Кубок Молодежной лиги: в шаге от финала
02.10.2023
Ленинградки праздновали победу в четырех матчах из пяти, но по соотношению выигранных и проигранных партий уступили соперницам из Краснодара и Калининграда, заняв третье место в группе.
«Ленинградка-М» – «Протон-2» – 3:2 (17:25, 25:23, 16:25, 25:23, 16:14)
В первый игровой день «жёлто-чёрные» встречались с командой из Саратова «Протон-2». Подопечные Дмитрия Цветкова одержали очень непростую и важную победу. Героиней концовки пятой партии стала Елизавета Антипова. Доигровщица отметилась эйсом, а в следующем розыгрыше затруднила приём команде соперника, что позволило организовать результативную атаку и закончить матч в свою пользу.
Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М»:
– У нас было очень много ошибок. Видимо, слишком волновались. Давил груз ответственности, все-таки первая игра сезона. Она всегда получается «на тоненького». И победа в ней очень важна. Я всегда говорю девчонкам, что они в таком прекрасном возрасте, когда надо пошуметь. Они должны отдавать на площадке максимум эмоций. Вижу, что они стараются.
«Ленинградка-М» – «Локомотив-СШОР по ИВС» – 3:1 (27:25, 20:25, 25:21, 30:28)
Во второй игровой день «дикие пчёлки» встречались с хозяйками площадки. Этот матч стал самым захватывающим во второй день предварительного этапа Кубка МЛ в Калининграде. Настоящий триллер начался в четвёртой партии. Железнодорожницы повели – 0:4. Однако петербурженки вовремя собрались и быстро догнали соперниц. К концовке сета уже «жёлто-чёрные» владели преимуществом (18:15). «Локомотив» догнал, но затем «Ленинградка-М» заработала три матчбола. И здесь калининградки отыгрались. Партия затянулась и у хозяек площадки при счёте (27:28) был сетбол. Девчонки с берегов Невы включили вторую скорость, набрали три очка подряд и, как результат, праздновали заслуженную победу.
Полина Косачёва, капитан ВК «Ленинградка-М»:
– Я не особо дольна игрой. Но это только начало, у нас всё ещё впереди. Победа, конечно, это очень здорово. Мы все рады. И физически, и морально мы справились. В концовке четвёртой партии началась игра на эмоциях. В таких сложных матчах побеждает тот, кто сильнее морально. И мы оказались немного сильнее, смогли дожать соперниц.
«Ленинградка-М» — «Динамо-Метар-2» – 3:0 (23:25, 18:25, 21:25)
В этом матче самым напряженным оказался первый сет. При счете 9:9 «жёлто-чёрные» набрали три очка подряд, но челябинские волейболистки нашли достойный ответ и вновь сравняли счет. Затем «Ленинградка-М» опять ушла вперёд, а «Динамо-Метар-2» достало соперниц. К решающим розыгрышам у питерских волейболисток было преимущество в два очка и два сетбола. И второй из них ленинградки реализовали.
В начале второй партии девушки с Урала вышли вперед 7:5, но собственные ошибки и успешное нападение подопечных Дмитрия Цветкова привели к тому, что команда с берегов Невы начала наращивать преимущество. И выиграло партию с хорошим запасом.
В третьем сете было видно, что игра у «Динамо-Метар» не идет – ошибки в приеме, неточности в нападении, атаки в блок. «Ленинградки» с первых же розыгрышей стала уходить вперед. Да, челябинские девушки моментами сокращали разницы, но остановить соперниц они не могли, хотя и чуть приблизились в концовке. В итоге «Ленинградка-2» одержала третью победу на этапе.
Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-М»:
– Мы много работаем для достижения результата. У нас практика дополняется теорией. В игре Челябинском старались держать максимальную концентрацию. Тем более, что для нас этот матч был принципиальным – в прошлом году именно «Динамо-Метар» не пустило нас в «Финал четырех». Сказал девчонкам, что не стоит повторять прошлогоднюю историю. Команда вышла с хорошей мотивацией и добилась успеха.
«Ленинградка-М» – «Динамо-РЦСП» – 1:3 (23:25, 25:23, 20:25, 12:25)
Два первых сета прошли в очень упорной борьбе. В середине первой партии краснодарская команда была впереди на пять очков – 15:10. Ленинградки за счёт хорошей игры в защите и блоку смогли к концовке сета приблизить к соперницам вплотную. Но догнать южанок не получилось.
В начале второй партии уже «Ленинградка-М» ушла вперёд, но «Динамо-РЦСП» счет быстро сравняло. А затем и повело 6:4, успешно сыграв на блоке и воспользовавшись неточностями соперниц в нападении. Впрочем, «качели» продолжили раскачиваться, и «жёлто-чёрные» вернули себе лидерство – 17:12. Южанки организовали очередную погоню, разница стала минимальной, и все же сильнее были петербурженки.
В начале третьего сета команды были на равных, но ближе к его середине «дикие пчёлки» стали больше ошибаться и позволили «Динамо-РЦСП» сделать задел в три очка. Впрочем, это не стало решающим фактом в партии – скоро счет сравнялся 15:15. Но затем девушки из Краснодара набрали шесть очков подряд и у «Ленинградки-2» на это ответа уже не нашлось. Четвёртая партия прошла при полном доминировании «Динамо-РЦСП», которое и праздновало победу.
«Спарта-2» – «Ленинградка-М» – 1:3 (25:14, 25:27, 17:25, 23:25)
В последний игровой день наши девушки были сильнее соперниц из Нижнего Новгорода.
Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-М»:
– Хорошо, что победили, но действовали с перепадами. Было много своих ошибок. Но для зрителей игра получилась интересной. Важно, что все-таки после первой партии смогли показать характер и переломить ситуацию на площадке. Что же касается самой игры – и в этом матче, и вообще в туре – то видно, что работы у нас еще много.
Ленинградки провели тур на отлично, праздновав победу в четырех матчах из пяти, но по соотношению выигранных и проигранных партий уступили соперницам из Краснодара и Калининграда, заняв третье место в подгруппе. «Локомотив-СШОР по ИВС» с 12 очками (13:3) занял первое место в подгруппе А, «Динамо-РЦСП» записало на свой счёт 11 очков (12:6), «жёлто-чёрные» также набрали 11 очков (13:7). Совсем немного не хватило петербурженкам для выхода в финал.