«Кубок едет в Санкт-Петербург!» Слово чемпионкам Молодёжной лиги

22.05.2023

«Золотые пчёлки» поделились впечатлениями после успешно завершённого сезона. Наши девчонки показали максимальный результат и завоевали золотые медали и трофей за победу в Молодёжной лиге-2023. «Ленинградки» рассказали о первых эмоциях, самом запоминающемся матче и также оценили уровень финальных игр.

Александра Берёзкина, капитан ВК «Ленинградка-М»:

– Конечно, была дикая эйфория от осознания того, что мы чемпионы Молодёжной лиги-2023. Что все силы и труды, приложенные на тренировках, были не зря. То, к чему мы шли не один сезон, наконец-то в наших руках. Наконец, Кубок Молодёжной лиги поедет в Санкт-Петербург! Со мной согласится любая из девочек, что самым запоминающимся матчем был последний. Все понимали, что будет идти борьба за золотые медали. Казань просто так бы не отдала своё чемпионство, и мы это понимали. Поэтому настрой на этот день был особый. Либо всё, либо ничего.

Все команды показали высокий уровень игры. Почти у каждого соперника было усиление в виде более опытных игроков из Суперлиги и Высшей лиги «А», поэтому финалы получились поистине зрелищными и завораживающими. Каждая из нас получила бесценный опыт, играя против таких мастеровитых игроков.

 

Анастасия Чернова, доигровщица ВК «Ленинградка-М», самый ценный игрок (MVP) «Финала шести»:

– Первые эмоции неопределённые. Сначала совершенно не верилось в чемпионство, а потом осознание медленно приходило и всей командой чувствовали восторг! Мы сделали всё возможное и достигли своей цели. Матч с «Тулицей» был наиболее ярким, мы уступали первую партию, а последующие три… Всей командой настроились и вырвали победу! Финал был сложным, но мы смогли выстоять и показать отличный результат.

 

 

 

Валерия Перова, либеро ВК «Ленинградка-М»:

– Эмоции только положительные. Я знаю, что у игроков нашей команды не было золота Молодёжной лиги, а лично для меня это было приятным завершением сезона. Не всё получилось в Суперлиге, зато в молодёжке мы чемпионы!

Самый запоминающийся матч – это первый финальный тур в Казани, игра с хозяйками. Мы выиграли 3:2. Соперницы были очень настроены на борьбу, а мы проявили чемпионский характер. В этой игре было всё: обидно проигранные партии, долгие сумасшедшие розыгрыши и эмоции. Мне кажется, что эта игра была достойна финала.

Все команды боролись. Не было ни одного коллектива, на который мы бы не настраивались. У каждого своё преимущество, а в командах – игроки Суперлиги, Высшей лиги «А», Молодёжной лиги. Но у всех была одна цель – победить. Очень тяжело играть по пять игр. Не знаю, как остальные игроки команд, но у меня сил больше не осталось (улыбается).

 

Анна Леснова, центральная блокирующая ВК «Ленинградка-М»:

– После решающего розыгрыша был «взрыв» эмоций, счастье, радость и невероятное облегчение: «Мы это сделали!». Для меня самым запоминающимся матчем была встреча против «Тулицы». Думаю, каждый из нас понимал, что играть против хозяек с серьёзной поддержкой болельщиков будет непросто. Поэтому от нас требовалась максимальная концентрация, слаженность и эффективность на площадке. В финале не бывает проходных матчей и нет слабых коллективов. Каждая команда год сражалась за право выступить в финале. И тем ценнее наша победа.

Елизавета Антипова, доигровщица ВК «Ленинградка-М»:

– После решающего розыгрыша была буря незабываемых положительных эмоций: радость, счастье и, конечно, гордость за свою команду. Мы это сделали! Для меня самый запоминающийся матч был с Казанью. Это была важная игра, финал. Настрой был только на победу. Любой ценой. Уверенность в себе, концентрация, поддержка и сплоченность нашей команды привели нас к успеху.

Игры с «Динамо-Ак Барс-УОР» вообще у меня самые любимые. Они интересные, азартные и яркие, всегда есть определённый настрой и максимальный заряд на игру. Было приятно играть на «Тула-Арене», чувствовалась значимость события, атмосфера финала, поддержка болельщиков и боевой дух и настрой команд. Хотелось показать то, над чем мы долго и упорно работали. Было желание доказать самим себе, что мы тоже можем выигрывать и радовать всех своей игрой!

Хочу сказать спасибо нашему тренерскому штабу за то, что верили в нас, поддерживали, настраивали и привели нас к победе!

Влада Костина, центральная блокирующая ВК «Ленинградка-М»:

– Не описать словами. Это поток положительных эмоций: радость, восторг, адреналин в крови зашкаливал так, что в ушах звенело. И все эти эмоции с ноткой облегчения. Что мы закончили на такой мажорной ноте. Мы добились того, к чему шли весь сезон. Не передать эмоции, это надо прочувствовать самому.

Тяжело сказать точно, какой матч был самым запоминающимся. Каждая игра несёт своё настроение, моменты, которые ты запомнишь надолго, и задачи, которые ты должна выполнить. Конечно, можно сказать, что это заключительная встреча с Казанью. Но для меня, наверное, всё-таки это была игра против «Тулицы-2». Было приятно обыграть коллектив из Тулы, так как в первом круге «Финала шести» мы уступили им. В течении всей «регулярки» они были первые. Мы выходили максимально сконцентрировано на игру, что-то не получилось в первой партии. Потом собрались, сделали работу над ошибками и пошли вперёд.

Я очень рада, что у меня получилось сыграть против таких сильных коллективов. Спасибо всем большое. Нашему тренерскому штабу и девчонкам! Я очень рада!