роскошных блоков Поляковой «ленинградки» впереди – 8:6. Далее хозяйки только увеличивают преимущество – большинство подач летит в Коренчук, часто «ленинградки» задействуют Перепелкину и Полякову – 18:14. Вновь вся нагрузка в приёме ложится на Елизавету Самадову и Алину Кузнецову (а позже – лишь на Самадову). Южанки не могут подступиться к северянкам ближе чем на три очка – Константин Ушаков вынужден брать тайм-аут при счёте 16:21. Не ладится у гостей игра в атаке – всего лишь каждая третья атака приносит результативные баллы. Бибина старается брать на себя львиную долю мячей на приёме, но и это не спасает «динамовок» – 25:19.

«Ленинградка» самоотверженно играет в защите – «жёлто-чёрные» бьются за каждый падающий мяч. И уже к середине отрезка – преимущество в три балла (10:7). Софья Кузнецова чётко попадает в стык после выверенной передачи Марии Тисевич – преимущество «пчёлок» вполне комфортное (17:12). Краснодарки никак не могут справиться с Гарелик – большинство атак проходит через белоруску. Очередные рекорды собирается побить Елизавета Самадова – 28 приёмов подачи за два сета один из самых мощных показателей. В недавнем интервью Лиза заметила: «Пусть подают, сколько хотят». «Бело-голубые» активно этим пользуются. Всё описанное складывается в выигрыш второго сета (25:19).

Ещё по ходу предыдущей партии «Динамо» задействует свежую «связку» Есению Мишагину, в третьем отрезке она выходит с первых секунд. И вновь приятно видеть рывок петербурженок в середине партии – 10:8. «Бело-голубые» не успевают поддержать темп – Кузнецова выбивает с приёма, а Полякова накрывает блоком большинство мячей. Хозяйки позволили приблизиться соперницам, тренерский штаб «девчонок с Невы» делает двойную замену – 20:18. Роковой, вероятно, могла стать ошибка Ангелины Лазаренко при игре на переходящем мяче. В напряжённой концовке важные мячи забила Елизавета Самадова, сконцентрировано действовала Екатерина Полякова. Именно она и Софья Кузнецова стали самыми результативными в матче – по 15 очков. 26:24 – второй раз за неделю «Ленинградка» побеждает краснодарское «Динамо». На Кубке – гораздо увереннее по счёту.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

– Тренировались, готовились. Если бы мы на блоке весь матч играли так, как в концовке третьей партии, то игра складывалась бы совсем по-другому. Будем разбираться в причинах.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Честно скажу, мы играли так же, как в матче чемпионата. Кроме, наверное, одного изменения по блокированию Халецкой. На этой площадке есть пространство, воздух. Мы очень серьёзно работали над подачей – сегодня тоже есть ошибки, но при этом подача была гораздо активнее и нацеленней. В основном, всё подали, но надо работать дальше.

Екатерина Полякова, центральная блокирующая ВК «Ленинградка»:

– Спасибо большое болельщикам за поддержку! Мне очень понравилось играть на «СИБУР АРЕНЕ», здесь уютный зал, тёплый. Думаю, это заметили многие.

«Динамо» (Москва) – «Липецк» (Липецкая область) 3:1 (21:25; 25:13; 25:18; 25:19)

Действующие обладатели Кубка России с первых секунд выпускают основной состав – петербургские болельщики сходу видят в деле и Наталию Гончарову, и Лорен Карлини (для американки, к слову, матч в КСК «СИБУР АРЕНА» – первый выездной за москвичек). Однако липецкий коллектив нисколько не испугался таких раскладов – команда Андрея Смирнова владеет преимуществом в четыре мяча (18:22). Казалось, на подаче Карлини удастся исправить ситуацию, но номинальные гостьи дотерпели и выиграли сет – 21:25. Однако уже во второй партии столичные волейболистки сполна исправились за неожиданный старт – 25:13. Уверенная игра «динамовок» на блоке и регулярные красивые атаки и скидки Гончаровой позволяют им в итоге ещё и вырваться вперёд – 25:18.  В третьей партии «Липецк» старается идти вровень, однако концовка остаётся за куда более опытным оппонентом – 25:19.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:

– Поздравляем «Динамо» с первой победой. Команды Суперлиги пытаются сыграть на мастерстве, которого, я считаю, пока не так много, чтобы так относиться к командам Высшей лиги А. Это моё мнение. В первой партии мы сделали, то что можем и умеем. Далее был свой брак. И у «Динамо» игра пошла, многое стало получаться. Мы пытались играть в кайф. Но было тяжело. И пока нам не хватает мощи.

Александр Сукомел, главный тренер ВК «Динамо» (Москва)

– «Липецк» хорошо играл, они сразу эмоционально настроились, побежали, хорошую подачу подавали, самоотверженно играли в защите. После первой партии не надо было находить каких-то слов, девочки всё понимают, что надо собраться и включить эмоции.